Федеративное устройство


Дата добавления: 2014-10-24 | Просмотров: 1544


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

Федеративное устройство России представляет собой закрепленное нормами Конституции РФ и других законодательных актов политическое устройство наций и народностей на основе их самоопределения (Глава 3 Конституции РФ). Российская Федерация имеет сложную систему государственного устройства, сочетающую федерализм, унитаризм и автономию. В ее состав входит 83 субъекта: 21 республика, 9 краев, 46 областей, 2 города федерального значения, 1 автономная область и 4 автономных округа.

Конституционные основы федеративного устройства России включают в свое содержание: закрепление суверенитета и распространение его на всю территорию Российской Федерации; верховенство федеральной Конституции и федеральных законов на всей территории РФ, целостность и неприкосновенность территории Российской Федерации; установление субъектного состава Федерации; закрепление в качестве основы федеративного устройства России ее государственной целостности, единства системы государственной власти, разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Федерации и субъектов; равноправие и самоопределение народов; равноправие субъектов во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти; единство и равенство федерального гражданства.

Федеративное устройство закреплено в главе 3 Конституции РФ. Основными принципами федеративного устройства России являются: добровольность объединения наций и народностей, суверенность и равноправие наций, федерализм в сочетании с унитаризмом и автономией, национально-территориальный принцип образования форм государственности в сочетании с территориальным принципом образования субъектов Федерации, государственная целостность Российской Федерации, разграничение предметов ведения и полномочий Федерации и ее субъектов.

Принципы добровольности объединения наций и народностей в федеративное государство и их равноправия формировались исторически. Российская Федерация - исторически сложившееся федеративное государство. После распада Союза ССР, в составе которого существовала РСФСР, являвшаяся Федерацией по действовавшей тогда Конституции, в России начались процессы суверенизации бывших автономных республик, изменения форм государственности бывших автономных областей. О намерении стать самостоятельными субъектами Федерации также заявили края, области, города Москва и Санкт-Петербург. Конституция 1993 года закрепила эти принципы. Россия обладает всеми признаками Федерации: наличием федеративной территории и территории субъектов; федеративного гражданства и гражданства республик, входящих в Федерацию; общефедеративной конституцией и конституций республик. Вместе с тем Российская Федерация имеет своими субъектами не только государства, но и автономные образования, а также административно-территориальные единицы. Автономия является формой национальной государственности, воплощающей национальный суверенитет на началах самоуправления в рамках федеративного Российского государства.

Унитаризм в национально-государственном устройстве Российской Федерации проявляется в том, что, суверенные республики, входящие в состав России, являются унитарными государствами, имеющими свою территорию, гражданство, конституцию и другие признаки государственности.

В России закреплён национально-территориальный принцип образования форм государственности в сочетании с территориальным принципом образования субъектов Федерации. Сущность национально-территориального принципа заключается в том, что они создаются на базе территорий, отличающихся своеобразием национального состава населения, компактно проживающего на исторически сложившейся экономически целостной, как правило, территории. По этому принципу созданы все республики в составе Российской Федерации, автономная область и автономные округа. В 1992 г. в содержание Федеративного договора был включен Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга Российской Федерации. Таким образом, произошло качественное обновление федеративных отношений. Бывшие административно-территориальные единицы стали полноправными и равноправными субъектами Российской Федерации. Так национально-территориальный принцип был дополнен территориально-административным принципом формирования субъектного состав федерации.

В результате характер взаимоотношении между Федерацией и субъектами значительно усложнился, так как автономные область и округа входят в состав краев и областей. Автономные образования, таким образом, являются одновременно самостоятельными субъектами Российской Федерации и входят в состав краев и областей - субъектов Федерации. Отношения между ними регулируются федеральным законом и договором между соответствующими органами государственной власти.

В Конституции РФ перечислены предметы ведения Федерации (по существу, ее исключительная компетенция), и предметы совместного ведения, а все остальное (что не перечислено в Конституции) относится к ведению субъектов Федерации. Российская Конституция закрепляет предметы ведения Федерации в ст. 71. К их числу относятся вопросы, которые имеют особо важное значение для Федерации в целом или требуют централизованной деятельности. Их можно условно разделить на несколько групп. В сфере статуса человека и гражданина - гражданство; регулирование и защита прав человека и гражданина; защита прав национальных меньшинств; государственные награды и звания РФ и др. В сфере учредительной власти и определения основ развития РФ это - принятие и изменение Конституции РФ; установление основ федеральной политики; федеральные программы в области государственного, экономического, экологического, культурного и национального развития РФ.

