Правовой статус личности и гражданина в России


Дата добавления: 2014-10-24 | Просмотров: 1508


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

Конституция РФ признает права и свободы как основные, не предусматривая их деления на более и менее значимые. Тем самым подтверждается равноценность всех прав и свобод. Неотчуждаемость - основной принцип защиты прав и свобод. Он означает, что ни одно из прав не может быть изъято государством или ограничено в объеме без указания этих ограничений, лишь в строго установленных случаях - на основе Конституции и закона. Также правам человека присущ естественный характер - т.е. момент возникновения основных прав совпадает с моментом рождения человека. При этом, осуществление прав и свобод индивида основывается на принципе уважения чужих прав и свобод. Это положение закреплено в ч. 3 ст. 17 и ч. 1 ст. 55 Конституции РФ. Таким образом, устанавливается равновесие любого гражданского общества, где каждый обладает правами и свободами человека и гражданина, а государство гарантирует их.

Политические права и свободы человека в отличие от основных личных прав связаны с обладанием гражданством государства. Это положение определяет устойчивую правовую связь человека с государством. В соответствии со ст.6 ч.2 Конституции РФ именно гражданин обладает на территории Российской Федерации всей полнотой прав и свобод, предусмотренных Конституцией. Связь политических прав с гражданством не означает, однако, что политические права - вторичны и производны от воли государства. Гражданство и связанные с ним права и обязанности возникнув (по рождению или в соответствии с установленным Законом порядком) длятся до тех пор, пока не наступит смерть гражданина или не прекратятся иным законным способом. Таким образом, все основные права отличаются от других прав и обязанностей. Личные права человека возникают при рождении, политические - в момент приобретения гражданства. Эти два момента могут совпадать, а могут и не совпадать.

Субъектами прав являются лица со следующими статусами: граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства. От того, каким статусом обладает лицо - является ли оно гражданином или нет - зависит объем гарантий, которые Конституция дает по защите прав и свобод - так называемое субъективное право, когда гражданство опосредуется правами личности по поводу гражданства. Гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации. Однако, права и свободы любого человека, не являющегося гражданином России, признаются, соблюдаются и защищаются в виде прав и свобод иностранного гражданина или лица без гражданства. Это также является обязанностью Российского государства.

Как уже отмечалось выше, основные права и свободы человека и гражданина подразделяются на личные и политические. К этому также следует добавить социальные и экономические права. Классификация прав и свобод достаточно условна. К примеру, право собственности является не только личным, обеспечивающим самостоятельность личности, но и социальным, экономическим, связанным с удовлетворением материальных притязаний человека. Тем не менее, существуют критерии, которые определяют подобное разграничение прав. Личные права человека наиболее широко определены Конституцией.

Прежде всего, к ним относится право на жизнь (ст. 20 Конституции РФ). Это право находится под максимальной защитой, так как помимо Конституции закреплено в международных документах. В Конституции России оно признается правом, которое не может быть ограничено введением чрезвычайного положения (ст. 56), но как любое право может ограничиваться "федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства".

Право на достоинство (ст. 21) - является правом любой личности, ничем не ограниченное. Запрещены любые деяния, наносящие человеку физические либо нравственные страдания, умаляющие человеческое достоинство, включая пытки и опыты. Гарантии этого права предусмотрены во многих нормативных правовых актах, например "Закон о средствах массовой информации" устанавливает возможность не обращаясь в суд получить опровержение сведений не соответствующих действительности или порочащих человека; "Закон об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" закрепляет возможность в судебном порядке защитить честь и достоинство и т.д.

Право на свободу и личную неприкосновенность включает в себя возможность совершать любые правомерные действия. Неприкосновенность личности, как личная свобода, заключается в том, что никто не вправе насильственно ограничивать свободу человека распоряжаться в рамках закона своими действиями и поступками, пользоваться свободой передвижения. В России также введены гарантии от неосновательного ареста, заключения под стражей. Согласно ст.22 ч.2 Конституции РФ такое ограничение свободы возможно только в связи с решением суда, до судебного решения лицо подвергается на срок не более 48 часов.

Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ст. 23-24 Конституции) касаются только человека и не могут быть ничьим достоянием без ведома и желания самого человека.

