Административно-процессуальное право и процесс


Дата добавления: 2014-10-24 | Просмотров: 1522


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

В общем смысле «процесс» можно определить как совокупность последовательных действий, совершаемых для достижения определенного результата; порядок осуществления какой-либо деятельности.

Административный процесс — это властная деятельность публичной администрации, осуществляемая в рамках административно-процессуальной формы и состоящая в решении определенных дел путем принятия и исполнения административных актов. Административный процесс является формой реализации норм материального административного и некоторых иных отраслей права, специфической юридической формой управленческой деятельности. Содержанием административного процесса являются управленческие процессуальные отношения, возникающие между субъектами процесса, совершаемые в определенной последовательности действия и операции субъектов административного права, осуществляющих свои правомочия и обязанности в сфере управления.

Административные процессы имеют ряд особенностей. Это властная, целенаправленная деятельность субъектов исполнительной власти, которая направлена на решение в соответствии с законами конкретных дел, порученных ей. Важнейшим результатом административной деятельности является административный акт . Властная деятельность публичной администрации полно, детально, четко регулируется административным правом, а точнее его административно-процессуальными нормами. К особенностям административных процессов также относятся возможность устного и письменного ведения дела, допустимость заочного рассмотрения дела, недостаточное использование принципа состязательности. Среди административных процессов особо выделяется производство по делам об административных правонарушениях. Оно включает следующие этапы: возбуждения дела, его рассмотрение и разрешение, обжалование или опротестование постановления по делу и исполнение постановление по делу.

Рассмотрение дела об административном правонарушении является центральной стадией, в рамках которой проявляются важнейшие черты, свойственные юрисдикционной административно-процессуальной деятельности. Прежде всего, орган (должностное лицо), уполномоченный рассматривать дела такого рода, осуществляет подготовку к рассмотрению. При этом решаются вопросы важного юридического значения: относится ли данное дело к компетенции данного органа, правильно ли составлены протокол и другие материалы, извещены ли лица, участвующие в рассмотрении дела, о месте и времени рассмотрения, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения дела, достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу, имеются ли ходатайства и отводы. Основным в содержании данной стадии административного производства является то, что орган при рассмотрении дела обязан выяснить: было ли совершено административное правонарушение, виновно ли данное лицо в его совершении, подлежит ли оно ответственности, имеются ли обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, причинен ли имущественный ущерб.

Разрешение дела об административном правонарушении выражается в вынесении постановления по делу. Оно может быть либо о прекращении дела производством, либо о наложении административного взыскания.

Исполнение принятого постановления – завершающая стадия административно-процессуальной деятельности. Постановление обязательно для исполнения всеми исполнительными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и юридическими лицами. К компетенции судьи, органа (должностного лица), вынесших постановление, при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления об административном аресте, лишение специального права невозможно в установленные сроки предусмотрена отсрочка. Так же может быть рассрочена уплата штрафа.

Основу для формирования понятия административного процесса как в широком (правоприменительном), так и узком (правоохранительном), составляет административно-процессуальная деятельность. Предметом процедурного производства является индивидуально-административные дела бесспорного характера. В рамках процедурного производства правовая оценка поведения того или иного лица не является обязательной. Она может иметь место в качестве одного из условий удовлетворения тех или иных ходатайств (при регистрации, выдачи лицензии).

Процедурное производство не имеет своим результатом принудительных мер. Его результат — удовлетворение законных запросов физ. или юр. лиц, а также обеспечение эффективной работы управленческого аппарата. В рамках процедурного производства возможно совершение правоохранительных действий, но их характер иной: сам факт выдачи разрешения или проведения регистрации свидетельствует о том, что разрешенная или зарегистрированная деятельность соответствует требованиям законности.

Дисциплинарная ответственность является правовым средством обеспечения надлежащего исполнения работником своих обязанностей. Правовое средство должно быть действенным и соответствовать требованиям времени. Дисциплинарная ответственность представляет собой вид юридической ответственности, основанный на нормах права и применяемых уполномоченными субъектами в связи с совершением виновным лицом дисциплинарного правонарушения. Дисциплинарная ответственность наряду с административно-правовой, гражданско-правовой, материально-правовой и уголовно-правовой ответственностью является разновидностью юридической ответственности, устанавливается как законами, так и подзаконными нормативными правовыми актами на федеральном уровне и на других уровнях правового регулирования. Фактическим основанием выступает дисциплинарное правонарушение, т.е. правонарушение, которое, как правило, связано с нарушением установленных трудовых или служебных обязанностей. Субъектами дисциплинарной ответственности выступают исключительно физические лица, трудовые или служебные обязанности в органах государственной власти, местного самоуправления, предприятиях, организациях, учреждениях и т.п., на действия которых распространяются правила внутреннего трудового (служебного) распорядка. К дисциплинарной ответственности привлекают субъекты дисциплинарной власти, т.е. вышестоящие должностные лица.

Дисциплинарная ответственность не может быть реализована в каждом конкретном случае без правоприменительной деятельности, которая устанавливает событие правонарушения и его субъектов, обеспечивает сбор необходимых материалов и доказательств, их проверку и, в конце концов, определяет в правовом акте соответствие юридического и фактического оснований ответственности (наличие состава правонарушения в конкретном действии) и способ реагирования на проступок. В рамках административных правоотношений применение мер дисциплинарного принуждения относится к государственным служащим. В этом смысле под дисциплинарным производством стоит понимать урегулированную законодательством деятельность уполномоченных субъектов по применению дисциплинарных взысканий, что гарантирует обеспечение прав и законных интересов государственных служащих.

