Виды и формы технологических карт


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотров: 1546


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

3.1 Основными видами технологических карт по ГОСТ 3.1102 и

ГОСТ 3.1119 для применения в учебном процессе должны являться:

- маршрутная карта (МК) по ГОСТ 3.1118, предназначенная для описания технологического процесса в технологической последовательности операций;

- операционная карта (ОК) по ГОСТ 3.1404, предназначенная для описания технологической операции обработки резанием с указанием последовательно выполняемых переходов;

- карта эскизов (КЭ) по ГОСТ 3.1128, предназначенная для выполнения операционных эскизов сложных деталей при недостатке места для их изображения на ОК, а также документов по 5.2.

По решению кафедр для некоторых видов технологических процессов (сборки, литья и других) могут быть применены карта технологической информации (КТИ) и карта технологического процесса (КТП) по ГОСТ 3.1102.

3.2 Формы и размеры граф технологических карт приведены в приложениях А, Д, Ж, Л, Н, Р, У, Щ.

Приведённые в приложениях формы для применения в учебном процессе несколько отличаются от форм, предусмотренных стандартами ЕСТД; отличия состоят в исключении ряда незаполняемых граф, а также в добавлении некоторых граф для расшифровки их содержания. По решению кафедры допускается применение форм, соответствующих стандартам ЕСТД.

3.3 Образцы заполнения основных надписей и других общих граф на формах технологических карт приведены в приложениях Б, Е, И, М, П, С, Ф, Э.

Эти формы следует использовать для централизованного изготовления бланков технологических карт по указаниям 1.4, используя размеры, указанные в приложениях, перечисленных в 3.2.

Примечание – В приложениях не приведены формы последующих листов операционных карт технического контроля и сборки. Эти формы аналогичны карте обработки резанием по приложению П с описанной ниже заменой в ней обозначений и размеров граф строки со служебным символом Р.

Для последующих листов карты контроля строку Р по приложению П заменить на строку Р первого листа карты контроля по приложению Э.

Для последующих листов карты сборки строку Р по приложению П заменить на строку К/М первого листа карты сборки по приложению С.

3.4 В формах технологических карт следует применять стандартные условные обозначения граф; их расшифровка приведена в приложении В, кроме обозначений ОПП, РМ, СМ, УТ, соответствующих графам, заполнение которых в учебных документах не предусмотрено, а также общепринятых обозначений размеров и элементов режимов резания (D или B, l, t, i, S, n).

3.5 Обозначения деталей в технологических картах следует производить по СТП 1.02.

3.6 Документы технологического процесса изготовления детали необходимо располагать в следующем порядке:

а) маршрутная карта (МК) – по приложениям А, Б, Г (форма 1) и, при необходимости, последующих листов – по приложениям Д, Е (форма 1а);

б) операционная карта (ОК) с операционным эскизом по приложениям Ж, И, К (форма 2) или без эскиза по приложениям Л, М (форма 3);

в) последующие листы ОК по приложениям Н, П (форма 2а);

г) карта эскизов по приложениям У, Ф, Х (форма 4) – при оформлении операционной карты по форме 3.

Документы по б), в), г) повторяют для каждой операции.

В необходимых местах после карт по б), в) и г), а после последней операции – обязательно, должна быть размещена операционная карта технического контроля по приложениям Щ, Э, Ю (форма 5).

3.7 При оформлении карт технологического процесса отдельной книгой перед маршрутной картой должен быть помещён титульный лист по форме, соответствующей СТП 1.01; пример оформления титульного листа технологического процесса изготовления детали приведен в приложении Я.

При оформлении карт технологического процесса в качестве приложения к пояснительной записке, перед маршрутной картой должен быть помещён титульный лист, пример оформления которого для технологического процесса изготовления детали приведен в приложении 1 (с. 32).

Для других видов технологических процессов и в других проектах следует применять аналогичные формы титульных листов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.051 сек.)