Понятие властного полномочия


Дата добавления: 2014-10-24 | Просмотров: 1852


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

Понятие государственно-властного полномочия отражает единство и органическую взаимосвязь государства и права, механизма государства в целом и отдельного государственного органа. Наличие государственно-властных полномочий, обладание ими - важнейший признак государственного органа. Наличие субъектов с властными полномочиями является одной из отличительных черт публично-правовой деятельности. Любой вид организованного воздействия, будь то функционирование государственной власти, управления или самоуправления, связан с отношениями "команда - подчинение". Властвование, повеление всегда означают, что одна сторона отношений вправе и реально в состоянии обеспечить поведение другой стороны в нужных рамках. Наличие властных полномочий обеспечивает эффективность всех средств выражения публичного интереса.

Государственная власть обладает первичными властными полномочиями, которые проявляются в огромном множестве властных актов и деяний. Государственная власть в лице своих органов и с помощью права определяет границы, меру и объем властных полномочий других субъектов - общественных организаций, органов самоуправления и др. Для них властные полномочия являются вторичными, производными от полномочий органов государственной власти. Таким образом, властное полномочие, с одной стороны, является прямым выражением государственного властвования, с другой - служит специфическим признаком государственного органа, аппарата государства в целом.

Властное полномочие - это обеспеченное законом ориентирующее требование уполномоченного субъекта определенного поведения и действий, обращенное к физическим и юридическим лицам. Властное полномочие представляет собой поведение (команду, требование), обращенное к другой стороне публично-властных отношений. Команда выражается как юридический императив. Нельзя ослушаться или отступить от требований, связанных с выполнением властных полномочий. Их нужно исполнять добросовестно и последовательно. В публично-правовых отношениях субъект властных полномочий вправе требовать от другой стороны должного поведения или действий. За неисполнение велений следуют санкции , меры ответственности, применяемые этим органом или другим органом (судом, вышестоящим органом, контрольно-надзорной инспекцией и т.д.).

Властное полномочие обеспечивается законом. Закрепление и регламентация властных полномочий в законодательстве означает их связанность правом. Властные полномочия закрепляются, прежде всего, в конституциях и законах. Закон препятствует произвольному, субъективному пониманию и применению. Усмотрение должностных лиц имеет свои легальные пределы, очерчивая в то же время для них сферу самостоятельных решений и действий. Сами требования облекаются в правовую форму. Придание им нормативного характера связано с принятием субъектом властных полномочий правовых актов, обязательных для исполнения. Власть осуществляется, прежде всего, посредством издания актов государственного управления.

В целом юридическая формула соотношения закона и административного акта сводится к тому, что акты законодательных органов получают преимущественное значение перед актами органов государственной власти, и закон связывает волю, выраженную последними в актах управления. Административные акты могут быть приняты в соответствии с Конституцией, законами, либо на основании и во исполнение закона, либо в пределах прав, предоставленных законом, либо в случаях, предусмотренных законом. Административные законы преимущественно направлены на регулирование того, что не нормировано законами общими, или того, что оставлено ими в неясности. Предметом ведения законодательной власти является определение и того, что индивиды получают в результате осуществляемой политики, и того, что они в свою очередь должны отдавать государству. К общему законодательству относится только всеобщие цели, а к актам органов государственной власти - особенное и способ исполнения.

Легальное определение нормы права и нормативного правового акта даны в Постановлении Государственной Думы от 11 ноября 1996 г. 781-П ГД "Об обращении в Конституционный Суд РФ", в котором норма права определена как общеобязательное государственное предписание постоянного или временного характера, рассчитанное на многократное применение.

Под нормативным правовым актом следует понимать письменный официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме правотворческим органов в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение или отмену правовых норм. Исходя из конституционных положений, принятие любого нормативного правового акта должно соответствовать требованиям и оцениваться на предмет соответствия Конституции Российской Федерации со следующих позиций:

1. по содержанию норм;

2. по форме нормативного акта или договора;

3. по порядку подписания, заключения, принятия, опубликования или введения в действие;

4. с точки зрения установленного Конституцией Российской Федерации разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную;

5. с точки зрения установленного Конституцией Российской Федерации разграничения компетенции между федеральными органами государственной власти;

6. с точки зрения разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ, установленного Конституцией Российской Федерации, Федеративным и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий.

Особенности действия отдельных видов нормативных правовых актов установлены Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством. Так, согласно части 3 ст. 15 Конституции Российской Федерации, неопубликованные законы не применяются; любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

В силу установленного ст. 10 Конституции РФ принципа разделения властей, вопросы организации исполнительной власти регулируются преимущественно нормативными административными актами.

В статье 83 Конституции РФ, Федеральном конституционном законе "О Правительстве Российской Федерации" определены полномочия Президента России по утверждению структуры федеральной исполнительной власти, формированию состава Правительства РФ. В свою очередь Правительство РФ утверждает положения о федеральных органах исполнительной власти специальной компетенции. Руководителям последних предоставлено полномочие по определению их функциональной и территориальной структуры.

Нормативные акты, регулирующие осуществление государственной власти в стране не касаются вопросов государственного устройства, они используют его как величину данную, и различные государственные учреждения изучаются не с точки зрения их организации, а со стороны их деятельности.

Нормы законов должны определять виды и необходимые ограничения прав и свобод человека и гражданина , а также установление абстрактных, руководящих правил государственной деятельности. Задачи государственного управления состоит в том, чтобы направить действие власти на разрешение выдвигаемых текущей жизнью конкретных вопросов. Конкретные методы их обеспечения, определение процессуального порядка применения, реализации, прекращения административного воздействия, является прерогативой исполнительной власти. Потому ее акты постановления не вводят никаких существенных изменений, а только учреждают образ исполнения законов. Нормативные акты органов государственной власти касаются определения методов административно-правового воздействия, процессуального порядка их применения, реализации, прекращения действия. Вместе с тем их применение к той или иной сфере деятельности будет зависеть от складывающейся обстановки и усмотрения представителя исполнительной власти.