В сфере регулирования территории РФ, обороны и внешних связей государства это - вопросы территории РФ, внешняя политика и международные отношения РФ, международные договоры РФ, вопросы войны и мира; определение статуса и защиты государственной границы, территориального моря, воздушного пространства, исключительной экономической зоны и континентального шельфа РФ; внешнеэкономические отношения РФ, оборона и безопасность; оборонное производство; определение порядка покупки и продажи оружия, боеприпасов, военной техники и другого военного имущества.

В сфере организации государства и управления им - федеративное устройство, установление системы федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, порядка их организации и деятельности, формирования федеральных органов государственной власти; федеральная государственная служба.

В сфере экономики - федеральная государственная собственность и управление ею, установление правовых основ единого рынка, финансовое, валютное, таможенное регулирование; денежная эмиссия, основы ценовой политики, федеральные экономические службы, включая федеральные банки; федеральный бюджет; федеральные налоги и сборы; федеральные фонды регионального развития; федеральные энергетические системы; ядерная энергетика; расщепляющие материалы; федеральные транспорт, пути сообщения, информация и связь, деятельность в космосе.

В сфере установления единых стандартов - метеорологическая служба, стандарты, эталоны, метрическая система и исчисление времени; геодезия и картография; наименование географических объектов; официальный статистический и бухгалтерский учет.

В сфере правового регулирования - судоустройство, прокуратура, уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство; амнистия и помилование; гражданское, гражданско-процессуальное и арбитражное законодательство; правовое регулирование интеллектуальной собственности; федеральное коллизионное право.

Установление предметов ведения федерации не означает, что ее субъекты не участвуют в решении федеральных вопросов. В верхней палате российского парламента - Совете Федерации субъекты участвуют в решении некоторых важнейших вопросов. Для осуществления полномочий федеральной государственной власти в субъектах Федерации, в городах, административно-территориальных единицах создаются территориальные органы федеральных органов исполнительной власти (военные комиссариаты , отделы налоговой службы , министерства юстиции и др.). Эти органы не вправе вмешиваться в собственные полномочия субъектов РФ и муниципальных образований. Широкая сфера участия субъектов РФ в федеральных делах обеспечивается закреплением в Конституции предметов совместного ведения Федерации и субъектов (ч. 1 ст. 72 Конституции). Классификация вопросов совместного ведения затруднена, но в целом можно выделить следующие группы совместных полномочий. В сфере статуса прав личности - защита прав и свобод человека и гражданина; защита прав национальных меньшинств; обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности:

· в сфере обеспечения федерального единства - обеспечение соответствия конституций, уставов, иного законодательства субъектов Федерации Конституции РФ и федеральным законам;

· в сфере внешних связей - координация международных и внешнеэкономических связей субъектов, выполнение международных договоров Российской Федерации;

· в сфере организации публичного управления - установление общих принципов организации системы государственной власти и местного самоуправления, кадры судебных и правоохранительных органов, адвокатура, нотариат;

· в сфере экономики - разграничение государственной собственности, вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами, установление общих принципов налогообложения и сборов в РФ, защита исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных этнических общностей;

· в сфере экологии - природопользование, охрана окружающей среды, особо охраняемые природные территории;

· в сфере защиты от стихийных бедствий - осуществление мер по борьбе с катастрофами, стихийными бедствиями, эпидемиями, ликвидация их последствий;

· в социальной и культурной сфере - охрана памятников истории и культуры, общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта, координация вопросов здравоохранения, защита семьи, материнства, отцовства, детства, социальная защита, включая социальное обеспечение;

· в сфере правового регулирования - административное, административно-процессуальное, трудовое, семейное, жилищное, земельное, водное, лесное законодательство, законодательство о недрах, об охране окружающей среды. Во всех остальных вопросах субъекты Федерации обладают всей полнотой государственной власти.

