Конституционный строй Российской Федерации


Дата добавления: 2014-10-24 | Просмотров: 1535


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

Каждое государство характеризуется совокупностью черт, которые позволяют говорить об особенностях государственного строя. Этот строй, закрепленный конституцией государства, является конституционным строем. Таким образом, конституционный строй - это определенная форма, определенный способ организации государства закрепленный в его конституции. Также существует и другое понятие конституционного строя, которое характеризует лишь то государство, способ организации которого имеет строго определенные черты. При этом, наличие конституции совсем не означает, что такое государство можно считать конституционным. Конституционное государство характеризуется, прежде всего, тем, что в нем обеспечено подчинение государства праву. Характерной особенностью основ конституционного строя является то, что они составляют первичную нормативную базу для остальных положений Конституции, всей системы действующего законодательства и иных нормативно - правовых актов Российской Федерации. Ограничение государственной власти правом имеет одной из целей создание оптимальных условий для функционирования гражданского общества, являющегося неотъемлемым атрибутом конституционного государства.

Конституционный строй Российской Федерации включает целую систему складывающихся общественных отношений. В Конституции Российской Федерации содержится специальная глава 1, посвященная основам конституционного строя, охватывающая довольно широкий круг конституционно регулируемых общественных отношений. Политические основы конституционного строя включают в себя понятия об организации государственной власти в стране. Государственная власть в её верховенстве, единстве и независимости, как форма власти народа, характеризует суверенитет государства. К основам конституционного строя в России, согласно Конституции Российской Федерации, относятся, прежде всего, основы, присущие каждому конституционному государству. В их число входят демократизм , выражающийся в народном суверенитете, разделении властей, идеологическом и политическом многообразии, в признании и гарантировании местного самоуправления, а также правовое государство , воплощением которого и является конституционное государство.

Верховенство государственной власти выражается в том, что она определяет весь строй правовых отношений в государстве, устанавливает общий правопорядок, правоспособность, права и обязанности государственных органов, общественный объединений, должностных лиц и граждан. Единство государственной власти связано с наличием единого органа или системы органов, составляющих в совокупности высшую государственную власть. Государственная власть осуществляется на основе разделения властей на самостоятельные ветви: законодательную, исполнительную, судебную.

Россия признаётся Конституцией государством с республиканской формой правления. Главным признаком является выборность и сменяемость главы государства. Признаки республиканской формы правления выражаются в отказе от какого-либо независимого и длительного обладания государственной властью, формирование государственных органов на основе согласования интересов управления государством с гражданскими свободами, формирование государственных органов путём свободных выборов и на ограниченный срок. Таким образом, к политическим основам конституционного также относится признание прав и свобод человека высшей ценностью. К основам конституционного строя России относятся федерализм, суверенность Российского государства и республиканская форма правления. В соответствии с Конституцией Россия является правовым государством (ст. 1 Конституции). Сущность понятия правового государства заключается в последовательном утверждении суверенитета народа как высшего источника власти, подчинения государства обществу и безусловное признание верховенства закона. Последнее означает, что органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы. Народный суверенитет , или народовластие, означает принцип конституционного строя, характеризующий полновластие многонационального народа, признание его единственным источником власти. Народ признаётся единственным источником власти и обладает исключительным правом распоряжения ею.

Конституцией предусмотрены государственно-правовые формы (институты), механизмы, посредством которых народ реализует принадлежащую ему власть. К ним относятся институты непосредственной демократии или прямого властвования народа: референдум , свободные выборы , собрания избирателей, индивидуальные и коллективные обращения граждан, митинги , демонстрации и др. На определенных условиях полномочия по распоряжению властью также передаются представителям народа. На этой основе народом формируются органы государственной власти - Федеральное Собрание, Президент, законодательные органы государственной власти субъектов РФ. Институты власти формируются в России на принципах выборности. Порядок выборов Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, порядок выборов в иные федеральные государственные органы, предусмотренные Конституцией Российской Федерации составляет избирательную систему страны. Избирательная система определяется конституционно-правовыми нормами, которые в своей совокупности образуют избирательное право как важную составную часть конституционного права Российской Федерации и один из наиболее значимых его институтов. Избирательная система и избирательное право Российской Федерации базируются на основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации, обеспечивающих свободное волеизъявление граждан на выборах. Ядром этих гарантий являются принципы проведения выборов в Российской Федерации.

