Предмет, система и методы административного права России


Дата добавления: 2014-10-24 | Просмотров: 1517


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

Административное право - самостоятельная отрасль российского права. К предмету административного права относится совокупность общественных отношений, возникающих при формировании государственной администрации и осуществлении ею властной деятельности. Субъекты государственной администрации осуществляют разнообразную деятельность: властную, договорную, организационно-массовую, материально-техническую (размножение материалов, подготовку проектов документов, математические расчеты и др.). Административным правом регламентируется основная - властная - деятельность государственной администрации и тесно связанная с нею работа по заключению и исполнению административных договоров (соглашений о разграничении полномочий, контрактов о военной службе и др.).

Государственную административную власть осуществляют исполнительные органы государственной власти и ряд подчиненных им учреждений, строевые подразделения (полки дорожно-патрульной службы, ОМОН и др.); руководители иных государственных органов, осуществляющие внутриорганизационную деятельность (председатель представительного органа, руководитель его аппарата, прокурор, председатель суда); Администрация и Управление делами Президента Российской Федерации, Банк России, его главные управления и расчетно-кассовые центры; администрации государственных учреждений и предприятий, осуществляющие руководство этими организациями (вузами, библиотеками, железнодорожными станциями и др.) и имеющие властные полномочия в отношении тех, кто пользуется их услугами. Таким образом, под государственной администрацией понимается система органов государственной исполнительной власти, а также осуществляющие административную власть иные государственные органы, их руководители, структурные подразделения, администрация государственных учреждений, предприятий, строевых подразделений.

Двойственная природа предмета регулирования и отрасли права также в том, что административное право не только устанавливает систему прав и обязанностей субъектов государственной административной деятельности, но и регулирует порядок ее осуществления, ее процедуры. В нем сосуществуют материальное административное и административно - процессуальное право. Потому предмет административного права условно можно поделить на две части:

1. внутриаппаратные отношения (система органов исполнительной власти, подчиненных им учреждений, строевых подразделений, организацию службы в них и т.д.);

2. взаимоотношения административной власти с предприятиями, учреждениями, организациями любых организационно-правовых форм, с гражданами.

К предмету административного права относится государственная административная, организующая деятельность, которая существует во всех сферах общественной жизни. Во многих случаях она регламентируется нормами не административного, а других отраслей права. Так, властную деятельность администраций предприятий, учреждений в отношении их работников регулирует трудовое право , отношения, связанные с финансами - финансовое право . Также в предмет административного права включается система средств исключительно административного воздействия: административное принуждение, лицензирование, регистрация. Их применение происходит в рамках властеотношений, урегулированных административно-правовыми нормами. Охранительные нормы закрепляют систему средств административного принуждения. Административное принуждение - важная часть предмета административного права. То же самое можно сказать и в отношении использования иных средств административного воздействия: лицензирования, регистрации. В предмет административного права также входят и отношения, связанные с рассмотрением жалоб граждан во внесудебном порядке (административных жалоб). В современном обществе происходит сужение предмета административного права за счет децентрализации, сокращения государственного вмешательства в деятельность всех предприятий и учреждений: государственных, муниципальных, частных и перехода соответствующих общественных отношений в сферу, регулируемую муниципальным и гражданским правом.

Помимо предмета правового регулирования административное право характеризует метод правового регулирования и источники правовых норм. Под административно-правовым методом регулирования понимается совокупность правовых средств и способов (приемов), которые применяют органы управления для обеспечения регулирующего воздействия норм административного права на общественные отношения. Особенности административно-правового регулирования управленческих общественных отношений наиболее четко проявляются в том, что для него характерны предписания соответствующих органов исполнительной власти (должностных лиц). Другая сторона урегулированных общественных отношений обязана подчиняться этому предписанию. Юридически властные предписания субъекта государственного управления являются односторонними. Содержание юридически властных предписаний (присущих административно-правовому регулированию) достаточно разнообразно. В форме предписаний устанавливаются правила поведения, юридические обязанности, осуществляется контроль за надлежащим поведением. Административно-правовой метод используется при определении прав и обязанностей участников регулируемых отношений, санкций и порядка их применения. Административно-правовой метод регулирования проявляется в юридическом неравенстве участников отношений, прямом организационном подчинении одного из них другому.

