Международный договор


Дата добавления: 2014-10-24 | Просмотров: 1510


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

Международный договор представляет собой соглашение, заключенное между государствами либо другими субъектами международного права в письменной или устной форме. Международные договоры могут иметь самое различное наименование (пакт, конвенция, протокол, соглашение и т.д.), но от этого суть договора не меняется, его юридическая сила не зависит от наименования. Правоспособностью заключать международные договоры обладают все субъекты международного права. Но при этом такая правоспособность ограничена основными принципами международного права и другими императивными нормами. Кроме того, основные субъекты вправе заключать договоры практически по любому вопросу, могущему быть предметом международно-правового регулирования, а производные субъекты международного права - только по вопросам, закреплённым в их учредительных документах, в частности, в уставах международных организаций. Международные договоры не создают прав и обязательств или прав для третьих государств без их на то согласия. Однако государства, не участвующие в договоре, могут применять его положения в качестве обычных норм международного права.

Сторонами в договорах могут быть как государства, так и международные организации . Иногда заключаются договоры с участием лиц, не являющихся субъектами международного права (например, межправительственное соглашение, в котором, помимо государств, участвует крупное предприятие). Такие договоры являются международно-правовыми в части отношений между субъектами международного права. А в части, касающейся отношений между государством и предприятием, правила, зафиксированные в договоре, носят частноправовой характер.

Международные договоры в зависимости от участвующих субъектов, подразделяются на три вида: межгосударственные (заключаемые от имени государства), межправительственные (от имени правительства) и межведомственные договоры (от имени ведомств - органов исполнительной власти). Договоры могут заключаться как в письменной, так и в устной форме. Венские конвенции о праве договоров 1969 г. и 1986 г. регламентируют порядок заключения, исполнения и прекращения только письменных договоров. В отношении устных договоров нормы международного права не кодифицированы и представлены международными обычаями. Международный договор начинает действовать во времени с момента вступления его в силу, который определяется в самом договоре. Таким моментом может быть:

· подписание договора;

· момент сдачи уведомления депозитарию о выполнении внутригосударственных процедур, если законодательство стороны договора это требует;

· момент обмена ратификационными грамотами;

· момент сдачи депозитарию определенного количества ратификационных грамот или документов о присоединении, устанавливаемый многосторонними международными договорами.

Согласно ст. 25 Конвенции 1969 г., возможно временное применение договора, если это предусмотрено самим договором, либо участвующие в переговорах государства каким-либо иным образом договорились об этом. Временное применение договора продолжается до тех пор, пока одно из государств - сторон договора либо государство, участвующее в переговорах, не заявит о своем намерении не участвовать в договоре. По сроку действия все договоры можно разделить на срочные, с неопределенным сроком действия и бессрочные. В Конвенции 1969 г. установлено, что "договор обязателен для каждого государства в отношении всей территории". Однако понятие территории может выходить за пределы государственных границ, если соответствующая территория является непосредственным объектом регулирования договора. Общим принципом действия договора в пространстве является то, что он не создает ни прав, ни обязанностей для третьих государств. Под третьими государствами понимаются как государства, не являющиеся участниками международного договора, так и государства, подписавшие, но не ратифицировавшие договор.

С другой стороны, в исключительных случаях договор может быть распространён на третьи государства в случае их согласия. При этом для третьего государства возникают обязательства, вытекающие из международных договоров, если у участников международного договора есть такое намерение и если третьи государства в письменной форме выражают согласие принять такие обязательства. Что касается прав третьих государств, то они должны вытекать для третьего государства из договора, участники договора имеют намерение предоставить права либо третьему государству, либо группе государств и третье государство соглашается с этим. Согласие третьего государства предполагается до тех пор, пока не будет доказательств противного, если договором не будет предусмотрено иное.

Большое значение в практике международных договоров имеют условия их действительности. Самым важным основанием действительности договора является добровольно выраженное согласие государств на его заключение. В практике международных отношений есть примеры неправомерного воздействия на волю государства для того, чтобы принудить его к заключению договора. Такие договоры называются недействительными.

Условия недействительности международных договоров согласно пятому разделу Конвенции 1969 г. можно разделить на две группы:

Первая группа - условия, относящиеся к волеизъявлению субъектов договора (государств), заключающих договор. Недействительность договора в этом случае вытекает из неправомерного воздействия на волю сторон: применение силы и угрозы силой по отношению к представителю государства, либо к государству в нарушение принципов, закрепленных в Уставе ООН (ст. 51-52); обман или подкуп представителя государства, участвующего в переговорах по заключению договора (ст. 49-50), ошибка, касающаяся существенных положений договора; нарушение внутреннего права государства, касающегося компетенции заключать договор. Основанием для оспаривания действительности международного договора может быть отсутствие полномочий у представителя государства на заключение договора или признание обязательной юридической силы договора, за исключением случая, когда государство впоследствии подтвердит свои полномочия такому лицу (ст. 8).

Вторая группа - условия, относящиеся к объекту и цели договора. Договор является ничтожным, если он противоречит императивной норме международного права. К таким нормам относятся нормы-принципы и обязательства "erga omnes" . К примеру, если государства заключат соглашение о совместных военных действиях против третьего государства, оно будет недействительным по объекту и цели.

В зависимости от условий недействительности договора различаются юридические последствия или формы недействительности договора. Абсолютная недействительность договора наступает в том случае, если договор заключен в результате применения силы и угрозы силой к представителю государства - стороне договора, либо если договор по содержанию и цели противоречит императивной норме международного права. Такой договор ничтожен с самого начала, то есть не порождает никаких прав и обязанностей. Относительная недействительность наступает при ошибке одной из сторон договора, при обмане или подкупе, либо при нарушении норм внутреннего права или отсутствии надлежащих полномочий у представителя государства и влечет недействительность договора только с момента оспаривания договора одной из сторон. Все, что получили участники договора в результате его реализации до момента оспаривания, сохраняет свою юридическую силу (ст. 69 п. 2 "в").