Избирательный процесс как юридический процесс подготовки и проведения выборов имеет достаточно сложную структуру. Общие принципы организации избирательного процесса в Российской Федерации очерчены соответствующими положениями Конституции, Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", иными федеральными законами. Избирательный процесс оформляется в законодательстве и реализуется на практике как система последовательно сменяющих друг друга стадий. Среди них выделяют назначение выборов, образование избирательных округов, выдвижение кандидатов (списков кандидатов) и их регистрация, информационное обеспечение выборов и проведение предвыборной агитации, голосование и определение итогов голосования, установление результатов выборов, их официальное опубликование.

Выборы органов или выборных лиц являются обязательными и проводятся в сроки, установленные Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, конституциями, уставами, законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований. Выборы назначает уполномоченный на то орган или должностное лицо в соответствии со сроками, установленными указанными нормативными правовыми актами. Основанием для включения гражданина Российской Федерации в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт его постоянного или преимущественного, а в случаях, предусмотренных федеральным законодательством или законодательством субъектов Российской Федерации, также временного проживания на территории этого участка. Для проведения выборов образуются избирательные округа на основании данных о численности избирателей, зарегистрированных на соответствующей территории, которые предоставляются соответственно уровню выборов исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления, а также командирами воинских частей. Соответствующая избирательная комиссия не позднее, чем за 80 дней до дня голосования определяет схему образования избирательных округов. Представительный орган государственной власти, орган местного самоуправления утверждает схему образования избирательных округов не позднее, чем за 20 дней до дня голосования.

Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей главой муниципального образования по согласованию с избирательными комиссиями образуются избирательные участки. Голосование на выборах проводится в календарный выходной день. Подсчет голосов избирателей осуществляется членами участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса на основе поданных избирателями избирательных бюллетеней. Наряду с основными стадиями также выделяют факультативные стадии избирательного процесса, которые могут существовать автономно только в том случае, если прямо предусмотрены законодательством о выборах и лишь при наступлении упомянутых в нем обстоятельств. Например, факультативной стадией избирательного процесса является стадия повторного голосования.

По принципу делегирования властных полномочий формируются и муниципальные органы власти. Для этого действуют институты местного самоуправления - выборы населением представительных и исполнительных органов самоуправления, местные референдумы, сходы граждан и др.

Экономическими основами конституционного строя России является признание социального рыночного хозяйства , в рамках которого главным образом осуществляются производство и распределение товаров и благ посредством рыночных отношений. Субъектами таких отношений являются частные субъекты хозяйствования, которые конкурируют между собой. РФ поддерживает конкуренцию, а также предотвращает монополию и осуществляет соответствующий контроль.

Конституцией гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. Каждый гражданин имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещённой законом экономической деятельности. В России допускаются различные формы собственности. При этом земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. Все формы собственности признаются равными и в равной степени защищаются законом. Помимо экономических прав граждане РФ и другие субъекты экономической деятельности имеют и экономические обязанности - каждый обязан платить установленные налоги и сборы .

Социальные основы конституционного строя связаны с социальной направленностью законов РФ. В конституции установлено, что Россия - социальное государство , политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В РФ устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты. (Ст. 7 (2) Конституции РФ). Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно. Также в соответствии с Конституцией каждый имеет право на жилище и не может быть произвольно его лишён. Малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов. Конституцией гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. Каждый гражданин также вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении. С этими основами неразрывно связаны и такие основы конституционного строя, как социальное государство, главной задачей которого является претворение в жизнь закрепленных правом принципов социального равенства, светское государство, дополняющее принцип политического многообразия многообразием духовным.

Основы конституционного строя Российской Федерации могут быть изменены только в особом порядке, специально установленном Конституцией. Никакие другие положения действующей Конституции Российской Федерации, в соответствии со ст. 16 не могут противоречить основам ее конституционного строя (ст. 16).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.05 сек.)