Право на жилище и его неприкосновенность (ст. 25, 40) - это право пользоваться жилищем на законных основаниях, регулируемое федеральным законодательством (Жилищный кодекс РФ и др.) Предполагается система мер, способствующих обеспечению жильем граждан из муниципального и государственного фонда, проведение кредитно-финансовой политики и т.д. Гарантируется защита от проникновения в жилище без согласия на то лиц законно занимающих это помещение и защита от незаконного лишения жилища. Данное право может быть ограничено только в тех случаях, которые оговорены в федеральном законе.

Право на определение национальной принадлежности и пользование родным языком (ст. 26) предполагает, что каждый имеет право пользоваться родным языком при обращениях в государственные органы РФ, при судопроизводстве, при выборе языка обучения и т.д.

Право на свободу передвижения, выбора места жительства, выезда за пределы РФ (для граждан право свободного возвращения в РФ) (ст. 27) гарантирует устранение препятствий для выбора места жительства. В частности, институт прописки больше не является ограничением в осуществлении любых прав человека и гражданина на территории РФ. Ограничения могут быть вызваны только незаконным проживанием на данной территории, ограничениями по ст. 55,56 КРФ, но только в той мере, в какой это необходимо.

Право на свободу совести, вероисповедания (ст. 28) означает, что никто не может быт принужден в выборе религии, смене вероисповедания. В стране допускается религиозное многообразие.

Право на свободу мысли и слова, получение, производство и распространение информации (ст. 29) устанавливает разнообразие мнений. Тем не менее, данная статья, пожалуй, имеет больше всего ограничений, так как свобода мысли и слова не может быть абсолютной. В общих чертах ограничения сформулированы в ст. 55 Конституции РФ. Кроме того, ГК РФ, КоАП РФ, УК предусматривают меры наказания за публичные призывы к национальной вражде, насильственному захвату власти и т.д.

Политические права и свободы отражают возможность участвовать в политической жизни и осуществлении государственной власти. Однако этот критерий дает возможность рассматривать многие из так называемых личных прав в числе прав гражданских и политических - например, право на свободу мысли и слова, получение, производство и распространение информации. Политические права являются непременным условием реализации всех других прав граждан, поскольку они образуют основу системы демократии и выступают как средство контроля за властью.

К основным политическим правам относится право на участие в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей; право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления; право на равный доступ к государственной службе; право н участие в отправлении правосудия (ст. 32). Эти права реализуются, прежде всего, в избирательном праве граждан. Для осуществления этого права необходим определенный статус личности - наличие дееспособности, достижение определенного возраста, состояние здоровья и т.д. Исходя из этих требований могут возникать ограничения в осуществлении данных прав.

Право на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33) является важным средством осуществления и охраны прав личности. Лично или через своего законного представителя любой гражданин может обратиться в государственные органы с ходатайством, жалобой заявлением. Рассмотрение обращений граждан гарантируется. В случае нарушения прав и свобод любой может обратиться в суд, для обжалования незаконных действия, восстановления прав и получения компенсации.

Также к основным политическим правам относится право создавать профессиональные союзы (ст.30), которое закреплено международными правовыми документами и Конституцией РФ. Деятельность таких организаций и объединений четко регламентируется, устанавливаются правовые гарантии их существования.

Право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование (ст. 31) принадлежит только гражданам РФ. Осуществление данного права не должно нарушать права и свободы других лиц, должно соответствовать статье 55 Конституции РФ. Незаконное воспрепятствование проведению данных мероприятий может быть обжаловано в суд.

Социально-экономические права закрепляют экономическую активность личности. Положения об экономических и социальных правах и свободах человека, изложенные в Международном Пакте об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 года легли в основу статей Конституции РФ 1993 года. Помимо положений, регулирующих экономические права и свободы, большое количество норм регулируют социальную сферу. Здесь речь идёт в большей степени о гарантиях.

К социально-экономическим правам относится право частной собственности; право иметь имущество в собственности, владеть и распоряжаться как единолично, так и совместно с другими лицами; право наследования (ст. 35). Государство берет на себя ответственность за соблюдение данных прав путем принятия соответствующих законов, основанных на основных принципах международного права. Право собственности - абсолютное право и может быть ограничено лишь в соответствии со ст. 55 Конституции РФ или в соответствии с УК РФ или ГК - только по решению суда.

