Классификация систем парового отопления.


Дата добавления: 2014-09-05 | Просмотров: 1596


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

По величине избыточного давления водяного пара различают системы высокого, более 0,07 МПа, и низкого, менее 0,07 МПа, давления.

По месту расположения паропроводов и схемам питания отопительных приборов системы парового отопления классифицируются аналогично системам водяного отопления – с верхней и нижней разводкой, однотрубные и двухтрубные.

Рассмотрим принцип работы системы парового отопления низкого давления с верхней разводкой, рис. 3.24.

При работе системы парового отопления пар от парового котла 1 через паровой вентиль 2 по паропроводу 3 поступает в паровые стояки 4 и отопительный пробор 5, где конденсируется, выделяя скрытую теплоту парообразования в помещение. Образовавшийся конденсат по стоякам поступает с самотечный конденсатопровод 6 и конденсатный бак 7, из которого подается насосом 9 в котел. Отвод воздуха из системы парового отопления осуществляется из нижней части системы, для этого предусмотрена воздушная трубка 8, соединяющая конденсатный бак с атмосферой.

Рис. 3.24. Схема системы парового отопления. 1 – паровой котел; 2 - паровой вентиль; 3 – паропровод; 4 – паровой стояк; 5 – отопительный прибор; 6 – конденсатопровод; 7 - конденсатный бак; 8 – воздушная трубка; 9 - конденсатный насос; 10 – предохранительное устройство.

 

Для предотвращения превышения давления пара сверх максимально допустимого на паропроводе после котла устанавливается предохранительное устройство.

В качестве отопительных приборов в системах парового отопления устанавливаются чугунные секционные радиаторы или ребристые трубы.

3.6. Электрическое отопление.

Электрическая энергия обладает рядом несомненных преиму­ществ по сравнению с другими энергоносителями. Это прежде всего высокие санитарно-гигиенические показатели, самая низкая стои­мость устройства отопления, его конструктивная простота и малая металлоемкость, возможность гибкого управления тепловой мощностью установки, а также отсутствие каких-либо вредных воздействии отопительной установки на окружающую среду и полное преобразование электрической энергии в теплоту. Возможность скрытой прокладки электрокабелей позволяет улучшить интерьер помещений.

Сдерживает широкое применение электроэнергии для отопления зданий два фактора – высокая стоимость электроэнергии и недостаточный объем ее производства для покрытия отопительных нагрузок зданий. Так, всей производимой в России электроэнергии достаточно для отопления только 10 % зданий. Поэтому широкое использование электроэнергии для отопления возможно только при многократном увеличении производства электроэнергии и уменьшении ее стоимости.

Характерной особенностью режима потребления электроэнергии потребителями является его неравномерность, ухудшающая эффективность и надежность работы оборудования энергосистем. Один из способов выравнивания суточного потребления электроэнергии — использование электротеплоаккумулирующих отопительных приборов и систем, потребляющих электроэнергию только в периоды сни­жения других электрических нагрузок, как правило, ночью.

Электрическую энергию можно использовать для отопления двумя способами: путем ее прямого преобразования в теплоту и путем тер­модинамического преобразования. Прямое преобразование электри­ческой энергии в теплоту может осуществляться как в местных отопи­тельных устройствах (панели с греющим кабелем, греющие обои, эле­ктрокамины, электротепловентиляторы и др.), так и в генераторах теплоты систем водяного и воздушного отопления. Пример устройства электрического напольного отопления в жилом доме приведен на рис. 3.25.

Рис. 3.25. Напольное электрическое отопление в жилом доме.

 

Напольное электрическое отопление целесообразно применять для обогрева отдельных зон помещений – полов в ванных комнатах, в рабочей зоне кухонь, около входных дверей, в зонах отдыха, детских комнатах. Отличительной особенностью электрических систем напольного отопления является комфортабельность и легкость монтажа.

Широкое приме­нение электрического отопления с прямым преобразованием элект­роэнергии в теплоту ограничивается высокой стоимостью электро­энергии и ее дефицитностью. Северный Кавказ относится к регио­нам, в которых имеет место дефицит производства электроэнергии, поэтому в большинстве районов её применение для отопления орга­нами энергонадзора запрещено.

Термодинамическое преобразование электрической энергии в теплоту осуществляется в устройствах, получивших название «тепловые насосы».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.051 сек.)