Подсистема учета затрат


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотров: 1462


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

Подсистема учета затрат позволяет вести учет прямых затрат, выполнять распределение косвенных затрат между автомобилями, получать отчеты по затратам в разрезе автомобилей, статей затрат, клиентов и подразделений а также анализировать рентабельность работы каждого автомобиля. Возможность настройки различных планов затрат позволяет различным образом учитывать затраты при оказании автомобилями услуг сторонним клиентам и затраты при использовании автомобилей для служебных, внутрихозяйственных целей.
Прямые затраты определяются на основании путевых и ремонтных листов: стоимость ГСМ, стоимость ремонтов и технического обслуживания, износ автомобилей и шин. Кроме того отдельным документом можно учитывать любые другие затраты на автомобили.
Косвенные затраты распределяются между автомобилями по одному из следующих алгоритмов:

  • Пропорционально балансовой стоимости автомобиля;
  • Пропорционально выработки автомобиля (например, пробегу);
  • Поровну между всеми автомобилями.

Отчеты по затратам можно получать в различных разрезах аналитики, например в разрезе автомобилей:

или в разрезе заказчиков:

Компания «1С:Первый БИТ» объявила в мае 2013 года о выпуске нового программного решения «БИТ.Автотранспорт» на базе «1С:Предприятия 8», предназначенного решить задачи комплексной автоматизации бизнес-процессов управления автотранспортом на предприятиях любого масштаба и отрасли.

Программа специально создана для автотранспортных, логистических, производственных, сельскохозяйственных, дистрибьюторских и торговых предприятий, грузоперевозчиков и всех организаций, где есть собственный автотранспорт. По словам разработчиков, «БИТ.Автотранспорт» позволит облегчить работу диспетчеров, руководителей транспортного подразделения, начальников автопарка.

Так, автоматизация на базе «БИТ.Автотранспорт» решает целый комплекс задач, в том числе: планирование загрузки транспортных средств (ТС), прохождения ТО и ремонта автотранспорта; управление заявками на использование транспортных средств разово и в течение периода; консолидация всех данных о транспортном средстве в одном справочнике; учет ГСМ норма/факт, применение формул автоматического расчета топлива; фиксация выданного топлива с видами заправки — АЗС стационарная и мобильная, от стороннего контрагента, из бака в бак; взаиморасчеты с контрагентами; учет страхования транспорта (КАСКО, ОСАГО, GREEN CARD и т.п.); регистрация ДТП, штрафов и страховых случаев; отслеживание местонахождения транспорта, скорости движения, выполнение рейса по назначению за счет GPS/ГЛОНАСС мониторинга; заполнение в автоматическом режиме рапортов и печатных форм путевых листов для всех видов автотранспорта — легковых автомобилей, такси, грузовых транспортных средств, автобусов и многих других; отчетность для комплексного анализа на всех участках.

По информации «1С:Первого БИТа», в результате использования программы повышается управляемость автопарком, усиливается контроль над водителями, сокращается время на выполнение рутинных операций. Также снижается нецелевое использование автотранспорта и несанкционированный расход ГСМ. Вместе с тем, пользователь может получить любой отчет в программе «БИТ.Автотранспорт» за 1 «клик».

«АвтоТрекер» – интеллектуальная навигационная система, обеспечивающая комплексный мониторинг подвижных объектов с помощью систем глобального позиционирования ГЛОНАСС и GPS. Система позволяет оптимизировать использование транспортных средств, автоматизировать управление автопарком, повысить ответственность персонала и обеспечить контроль состояния груза. Благодаря внедрению системы «АвтоТрекер» сокращаются расходы на топливо и эксплуатацию, исключается нецелевое использование транспорта, повышается инвестиционная привлекательность бизнеса.

По данным компании, к концу 2011 г. её бортовыми блоками было оснащено 143 тыс. автотранспортных средств. Причем не только в России, но и в более чем двух десятках других стран (Украине, Белоруссии, Узбекистане, Таджикистане, Казахстане, Азербайджане, Киргизии, Египте, Монголии, Бразилии и т. д.).

“Средняя стоимость предлагаемых нами бортовых блоков составляет примерно 15—16 тыс. руб., — отмечает генеральный директор РНТ Иван Нечаев. — Их отличительной особенностью является высокая интеллектуальность, позволяющая за счет предварительной обработки данных от датчиков минимизировать трафик, передаваемый по системам сотовой или спутниковой связи. Что, в свою очередь, снижает нагрузку на серверы и позволяет строить системы, отслеживающие многие тысячи машин, на сравнительно недорогом стационарном оборудовании. В принципе, для отдельных заказчиков мы можем создавать системы управления наземным транспортом и на базе уже имеющихся у них бортовых устройств. Но в этом случае за надежность данных устройств мы не отвечаем”.