Дисциплинарное производство осуществляется в следующих стадиях. Принятие руководителем учреждения, предприятия, организации решения о возбуждении дисциплинарного производства. Проведение служебного расследования (проверки). В случае, когда имеются достаточные данные, свидетельствующие о наличии в действиях виновного признаков дисциплинарного проступка, а так же, если лицо, допустившее этот проступок полностью признает свою вину, проведение служебного расследования не обязательно и руководитель принимает решение о наказании минуя стадию служебного расследования. В ходе проведения служебного расследования (проверки) обязательным условием для применения мер дисциплинарного взыскания является истребование объяснений от лица, совершившего дисциплинарный проступок.

Принятие решения о дисциплинарном наказании осуществляется лицом (руководителем) или органом, назначившим (имеющим право назначать) совершившего служебный проступок на должность. Взыскание применяется непосредственно за обнаружением проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая времени болезни работника или пребывания его в отпуске. Приказ о наложении дисциплинарного взыскания может быть обжалован вышестоящему начальнику или в суд. Для обжалования установлен трехмесячный срок. Дисциплинарное взыскание действует в течение одного года со дня применения. Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания, то есть оно автоматически снимается (без каких либо специальных приказов). Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, по ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников (досрочное снятие дисциплинарного взыскания). О досрочном снятии дисциплинарного взыскания издается соответствующий приказ. Таким образом, суть дисциплинарного производства заключена в применении к лицам, совершившим правонарушение в виде дисциплинарного проступка, предусмотренных нормами права дисциплинарных взысканий.

Производство по жалобам, заявлениям и обращениям граждан является ещё одним видом административного производства, которые опирается на конституционное право граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. Обеспечение реализации конституционного права российских граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом составляет важную обязанность органов государственной власти Российской Федерации, их специальных подразделений аппарата, должностных лиц.

Предложения – это обращения гражданина или группы граждан, адресованные органу исполнительной власти, местного самоуправления, иной организации, содержащее информацию о необходимости или целесообразности улучшения деятельности соответствующих органов, выполнения определенных работ, проведения хозяйственных, социально-культурных, правоохранительных мероприятий в области благоустройства, охраны окружающей природной среды и т.д. с целью улучшения условий жизни людей. Заявление — это обращение гражданина (или группы граждан), адресованное соответствующему органу исполнительной власти, местного самоуправления, предприятию, учреждению, организации, содержащее информацию о намерении реализовать принадлежащее гражданину субъективное право. Рассмотрение и разрешение предложений и заявлений граждан является служебной обязанностью руководителей соответствующих органов исполнительной власти или по их письменному поручению - других должностных лиц. Руководители несут личную ответственность за правильную организацию работы по рассмотрению предложений и заявлений. Коллективным признается обращение, поданное от имени двух и более лиц. Все поступившие обращения граждан, в том числе и анонимные, а также полученные в ходе приема граждан, регистрируются в день их поступления в журнале учета предложений, заявлений и жалоб. Письменные обращения граждан должны быть подписаны с указанием фамилии, имени, отчества и содержать, помимо изложения существа вопроса, данные о месте жительства, работы или учебы заявителя. Обращение, не содержащее этих сведений, признается анонимным и рассмотрению не подлежит.

Ведение делопроизводства по обращениям граждан осуществляется, как правило, специально выделенными сотрудниками органов исполнительной власти. Руководители и другие должностные лица при рассмотрении обращений обязаны своевременно и всесторонне разбираться в существе обращения, в случае необходимости истребовать нужные документы, принимать в пределах компетенции законные и обоснованные решения и обеспечивать своевременное и правильное исполнение этих решений, сообщать гражданам в решениях, принятых по их обращениям, мотивировать случаи отказа в удовлетворении просьб и разъяснять порядок обжалования этих решений. Предложения граждан рассматриваются в срок до одного месяца, за исключением случаев, когда характер предложения требует дополнительного изучения, о чем сообщается лицу, внесшему предложение; заявления разрешаются в срок до одного месяца, а не требующие дополнительной проверки и изучения, — безотлагательно, но не позднее 15 дней. При получении предложения и заявления, не относящихся к компетенции данного органа исполнительной власти, он направляет эти обращения по принадлежности не позднее чем в трехдневный срок, извещая об этом заявителей.

Действующим законодательством также предусмотрен личный прием граждан. Это входит в служебные обязанности руководителей органов исполнительной власти или их заместителей, либо по их поручению других должностных лиц, правомочных принимать решения по вопросам, отнесенным к их компетенции. Место, часы и дни приема устанавливаются приказами соответствующего руководителя. Для приема граждан отводятся специальные помещения, приемные, которые оборудуются необходимым имуществом и оснащаются средствами связи.

Должностное лицо , осуществляющее прием, руководствуясь законами и иными нормативными правовыми актами, в пределах своей компетенции вправе принять одно из следующих решений: удовлетворить просьбу, сообщив посетителю порядок и срок исполнения принятого решения, отказать в удовлетворении просьбы, разъяснив мотивы отказа и порядок обжалования принятого решения, принять письменное заявление, если поставленные посетителем вопросы требуют дополнительного изучения и проверки, разъяснив ему причины, по которым просьба не может быть разрешена в процессе приема, порядок и срок ее исполнения. Если решение вопросов, поставленных посетителем во время приема, не входит в компетенцию должностного лица, осуществляющего прием, посетителю разъясняется, в какой орган (учреждение) ему следует обратиться, и по возможности ему оказывается необходимое содействие.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.052 сек.)