Глоссарий


Дата добавления: 2014-10-24 | Просмотров: 1544


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

Административно-правовой метод управления - прямое управляющее воздействие субъекта управления, осуществляемое на основе прямых предписаний (команд, указаний и т.д.) и являющихся обязательными для исполнения объектами управления.

Акт управления - юридический акт, издаваемый в одностороннем порядке специально уполномоченными на то органами и должностными лицами для регулирования управленческих отношений или рассмотрения конкретного управленческого дела (вопроса), определяющий поведение конкретного адресата и обладающий государственно-властным творческим характером.

Верховенство закона - применительно к Российской Федерации, где основным законом является Конституция РФ, данный принцип означает, что все другие законы и подзаконные акты должны издаваться на основе и во исполнении основного закона и не противоречить ему.

Властное полномочие - официальное и законное право субъекта принимать решения, отдавать распоряжения и распределять ресурсы для достижения желаемых для организации результатов.

Власть - способность и возможность оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью соответствующих средств (способов) авторитета, воли, насилия, права (родительская, государственная и др.). Политическое господство, система государственных органов.

Государственная власть - обусловленное материальными условиями жизни общества способность официальных структур подчинять поведение людей воле всего общества или его части при помощи государственного принуждения.

Государственное управление - это деятельность специально уполномоченных субъектов управления, направленное на практическое осуществление его задач и функций, а также повседневное руководство социально-культурными, социально-политическими отраслями хозяйственными и межотраслевыми средами деятельности.

Государственно правовой режим - система средств, приемов и методов с помощью которых осуществляется государственная власть.

Государственный аппарат - система органов, призванных осуществлять задачи и функции государства.

Государственный служащий - лицо, замещающее в установленном законом порядке определенную должность в государственном органе, на предприятиях, в учреждении и иной государственной организации и получающее за свой труд денежное вознаграждение из средств государственного бюджете (федерального либо субъектов РФ).

Государство - политико-социальная, территориальная организация власти, располагающая специальным аппаратом принуждения и управления, способная реализовывать свои веления на всей территории страны.

Гражданское общество - совокупность национальных, социально экономических, нравственных, семейных, религиозных отношений и институтов с помощью которых удовлетворяются интересы индивидов и их социальных групп.

Гражданство - устойчивая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности.

Должностное лицо - государственные служащие, имеющие право совершать в пределах своей компетенции властные действия, влекущие юридические последствия.

Коллективные субъекты публичного права - организованные, обособленные и самоуправляемые группы, которые наделены правами выступать в отношениях с другими субъектами как единое целое, и обладают властно распорядительными полномочиями в соответствии с нормами публичного права.

Местное самоуправление - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного само управления вопросов местного значения исходя из интересов населения, с учетом исторических и иных местных традиций.

Общественное объединение - добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения (см. ФЗ «Об общественных объединениях»).

Общественный интерес - интерес любого лица, либо крупы лиц, связанный с обеспечением благополучия, стабильности, безопасности и устойчивого развития всего общества.

Органы местного самоуправления - выборные и другие органы, наделенные полномочиями на решение вопросов местного значения и не входящие в систему органов государственной власти.

Политическая власть - способность определённой социальной группы или класса осуществлять свою волю, оказывать воздействие на деятельность других больших социальных групп или классов с помощью специально созданного аппарата и специфических средств принуждения.

Правопорядок - система устойчивых и согласованных общественных отношений основанных на законности.

Предмет правового регулирования - определённая форма общественных отношений, которая закрепляется соответствующей группой юридических норм.

Публичная власть - форма осуществления политической деятельности, осуществляемой гражданами в коллективных формах. Субъектами политической власти являются народ в целом, избирательный корпус, государство и его органы, муниципальный образования и органы местного самоуправления, территориальные, общественные и иные объединения граждан.

Публично-правовой статус - установленное нормами публичного права положение его субъектов, совокупность их прав и обязанностей.

Публичное право - система норм, закрепляющих и регулирующих порядок деятельности органов государственной власти и управления, иных субъектов, порядок формирования и деятельности парламентов, других представительных и правительственных учреждений, осуществления правосудия и других институтов для обеспечения реализации публичного интереса.

Публичное управление - нормотворческая, распорядительная, контрольная, организационная и иная деятельность, осуществляемая коллективным субъектом публичного права на основе установленных норм и процедур.

Система права - внутренняя структура права, состоящая из взаимосогласованных норм, отраслей, подотраслей, институтов права.

Субъекты права - юридическое или физическое лицо, обладающее в силу права способностью осуществлять субъективные права и юридические обязанности.

Субъекты публичного права - лица, созданные в установленном нормами публичного права порядке или в силу норм публичного права признанные и наделённые властно распорядительными полномочиями в целях выражения и обеспечения публичного интереса (реализация прав и свобод человека и гражданина, функционирование российского государства, общества в целом).