Право на предпринимательскую и иную, не запрещенную законом деятельность (ст. 34) устанавливает возможность каждого использовать свои способности и имущество для ведения предпринимательства. Право предоставляется гражданам РФ, лицам без гражданства, лицам с двойным гражданством. Эти отношения в первую очередь регулируются Гражданским Кодексом, федеральными законами и международными договорами. Ограничения существуют для государственных служащих; для лиц, которым запрещено заниматься той или иной профессиональной деятельностью в качестве наказания и т.д.

Право на свободный труд, выбор деятельности; право на условия труда, соответствующие санитарно-гигиеническим требованиям; право на решение трудовых споров законными способами, включая право на забастовку (ст. 37) закреплены международными документами и включены в Конституцию РФ 1993 г. в виде положение, закрепляющих право та свободный труд, вознаграждение и гарантии условий труда. Гарантии данного положения Конституции можно найти и в ГК, в ТК. Свобода также предполагает, что человек вправе не заниматься никаким трудом. Исключениями здесь, конечно будут случаи, когда в качестве наказания или при прохождении службы человек обязан выполнить определенные работы, такие требования могут возникнуть при работе в чрезвычайных ситуациях и т.д. Право на свободу труда неотделимо от права на безопасные условия труда, в качестве их гарантий Россия подписала Конвенции Международной организации труда, определяющие требования безопасности и гигиены. Право на защиту от безработицы закреплено конституционно, политика государства в области занятости предполагает решение этой проблемы - социальная защита безработных, создание новых рабочих мест и т.д.

Права человека в сфере экономики неотделимы от социальных прав и свобод: права на охрану материнства и детства (ст.38). В России предусмотрены программы социальной поддержки малоимущих, охрана здоровья. Гарантии прав и свобод семьи лежат не только в отрасли семейного права - так трудовой законодательство регулирует условия труда беременных женщин, несовершеннолетних. Также предусмотрены гарантии социального обеспечения по возрасту, в случае болезни, потери кормильца, для воспитания детей, гарантии пенсионного обеспечения, поощрения добровольного социально страхования (ст. 39).

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь; право на бесплатное получение медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях за счет страховых взносов, бюджета; осуществление и финансирование федеральных программ по охране здоровья, развитию системы здравоохранения (ст.41) связано с заботой государства о здоровье нации. Право на бесплатную медицинскую принадлежит гражданам России и гарантируется наличием системы социального страхования.

В системе прав и свобод человека и гражданина выделяется группа так называемых корпоративных прав, реализация которых возможна только одновременно для всех людей, проживающих на данной территории. В частности, это право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии (ст.42). Конституция, гарантируя каждому благоприятную окружающую среду, обязывает каждого человека сохранять ее (ст. 58). Государство закрепляет гарантии выполнения этого права в законах: "Об охране окружающей природной среды", Водном, Земельном и Лесной кодексах и др.

Кроме того, выделяются также культурные права - свобода творчества (ст. 44); право на защиту интеллектуальной собственности (ст. 44); право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры (ст. 45).

Правам человека и гражданина корреспондируют обязанности. Конституционные обязанности нацелены на реализацию личных и общественных интересов и служат защите и развитию наиболее значимых социальных ценностей. Основные обязанности имеют высшую юридическую силу и условно подразделяются на общие - распространяются на все без исключения категории населения и конкретные - обязанности, адресованные отдельным категориям населения. В нормах Конституции Российской Федерации, устанавливающих обязанности, обобщены те наиболее важные требования, в исполнении которых проявляется ответственность личности перед государством, обществом, надлежащее его отношение к государственным и общественным интересам.

Прежде всего, основная обязанность всех субъектов права - соблюдать Конституцию России и законы страны. Эту норму статьи 15 Конституции РФ следует понимать шире точного смысла. В ней речь идет не только о воздержании от запрещенных деяний (собственно соблюдение ), но и совершение требуемых действий (исполнение ). Кроме того, емкая конституционная норма предполагает активную позицию личности в форме использования принадлежащих ей прав и свобод. К числу конституционных обязанностей граждан Российской Федерации относятся: защита Отечества, воинская или альтернативная гражданская служба. Вне зависимости от гражданства, все обязаны платить законно установленные налоги и сборы . Тем самым обеспечивается финансовая устойчивость государства выполнения лицами своей обязанности платить налоги и сборы. Собранные средства используются на содержание государственного аппарата, на социальные выплаты и программы. Конституцией Российской Федерации предусмотрена обязанность каждого сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.051 сек.)