К предметам ведения местного самоуправления Конституция Российской Федерации и муниципальное законодательство относят вопросы местного значения, а также отдельные государственные полномочия. В частности, можно выделить следующие вопросы местного значения: вопросы организационно-правового обеспечения прав граждан на осуществление местного самоуправления, вопросы управления муниципальной собственностью, финансовыми средствами местного самоуправления, обеспечения комплексного развития территории муниципального образования, вопросы обеспечения удовлетворения потребностей населения в коммунально-бытовых, социально-культурных и других жизненно важных услугах. Основной группой вопросов является создание условий жизнедеятельности населения. В эту группу входят содержание и использование муниципального жилищного фонда и нежилых помещений - организация, содержание и развитие муниципальных учреждений дошкольного, основного общего и профессионального образования, организация, содержание и развитие муниципальных учреждений здравоохранения, обеспечение санитарного благополучия населения, регулирование планировки и застройки территорий муниципальных образований, создание условий для жилищного и социально-культурного строительства, муниципальное дорожное строительство и содержание дорог местного значения, организация транспортного обслуживания населения и муниципальных учреждений, обеспечение населения услугами связи, организация, содержание и развитие муниципальных энерго-, газо-, тепло-, водоснабжения и канализации, организация снабжения населения и муниципальных учреждений топливом, обеспечение населения услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания, создание условий для деятельности учреждений культуры в муниципальном образовании, сохранение памятников истории и культуры, находящихся в муниципальном образовании, обеспечение социальной поддержки и содействие занятости населения, благоустройство и озеленение территории муниципального образования, организация утилизации и переработки бытовых отходов. К вопросам местного значения относятся также вопросы охраны общественного порядка и обеспечения противопожарной безопасности, участие в решении вопросов природопользования и природоохраны. В целом полномочия местного самоуправления можно разделить на две группы:

1. "собственные" полномочия местного самоуправления, т.е. те полномочия, которые признает за муниципальными образованиями государство и которые обеспечивают самостоятельное решение населением вопросов местного значения;

2. отдельные государственные полномочия, реализация которых подконтрольна государству. Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями осуществляется федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Государственная целостность обеспечивается наличием единых таможенных границ, пошлин, сборов и запретом на их установление внутри страны. Действует единая денежная единица - рубль, единая система налогов и сборов, закрепляется верховенство федерального законодательства, устанавливается единая система исполнительных органов государственной власти. Равноправие субъектов Федерации вытекает из более общего принципа национально-государственного устройства Российской Федерации, суверенности и равноправия наций. Анализируя сущность принципа равноправия субъектов Федерации, необходимо отметить, что они не могут быть равноправны полностью ввиду существования различных форм государственности. Каждый из видов субъектов обладает различным кругом полномочий. Статья 5 Конституции РФ закрепляет: "Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты Российской Федерации между собой равноправны".

В Конституции России имеется ряд положений, дополнительно обеспечивающих принцип равноправия субъектов Федерации. Это равное право на создание в субъектах системы органов государственной власти, равный конституционный статус однопорядковых форм государственности и одинаковый порядок изменения статуса, право на пользование родным языком, обладание всеми субъектами Российской Федерации всей полнотой государственной власти вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения, равное право субъектов на законодательную деятельность, равное представительство в Совете Федерации, право законодательной инициативы для каждого субъекта Федерации и т.д.

Неотъемлемой чертой конституционно-правового статуса РФ является создание общих для всей Федерации органов государственной власти: законодательных, исполнительных, судебных. Федерация имеет главу государства - Президента РФ, Федеральное Собрание - парламент РФ, Правительство, Конституционный Суд, систему общих судов, прокуратуру. Местные органы суда и прокуратуры являются федеральными органами, основы деятельности мировых судей также регулируются федеральным законом 1998 г., с изменениями и дополнениями, вступившими в силу 1 января 2005 г. Конституция РФ говорит не только о разделении властей, но и о единстве системы органов государственной власти.

Российская Федерация обладает единой правовой системой . Она включает нормативные акты федеральных органов, акты субъектов федерации и акты органов местного самоуправления. Это единство не исключает локальных правовых систем в субъектах, поскольку они принимают свои конституции, законы, кодексы законов и иные акты. В рамках муниципальных образований тоже может действовать местная система правовых актов, основанная на уставе муниципального образования. Эти акты могут по-своему регулировать те или иные отношения. Однако в силу верховенства федеральной Конституции и верховенства федерального права местное правотворчество в конечном счете развивается в соответствии с принципами федеральных правовых актов, оно не может противоречить им, должно согласовываться с ним. В этом состоит суть единства права в РФ.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.047 сек.)