Суверенитет государства - вся полнота законодательной, исполнительной и судебной власти государства на его территории, исключающая всякую иностранную власть, а также подчинение государства властям иностранных государств в сфере международного общения, кроме случаев явно выраженного и добровольного согласия со стороны государства на ограничение его суверенитета.

Эффективность права - совпадение цели, содержащейся в правовом акте с результатом его действия.

Список рекомендуемой литературы

Основная литература

1. Азаров Н.И. Теория государства и права: Конспекты лекций и методические указания. М., 2008.

2. Алексеев С.С. Общая теория права: Курс в 2-х томах. М., 1981, 1982.;2006

3. Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учеб. для юридических ВУЗов. М., 1999; 2008

4. Всеобщая история государства и права: в 2 томах. Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. М., 2000.;2007

5. Тихомиров Ю.А. Публичное право. Учебник. М.: БЕК, 1995.

6. Дорохин С.В. Деление права на публичное и частное. Поиск критериев // Юрист. 2002. № 9

7. Тихомиров Ю.А. Интерес в публичном и частном праве // Журнал российского права. 2003. № 1.

8. Тихомиров Ю.А. Публично-правовое регулирование: динамика сфер и методов // Журнал российского права. 2001. № 5.

9. Ведяхин В.М., Ведяхина К.В. Понятие и классификация принципов права // Право и политика (Москва). 2002. № 4.

10. Курбатов А. Я. Сочетание частных и публичных интересов при правовом регулировании предпринимательской деятельности. М., 2001. В работе рассмотрено соотношение норм частного и публичного права в сфере регулирования предпринимательской деятельности.

11. Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. М., 2000.;2007. Рассмотрены вопросы теории права, соотношения частного и публичного права. Конституция Российской Федерации 1993.

12. Федеральный закон от 31.05.2002. №62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

13. Федеральный закон от 12.06.2002. №67-ФЗ (в ред. от 03.12.2012) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

14. Федеральный закон от 27.05.2003 N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации".

15. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

16. Волошина В.В., Титов К.А. Государственная служба в Российской Федерации: теоретико-правовое исследование. М., 1995.

17. Государственная кадровая политика: концептуальные основы, приоритеты, технологии реализации/Под общ. ред. С.В. Пирогова., рук. авт. кол. В.А. Сулемов. М., 1996.

18. Комментарии к Федеральному закону "Об основах государственной службы Российской Федерации" и законодательству о государственной службе зарубежных государств. /Отв. ред. Л. А. Окуньков. М., 1998.

19. Колюшин Е.И. Конституционное (государственное) право России: Курс лекций. М., 1999 г.

20. Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. Учебное пособие. М.,1997 г.

21. Авакьян С.А. Конституционное право России. М., 2010 г.

22. Авакъян С.А. Местное самоуправление в Российской Федерации: концепции и решения нового закона // Вестник МГУ. Серия 11. Право. 2006. - №2.

23. Кабашов С.Ю. Местное самоуправление в Российской Федерации. М., 2009г.

24. Нудненко Л.А. Конституционные права и свободы личности в России. М., 2009 г.

25. Прудникова А.С., Белявский Д.С. Местное самоуправление и муниципальное управление. М., 2009 г.

26. Уваров А.А. Местное самоуправление в Российской Федерации. М., 2008 г.

27. Чиркин В.Е. Конституционное право Российской Федерации. М., 2008 г.

28. Авакьян С.А. Конституционное право России. Т. 1,2 М., 2005.

29. Алексеев С.С. Общая теория права: Курс в 2-х томах. М., 1981, 1982.;2006

30. Бахрах Д. Н. Административное право России. М., 2008.

31. Бирюков П.Н. Международное право. М., 2006.

32. Васильев В.И. Муниципальное право России: Учебник. М., 2012.

33. Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учеб. для юридических ВУЗов. М., 1999; 2008 В соответствии с современными подходами рассмотрены вопросы возникновения, развития и функционирования государства и права. На теоретическом уровне осмыслены государственно-правовые процессы, происходящие в современном российском обществе.

34. Муниципальное право России: Учебник /под ред. С.А. Авакьян. М., 2011.

35. Международное публичное право. Учебник. Под ред. К.А. Бекяшева. М., 2009 г.

Дополнительная литература

1. Баглай М.В. Конституционное право России. М., 2007.

2. Венская конвенция о праве международных договоров. Комментарий / сост. А.Н. Талалаев. М., 1997.

3. Живарев В.Е. Международное право. М., 2004.

4. Каламкарян Р.А., Мигачев Ю.И. Международное право. М., 2010.

5. Киреев, А.Н. Международная экономика. М, 1997.

6. Лукашук, И.И. Современное право международных договоров: в 2 т. М., 2004, 2006.

7. Международные экономические отношения / Под редакцией В. Е. Рыбалкина. М., 1997.

8. Теория государства и права. Матузов Н.И., Малько А.В. М., 2004.

9. Тункин Г. И. Теория международного права. М., 2006.

10. Четвериков В.С. Административное право Российской Федерации. 6-е изд., перераб. и доп. Учебное пособие. М., 2011.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.051 сек.)