В системе управленческих связей субъекты не равны и к тому же они выполняют разные социальные роли. Совместная деятельность разных субъектов может быть обеспечена двумя путями:

1. путем использования власти, преобладания одной воли;

2. путем согласования, договора.

При административно-правовом регулировании законодатель , руководящий орган исполнительной власти берет на себя роль определяющего центра. Субъекты исполнительной власти наделены правом решать. Также во многих случаях они могут применять самые разнообразные меры воздействия на других участников правоотношений: потребовать объяснений, дать указания, отказать в просьбе, использовать средства административного, дисциплинарного принуждения.

Административное право закрепляет юридическое неравенство субъектов, право носителей административной власти во внесудебном порядке воздействовать на граждан и организации. При этом, одинаковое подчинение закону и суду ставит должностных лиц и граждан на один уровень. Должностное лицо может быть наделено большими правами нежели гражданин, перед законом они становятся принципиально равными. Таким образом, административно-правовой метод отражает властную природу государственного управления, односторонность и юридическую обязательность предписаний субъектов управления, а урегулированные этим методом отношения определяются как отношения власти и подчинения.

В административном праве довольно чётко прослеживается его системность. Внутри отрасли существует субординация норм разной юридической силы, общих и специальных. При этом реализация, защита прав и свобод граждан является показателем эффективности функционирования власти. Система административного права делится на общую и особенную части. Общая включает в себя общие для государственной администрации регулятивные и охранительные нормы и поэтому в свою очередь делится на две группы норм: общерегулятивные и общеохранительные. Особенная часть состоит из специальных регулятивных и охранительных норм права, которые действуют в отдельных сферах функционирования административной власти.

Каждая из частей включает в себя несколько административно-правовых институтов. В общую часть входят две группы институтов:

Первая включает регулирование административно-правовых статусов индивидуальных субъектов права, элементов государственной администрации, государственных предприятий, учреждений, строевых частей, негосударственных организаций (муниципальных, общественных, религиозных, коммерческих и др.), а также формы и методы, способы властного воздействия государственной администрации на субъектов права.

Вторая группа включается институты обеспечения законности деятельности исполнительной власти, принуждения по административному праву (институт административной ответственности и др.).

В особенной части административного права выделяются четыре под отрасли, которые объединяют нормы, регулирующие обеспечение безопасности граждан, общества, государства, административно-политическую деятельность; организационно-хозяйственную и социально-культурную деятельность государственной администрации, осуществление ею социальных программ; деятельность государственной администрации по организации и осуществлению политических, экологических и иных связей с другими странами (внешних связей).

Административное право - одна из самых больших и сложных отраслей правовой системы России. Это предопределено ее предметом, большим числом и разнообразием организационных отношений. Нет ни одной сферы жизни общества, в которой не участвовала бы государственная администрация. Административное право - важная отрасль права, так как роль государственной администрации в России очень велика. От его состояния в немалой степени зависит построение аппарата исполнительной власти, эффективность и законность его функционирования, возможность реализации гражданами многих прав. Источниками административного права являются акты государственных органов, в которых содержатся административно-правовые нормы. Существует значительное количество чисто административно-правовых источников. Также много "смешанных", многоотраслевых источников, в которых одновременно могут быть нормы разных отраслей права (например, административного и трудового, административного и гражданского).

В зависимости от того, кем приняты акты , содержащие нормы, а значит, и по их юридической силе среди источников административного права можно выделить акты, принятые на основе референдумов и акты законодательных органов, акты Президента Российской Федерации, акты государственной администрации, акты муниципальных органов, публичные договоры, Судебные акты, административные обыкновения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.051 сек.)