Субъекты административного права и процесса


Дата добавления: 2014-10-24 | Просмотров: 1600


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

Субъектами административного права являются лица, которые могут быть потенциальными участникам административного правоотношения. Для административного права характерно большое разнообразие субъектов административно-правовых отношений. В подавляющем большинстве случаев обязательным субъектом таких отношений выступают те, которые обладают определенными властными полномочиями по отношению к иным субъектам административно-правовых отношений. К числу таких властных субъектов относятся органы исполнительной власти, должностные лица, государственные служащие. В качестве субъектов административного права выступают Президент РФ, Правительство РФ, органы законодательной и судебной власти, местного самоуправления .

Субъекты административного права подразделяются на индивидуальные и коллективные.

· К индивидуальным субъектам относятся граждане России, иностранные граждане, лица без гражданства, государственные служащие или должностные лица.

· К коллективным - органы исполнительной власти, государственные предприятия и учреждения, структурные подразделения органов исполнительной власти, негосударственные (общественные объединения, трудовые коллективы, органы местного самоуправления, коммерческие объединения).

Граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства не состоят в устойчивых, непрерывных организационных отношениях с органами исполнительной власти или публичного управления. Субъектами административно-правовых отношений граждане становятся, например, в силу необходимости совершения какого-либо действия, выполнения установленной для них обязанности, получения разрешения (лицензии) соответствующего государственного органа, оспаривания в суде действий (бездействия) или решения органов исполнительной власти, нарушающих права, свободы и законные интересы (на гражданина налагается административное взыскание за совершенное административное правонарушение; он направляет жалобу в суд на действие должностного лица, нарушившего его право или ограничившего его свободы; граждане учреждают общественное объединение и т.д.).

К индивидуальным субъектам административного права относятся также государственный служащий или должностное лицо. Они занимают государственные должности в государственных органах власти, находятся в устойчивых и непрерывных организационных отношениях с указанными органами; их статус одинаковым образом регламентирован нормативными правовыми актами; они осуществляют компетенцию государственных органов и имеют для этого соответствующие государственно-властные полномочия; выполняют действия и принимают решения от имени государственных органов (при этом они - индивидуальные субъекты права).

В административно-правовых отношениях коллективные субъекты права действуют от своего имени; законы и иные нормативные правовые акты предоставляют им права и возлагают на них конкретные обязанности. К числу коллективных субъектов административного права относятся также государственные корпорации.

Субъекты административного права, имеющие установленный административно-правовыми нормами правовой статус, становятся участниками административно-правовых отношений тогда, когда практически осуществляют определенную за ними административную правоспособность. Таким образом, субъекты административного права наряду с административной правоспособностью должны обладать и административной дееспособностью, т.е. иметь возможность реализации принадлежащих им прав в области публичного управления. Под административной дееспособностью физического или юридического лица понимается их способность своими решениями и действиями (бездействием) приобретать и осуществлять права, создавать для себя и иных лиц обязанности, исполнять их и обеспечивать права и свободы граждан.

У разных субъектов административного права административная дееспособность возникает по-разному; главным условием ее возникновения является характер прав, обязанностей и полномочий субъектов. Административное законодательство закрепляет сам факт наличия и объем дееспособности субъектов административного права в зависимости от различных критериев:

· возраста (административная ответственность физических лиц наступает при достижении лицом 16 лет);

· должностного положения (государственно-властные полномочия могут осуществлять только уполномоченные специальными правовыми нормами субъекты);

· правового режима осуществления права и исполнения обязанностей (например, в условиях чрезвычайного положения права граждан могут быть ограничены);

· результатов проведения соответствующих регистрационных или иных административных процедур (например, некоторые организации -субъекты административного права - приобретают реальную возможность осуществлять деятельность только после государственной регистрации их уставов или после получения лицензии (иного разрешения) на занятие определенной деятельностью).

Помимо субъектов административного права в целом стоит выделять субъектов административного процесса. Ими признаются органы, организации и лица, выступающие по закону в качестве носителей процессуальных прав и обязанностей. В круг субъектов административного процесса законодательство включает: граждан, государственные органы и их представителей, осуществляющих исполнительно-распорядительные функции (в т.ч. судьи), государственные предприятия и учреждения, организации и их структурные подразделения, иные государственные органы и их должностные лица, общественные организации с их органами и полномочными представителями.