Государство может утратить право ссылаться на основания недействительности договора по ст. 46-50 (нарушения норм внутреннего права, нарушение инструкции представителем, обман, подкуп), если зная о таких основаниях, оно определенно согласилось, что договор остается в силе, либо в силу своего поведения должно считаться молчаливо согласившимся с действительностью договора.

Применение международных договоров на практике также зависит от их толкования. Толкование преследует цель - выяснить намерение сторон, участвовавших в заключении договора, раскрыть смысл положений договора. Необходимость толкования обусловливается абстрактной терминологией, используемой в договорах, смысловой неоднозначностью терминов, употребляемых в текстах на различных языках сторон договора при их юридической равнозначности (аутентичности). Поэтому под толкованием понимается процесс выяснения смысла положений договора в целях его эффективного применения сторонами. В Конвенциях 1969 и 1986 гг. вопросам толкования посвящён отдельный раздел, где устанавливаются правила толкования, средства и объект толкования. Толкование должно осуществляться добросовестно, в соответствии с обычным значением используемых в договоре терминов, в свете объекта и целей толкования.

Основными средствами толкования договора является его полный текст, включая преамбулу; любое соглашение между участниками, которое было достигнуто в связи с договором; документы, составленные одними участниками и принятые другими участниками, как относящиеся к договору, последующее соглашение, принятое участниками в связи с толкованием и применением договора, последующая практика применения договора, а также любые соответствующие нормы международного права, применяемые между участниками (ст. 31). В качестве дополнительного средства толкования, если применение вышеуказанных средств оставляет положение двусмысленным, неясным либо приводит к абсурдным выводам, используются подготовительные материалы, относящиеся к разработке договора (ст. 32).

Если аутентичными являются тексты договора на двух или более языках и в договоре не установлено, какой текст является преимущественным в случае расхождения между ними, то вариант договора на ином языке считается аутентичным, если об этом условились участники договора. Если сравнение аутентичных текстов обнаруживает расхождение значений, которые не устраняются применением вышеуказанных средств толкования, то применяется то значение, которое с учетом объекта и целей лучше всего согласовывает эти тексты.

Официальное толкование осуществляется государствами и международными органами и организациями, неофициальное - учеными, научными учреждениями и неправительственными организациями. Аутентичное толкование относится к наиболее эффективным видам толкования, т.к. оно основывается на согласии государств - участников договора и обязательно для государств - участников договора. Формы и способы аутентичного толкования могут закрепляться в отдельных статьях договора, в специальном договоре или дополнительном протоколе, либо передаваться путем обмена нотами. Необходимость аутентичного толкования возникает в случае разногласий между государствами-участниками относительно применения или толкования как двусторонних соглашений, так и многосторонних. Аутентичное толкование осуществляется либо специально уполномоченными лицами, либо в рамках комиссий, созданных в соответствии с договором, либо путем обращения в арбитражный или международный суд, если это предусмотрено договором.

К неофициальному толкованию относится трактовка отдельных норм или международных договоров в трудах юристов-международников, либо в документах таких юридических лиц (неправительственных организаций), как Ассоциация международного права, Институт международного права. Хотя такие толкования доктрины международного права и неправительственных учреждений не носят обязательного характера, они используются Комиссией международного права ООН при разработке кодификационных документов, либо Международным Судом ООН - как вспомогательные средства при вынесении решений (ст. 38 Статута Международного Суда).

В доктрине международного права выделяют следующие виды толкования: специально-юридическое, грамматическое, логическое, систематическое, историческое, телеологическое, обычное или узуальное, динамическое или эволютивное.

Специально-юридическое толкование направлено на выяснение правомерности норм, круга субъектов, в отношении которых они применяется. Также анализируются различные юридические понятия. Под грамматическим толкованием понимается анализ слов, терминов с точки зрения лексики, синтаксиса, стилистики, языка. При выяснении значения юридических терминов они используются в том значении, в котором они закреплены в соответствующем законодательстве.

Логическое толкование основано на законах и правилах логики. Для уяснения смысла одной статьи принимаются во внимание другие статьи договора, исходя из того, что договор, с учетом всех его структурных элементов, представляет собой единое взаимосвязанное логическое целое. Систематическое направлено на выяснение сущности одной нормы во взаимосвязи с другими нормами международного права, закрепленными в других международных договорах.

Историческое толкование - это использование подготовительных материалов при разработке договора, либо материалов конференции, на которой принимался договор. Этот вид толкования закреплен в Конвенции 1969 г. (ст. 32) и применяется тогда, когда вышеуказанные виды толкования оставляют положения договора неясными или двусмысленными, либо приводят к "абсурдным" или "неразумным" результатам. Телеологическое толкование - толкование в свете объекта и целей. Обычное толкование требует анализа практики применения договора.

В доктрине международного права также выделяется буквальное, расширительное и ограничительное толкование. Буквальное толкование используется тогда, когда содержание соответствующего положения ясно, не вызывает различного понимания и поэтому не требует иных способов толкования. К расширительному либо ограничительному толкованию прибегают тогда, когда текстуальное выражение нормы не соответствует намерению сторон. Если смысл нормы шире, чем ее текстуальное выражение, то применяется расширительное толкование, если уже - ограничительное.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.047 сек.)