По словам г-на Нечаева, внедрению системы “АвтоТрекер” предшествует трехмесячное тестирование данной системы в условиях реальной эксплуатации. При этом основная трудность состоит в преодолении сопротивления водителей, которые примерно в 30% случаев всеми доступными им средствами стараются вывести из строя либо бортовые блоки, либо подключенные к ним датчики. Особенную настойчивость при этом проявляют водители тяжелых машин. Если же им не удается совершить акты вандализма по отношению к бортовым устройствам, то они порой идут на весьма рискованные “акробатические трюки”: к примеру, пытаются слить горючее “на ходу” (дело тут в том, что “АвтоТрекер” отслеживает ситуации, когда машина стоит, а уровень топлива в бензобаке стремительно снижается). Способов же “экономии” топлива у водителей много: к примеру, можно в начале пути отключить холодильник грузового отсека рефрижератора, а в конце пути включить его снова.

Темпы роста рынка GPS/ГЛОНАСС-систем управления наземным транспортом в определенной степени характеризуют объемы производства бортовых блоков системы АвтоТрекер”. Если в 2009 г. таких блоков было произведено 24 тыс. шт., а в 2010-м 41 тыс. шт., то в 2011 г. их было изготовлено уже 56 тыс. Причем 42 тыс. из них уже эксплуатируются в реально работающих системах.

Важной особенностью системы «АвтоТрекер» является локализация логической обработки первичных данных, полученных от датчиков, непосредственно в интеллектуальном бортовом блоке. Этот блок превращает низкоуровневые показания датчиков в логические события, отслеживает правила, описывающие допустимые и недопустимые ряды таких событий и в соответствии с этими правилами выдает команды управляющим элементам. Правила позволяют задать критические области и пороговые значения параметров, требующие специальной обработки, описать маршрут и допустимые отклонения, выявлять нештатные ситуации на основе определенных последовательностей событий. Причем обработка выполняется даже в автономном режиме. Все это значительно снижает нагрузку на сеть передачи данных и требования к ее доступности, а также позволяет управлять сложным набортным оборудованием с собственным набором датчиков, управляющих элементов и правил, описывающих логику их работы.


С 15 марта 2011 года начнется использование новой линейки оборудования «АвтоТрекер» в реальных проектах, а к концу года компания и ее партнеры полностью перейдут на него.

Новая линейка оборудования базируется на технологической платформе АТ-10, впервые представленной компанией РНТ в 2010 г. Как сообщают в РНТ, АТ-10 не только содержит значительное число инноваций, но вносит революционные изменения в саму архитектуру всей системы бортового оборудования системы мониторинга. Бортовой блок объединяется с другими элементами в интеллектуальную сеть, в которой происходит распределенная логическая обработка данных. Это снимает ограничения на число и типы подключаемых элементов, позволяет поддерживать практически любые протоколы взаимодействия с нестандартными устройствами. Кроме того, использование внешних программируемых модулей (т. н. «расширитель портов») резко упрощает и ускоряет разработку типизированных приложений, позволяет «развязать» их жизненные циклы и развитие встроенного ПО бортового блока «АвтоТрекер» как центрального элемента бортовой сети. В АТ-10 реализовано и множество других важных технических инноваций, в частности: двухпроцессорная архитектура бортового блока и использование в нем полноценной ОС реального времени, неразрушающее считывание информации из стандартной бортовой шины CAN, встроенная поддержка технологии «радиооблака» для беспроводного подключения датчиков и исполнительных элементов, технология Plug&Play для дополнительного проводного и беспроводного оборудования, защита бортового оборудования «АвтоТрекер» от отключения массы и неисправностей системы электропитания автомобиля и мн. др. Отмечаются также расширенные встроенные алгоритмы самоконтроля и самодиагностики, работа с несколькими операторами сотовой связи, что значительно улучшает связь с диспетчерским центром в местах с плохим покрытием GSM-сетей, а также снижает затраты на связь при дальних грузовых и пассажирских перевозках.

Все эти изменения, по мнению компании, исключительно важны для ускорения разработки типизированных решений, экономически-эффективной поддержки как проектов с простейшей комплектацией оборудования, так и систем с большим числом разнообразных датчиков и сложными правилами локальной обработки всего потока информации в самой бортовой сети.

Значительный объем инноваций, воплощенных в платформе АТ-10, потребовал длительной подготовки к серийному производству. Так, после завершения разработки, несколько месяцев ушло на оптимизацию встроенного ПО, проведение длительного лабораторного тестирования, стендовых и натурных испытаний на разных типах ТС в разных климатических зонах и тяжелых условиях эксплуатации (высокая влажность, экстремальные температуры, запыленность, вибрации и др.).