К субъектам административной юрисдикции относятся компетентные органы и должностные лица , наделенные правом издавать властные акты, составлять правовые документы определяющие последствия применения административных санкций - с одной стороны и государственные органы и их должностные лица, общественные организации и их представители, граждане - с другой стороны. В настоящее время в России сложились и закреплены законом следующие виды административно-юрисдикционных органов. Это судьи (судьи районных судов, судьи арбитражных судов, судьи военных судов и мировые судьи), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоят из нечетного количества членов комиссии (один из которых председатель) и секретаря, коллегиальные органы органов местного самоуправления (административные комиссии, комиссии по борьбе с пьянством), коллегиальные органы органов местного самоуправления (административные комиссии) создаются по решению органов местного самоуправления для рассмотрения дел об административных правонарушениях, ответственность за которые установлена законами соответствующего субъекта Российской Федерации. Формирование комиссии и ее деятельность осуществляется на основании Положения, утвержденного соответствующим органом власти. Также в некоторых субъектах Федерации созданы отделения административных комиссий, образуемые при администрациях в отдельных населенных пунктах муниципальных образований или части их территорий. Такие отделения создаются в территориальных муниципальных образованиях, где удаленность некоторых населенных пунктов от центра велика и в связи с этим работа комиссии становится затруднительной.

Также к субъектам административной юрисдикции относятся органы внутренних дел , государственные инспекции и другие органы (должностные лица), уполномоченные на то законодательными актами. Эти органы действуют на основании Положений, утвержденных в соответствии с их административно-правовым статусом в системе органов исполнительной власти. По способу принятия решения субъекты административной юрисдикции делятся на коллегиальные и индивидуальные лица. По характеру рассмотрения дел - на органы первой инстанции (вышестоящий орган или должностное лицо), второй инстанции (вышестоящий суд), первой и второй инстанции (судья). По компетенции рассмотрения дел выделяют органы общей компетенции (судья), специальной компетенции (комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав) и органы отраслевой компетенции (должностные лица государственной противопожарной службы). По порядку образования субъекты административной юрисдикции делятся на выбираемые (административные комиссии) и назначаемые (должностные лица контрольно-надзорных органов). Среди субъектов административных правоотношений к отдельной категории относятся субъекты, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях. Во-первых, это судьи, мировые судьи, судьи федеральных судов общей юрисдикции, арбитражные судьи. Во-вторых, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В-третьих, федеральные органы исполнительной власти, их учреждения, структурные подразделения и территориальные органы, а также иные органы, уполномоченные на это, исходя из задач и функций, возложенными на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами.

Производство по делам об административных правонарушениях складывается из действий ряда органов и лиц. Важную роль в этой деятельности играют государственные и общественные органы, их должностные лица, которые уполномочены принимать предусмотренные законом меры по выявлению и предупреждению административных проступков, применению и исполнению наказаний. В производстве действуют и другие участники: одни защищают свои интересы, другие привлекаются лишь при производстве отдельных процессуальных действий, содействуют производству.

Роль и назначение, содержание и объем полномочий, формы и методы участия органов (должностных лиц) и граждан в деле различны. Их можно разделить на несколько групп. Компетентные органы и должностные лица наделены правом принимать властные акты, составлять правовые документы, определяющие движение и судьбу дела. Субъекты, имеющие личный интерес в деле: лицо, привлекаемое к ответственности, потерпевший и его законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители, адвокаты), в отличие от субъектов первой группы, не пользуется властными полномочиями. Лица и органы, содействующие осуществлению производства: свидетели, эксперты, специалисты, переводчики, понятые сообщают данные полномочному органу или должностному лицу, способствуют закреплению доказательств либо обеспечению необходимых условий административного производства.

Особое правовое положение занимает прокурор . Он вправе возбуждать производство по делу об административном правонарушении, участвовать в рассмотрении дела об административном правонарушении, заявлять ходатайства, давать заключения по вопросам, возникающим во время рассмотрения дела, приносить протест на постановление по делу об административном правонарушении независимо от участия в деле, а также совершать иные предусмотренные федеральным законом действия. Прокурор извещается о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, совершенном несовершеннолетним, а также дела об административном правонарушении, возбужденного по инициативе прокурора.

КоАП Российской Федерации предусматривает также обстоятельства, исключающие возможность участия отдельных лиц в производстве. Так, не допускаются в качестве защитника и представителя лица, являющиеся сотрудниками государственных органов, осуществляющих надзор и контроль за соблюдением правил, нарушение которых явилось основанием для возбуждения данного дела или если оно ранее выступало в качестве иных участников производства по данному делу. Эксперт и переводчик не допускаются к участию в производстве, если они состоят в родственных отношениях с лицом, привлекаемых к административной ответственности, потерпевшим, их законными представителями, защитником, представителем, прокурором, судьей, членом коллегиального органа или должностным лицом, в производстве которого находится дело, либо если они ранее выступали в качестве участников производства поданному делу; если имеются основания: считать их лично, прямо или косвенно, заинтересованными в данном деле. Допускается отвод лиц, участвующих в производстве (защитника, представителя, прокурора, эксперта и переводчика) при наличии указанных ранее обстоятельств. Заявление о самоотводе или отводе подается судье, органу (должностному лицу), в производстве, которых находится дело.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.05 сек.)