По юридическому содержанию следует различать несколько категорий правовых актов. Нормативные акты устанавливают, изменяют или отменяют юридические нормы, то есть содержат общие правила, не имеющие конкретного адресата, не обращенные к конкретным лицам, рассчитанные на многократное применение в случаях, предусмотренных их гипотезами. Нормативные акты государственной власти являются важнейшими источниками права. В зависимости от отраслевой принадлежности содержащихся в них норм они могут быть моноотраслевыми (административно-правовыми, гражданско-правовыми, источниками трудового, земельного права и т.д.) и полиотраслевыми, в которых имеются нормы различных правовых отраслей. Но в них не может быть норм уголовного, уголовно-процессуального, конституционного права. По кругу лиц, на которых распространяются нормы, их источники можно поделить на:

· акты общего значения (федеральные, республиканские, областные, краевые, окружные, городские, районные, поселковые, сельские);

· межведомственные акты;

· внутриведомственные (в том числе локальные) акты.

Индивидуальные акты - это решения субъектов административной власти по конкретным вопросам, обращенные к конкретным лицам. В своей основной массе они являются правоприменительными актами, то есть порождают, изменяют, прекращают правоотношения. Среди них больше всего правонаделительных, оперативно-распорядительных. Другой разновидностью индивидуальных актов являются правоохранительные, юрисдикционные решения (по спорам, жалобам, использованию принудительных средств). По юридическим последствиям индивидуальные акты могут быть обязывающими, запрещающими, управомочивающими, поощряющими, содержащими отказы.

Общие акты либо содержат общие кратковременные предписания (о переносе выходных дней, об очередном призыве на военную службу и т.д.), либо содержат общие требования (повысить требовательность, усилить внимание к определенным категориям дел, бережнее относиться, экономить ресурсы, больше внимания уделять многодетным семьям и т.д.), либо разъясняют что-то.

Смешанные акты одновременно содержат нормы права и правоприменительные решения либо еще и общие требования.

По форме различают акты письменные, устные, конклюдентные. Письменные являются разновидностью служебных документов. Устные акты широко используются при непосредственном руководстве производственной деятельностью, для обеспечения общественной безопасности, в воинских частях, на транспорте. Конклюдентные акты находят внешнее выражение в жестах работника ГИБДД, регулирующего уличное движение, в световых и звуковых сигналах, знаках.

По функциональной роли можно различать акты плановые, по финансовым вопросам, методического характера, по кадровым делам, по учету, снабжению и иным общим функциям административной деятельности. Довольно часто решения исполнительной власти связаны сразу с несколькими функциями администрации, они полифункциональные.

В зависимости от порядка принятия различают акты коллегиальные (принимаемые простым или квалифицированным большинством от общего числа членов коллегиального органа или от числа присутствующих на заседании) и единоличные. Но чаще всего единоличные акты оформляют, придают властный характер мнению большой группы лиц, которые готовили, согласовывали, визировали, предварительно обсуждали проект.

Для властного полномочия также характерно обеспечение. Речь идет о системе гарантий, способствующих реализации полномочий и устойчивой деятельности органов и лиц. Гарантии властных полномочий весьма разнообразны. Они включают в себя наличие кадров служащих и работников в широком смысле, которые способны правильно оценить ситуацию, принять верные решения и выполнить другие управленческие действия. Профессиональная квалификация кадров имеет первостепенное значение, ибо только высокий профессионализм гарантирует высокий уровень властвования и управления. Для реализации властных полномочий субъекты наделяются материальными, финансовыми и иными ресурсами. Государственные органы и должностные лица обладают, с одной стороны, собственными материально-техническими средствами (здание, помещение, оргтехника, средства связи и т.д.) и материальными, денежными и иными ресурсами, выделяемыми для решения управленческих и иных задач - с другой.

В законодательстве нередко закрепляются отдельно права и обязанности органа. Орган власти получает возможность самостоятельной оценки ситуации и принятия решений и осуществления управленческих действий. Правообязанность выражает связь прав и обязанностей, поскольку права предоставляются субъекту публично-властных отношений для обязательной реализации. Если гражданин может не воспользоваться своими правами, то властный субъект должен активно ими пользоваться. Он обязан осуществлять предоставленные ему права для обеспечения и защиты публичных интересов. И в этом смысле понятие "полномочие" субъекта точнее выражает органическое единство возложенных на него прав и обязанностей и полнее характеризует отношения субъектов.

Статус государственных служащих , включая руководителей разных уровней и должностных лиц, предполагает четкое определение их обязанностей и прав, оснований и видов ответственности. К основным обязанностям государственных служащих относятся: осуществление полномочий в пределах предоставленных прав и в соответствии с должностными обязанностями; исполнение приказов, распоряжений и указаний вышестоящих в порядке подчиненности руководителей, за исключением явно незаконных; поддержание уровня квалификации, достаточного для исполнения должностных полномочий; соблюдение служебного распорядка и норм служебной этики; сохранение государственной, служебной и иной охраняемой законом тайны. Служащий несет ответственность за правомерность своих действий, за неисполнение и ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.

Ввиду значимости властных полномочий повышенные меры ответственности служащих государственных и муниципальных органов и особенно должностных лиц приобретают дополнительный смысл. Соблюдение государственной дисциплины и иерархических распорядков работы как общее требование сочетается со строгой ответственностью каждого служащего за принятие и непринятие решений, за действия и бездействие.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.051 сек.)