Кроме того, для поддержки новых возможностей оборудования потребовались: создание соответствующих версий ПО «АвтоТрекер», разработка технологии внедрения, а также изменение программ обучения сервисных инженеров и обслуживающего персонала заказчиков. В итоге, настройка бортового оборудования стала намного проще, многие функции выполняются автоматически, появилось больше возможностей для более тонкой настройки отдельных элементов оборудования. Кроме того, были скорректированы методики технико-экономического обоснования проектов, внедрены новые процедуры диагностики и тестирования, внесены необходимые изменения в технологию производства и систему контроля качества.

В настоящее время начато производство базового набора оборудования, необходимого практически в любом проекте. В этот набор входят: бортовой блок «АвтоТрекер», расширитель портов, ряд беспроводных датчиков и модуль подключения внешнего оборудования с унаследованными интерфейсами RS-232, RS-454 и др. В дальнейшем в серию будет запущена полная линейка датчиков и исполнительных элементов. Кроме того, в ближайшее время РНТ начнет портирование на платформу АТ-10 линейки типизированных решений.

Компания располагает широким портфелем таких решений – отраслевых и «горизонтальных». Среди них: решения для муниципального и школьного транспорта, безопасного вождения, скорой помощи, горной промышленности, строительной отрасли, сельского хозяйства, ж/д-транспорта, рефрижераторных перевозок, управления промышленными дизель-генераторными установками и мн. др.


1 декабря 2011 года компания «Русские Навигационные Технологии» (РНТ) объявила о завершении разработки и начале поставок новой линейки бортового оборудования для системы ГЛОНАСС/GPS мониторинга «АвтоТрекер».

Данная линейка включает различные датчики (например, многофункциональное беспроводное устройство AT-REF-Sensor или беспроводной топливный датчикAT-FLM-RF), разработанные специально для бортовых блоков (ББ) нового поколения, построенных на базе инновационной платформы АТ-10. Эти датчики отличают: повышенная точность, уменьшенные габариты, а также возможность одновременной работы в бортовой сети ТС нескольких устройств одного типа.

Бортовые блоки АТ-10 взаимодействуют с датчиками и исполнительными элементами через цифровые интерфейсы, имеют встроенные средства самодиагностики и восстановления, а комплексное тестирование и настройка элементов бортовой сети осуществляется удаленно — с помощью ПО «АТ-Администратор». В связи с появлением нового оборудования в это ПО были внесены существенные доработки и изменения, сделавшие настройку и диагностику более простыми и удобными. Всё это значительно упрощает внедрение и техническое обслуживание системы мониторинга.

 

 

Бортовые блоки АТ-10 одновременно поддерживают два способа подключения внешних устройств: с помощью радиосвязи на расстоянии до 25 м (оригинальная технология «радиооблака», разработанная РНТ) и через проводную цифровую магистраль, в которой благодаря применению т.н. «расширителей портов» практически отсутствуют ограничения на количество и разнообразие внешних устройств. В новую линейку вошли устройства, рассчитанные как на проводное, так и на беспроводное подключение.

Технология «радиооблака» исключительно удобна для скрытого размещения датчиков, а также в ситуациях, когда из-за конструктивных особенностей ТС проводное соединение проложить трудно или практически невозможно (как, например, при создании бортовой сети автопоездов или тягачей с прицепами). При этом жесткая «привязка» каждого радиодатчика к определенному ББ, осуществляемая с помощью ПО «АТ-Администратор», обеспечивает высокую защищенность радиоканала от перехвата и помех, а также предотвращает взаимное влияние оборудования, входящего в радиооблака разных ТС, оказавшихся рядом (например, на стоянке или при движении в автоколонне).

Технология радиооблака оказалась настолько удачной, что было создано совершенно новое устройство AT-REF-Host, позволяющее подключать беспроводные датчики к широко распространенным бортовым блокам серии AT65i.

 

 

«Бортовые блоки АТ-10 могут взаимодействовать практически с любыми внешними устройствами, что позволяет широко использовать бортовое оборудование, созданное ранее. Однако, чтобы полностью раскрыть потенциал платформы AT-10, нужны новые датчики и исполнительные элементы. РНТ готовит к выпуску широкую номенклатуру таких изделий, и сегодня на российский рынок выходит первая волна этих разработок, – говорит Андрей Азовский, технический директор компании „Русские Навигационные Технологии“. – Уверен, что наши заказчики быстро оценят их преимущества, тем более, что они полностью совместимы как с системами мониторинга транспорта, имеющими традиционную клиент-серверную архитектуру, так и с системой „АвтоТрекер“, предоставляемой в виде „облачного“ сервиса АТ-Web 2.0».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.051 сек.)