|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Анализ устойчивости двойственных оценокДата добавления: 2014-11-24 | Просмотров: 1618
Двойственные оценки связаны с оптимальным планом прямой задачи и всякое изменение исходных данных прямой задачи оказывает влияние на ее оптимальный план и на систему двойственных оценок. В свою очередь двойственные оценки служат инструментом анализа и принятия правильных решений в условиях изменившейся производственной ситуации. По основной теореме двойственности, исходя из решения пары двойственных задач, мы видели, что объем различных видов продукции и оценки ресурсов являются оптимальными тогда и только тогда, когда общая стоимость произведенной продукции и суммарная оценка ресурсов совпадают:
Таким образом, максимальное значение целевой функции прямой задачи можно рассматривать как функцию свободных членов системы линейных уравнений (ограничений):
Изменим незначительно запас i-го вида ресурса на величину
По основной теореме двойственности для оптимальных планов измененной задачи При Таким образом, имеет место следующая теорема об оценках: Двойственные оценки показывают приращение целевой функции, вызванное малым изменением свободного члена соответствующего ограничения задачи: В нашей задаче выше установлено, что ресурсы Р2 и Р3 являются дефицитными. Каждая дополнительная единица ресурса Р2 ( Что же касается избыточного ресурса Р1, то увеличение его запаса не приводит к росту максимального значения функции, поскольку
То есть с помощью двойственных оценок можно определить степень влияния ограничений на значение целевой функции. Таким образом, если получено оптимальное решение прямой задачи, то можно провести анализ устойчивости двойственных оценок относительно изменений bi . Максимальное значение целевой функции Но эта формула верна только при достаточно малых изменениях Следовательно, интерес представляет определение интервалов изменения запасов ресурсов каждого вида, при которых не меняются двойственные оценки Наиболее компактный способ записи вычислений, производимых симплекс-методом заключается в использовании матриц. Расширенная матрица
где Известно, что для нахождения оптимального решения задачи линейной оптимизации, достаточно рассматривать только базисные решения системы линейных уравнений, поэтому выпишем матрицу D из тех столбцов матрицы D Матрица D D Симплексные таблицы на каждом шаге совершают преобразования однократного замещения одной из базисных переменных, и эти преобразования приводят исходную симплексную форму задачи к конечной, дающей оптимальное решение. Можно показать, что эти преобразования эквивалентны умножению обратной матрицы D D
Отсюда видно, что новый столбец свободных членов получается простым умножением матрицы D Рассмотрим произвольное изменение объемов ресурсов исходной задачи При тех же симплексных преобразованиях часть системы, за исключением столбца свободных членов не изменяется. Новое базисное решение остается допустимым, т.е. оптимальным при измененных ресурсах, если все его компоненты не отрицательны. Итак, условие D Двойственные оценки ресурсов можно использовать, чтобы определить меру влияния изменения запасов ресурсов на величину максимума выпуска продукции, чтобы выявить “узкие” места производства и установить направление мероприятий по изменению ресурсов, обеспечивающих получение наибольшего экономического эффекта. Определим интервалы изменения ресурсов, в которых оптимальный план двойственной задачи не меняется. Такое исследование называется анализом устойчивости двойственных оценок. Проведем анализ устойчивости двойственных оценок для нашего примера: 1. Составляем матрицу D D 2. Умножаем матрицу D где 180, 210, 800 – запасы ресурсов соответственно I, II и III типов, а Условие D D
3. Определяем, при каких значениях Очевидно, если Если
Аналогично, если Таким образом, если количество ресурсов одного из типов сырья II и III принадлежат соответствующему промежутку:
а количество ресурса I вида остается неизменным, то двойственная задача имеет один и тот же оптимальный план Если Выявим изменение общей стоимости изготовленной продукции, определяемой оптимальным планом при изменении количества ресурсов приуменьшении количества ресурсов I-го типа на 60 единиц и увеличении количества ресурсов II и III-го типов на 120 и 160 единиц. Количество ресурсов I типа уменьшается на 60 единиц, т.е. Чтобы выяснить остается ли план Подставим значения Так как все неравенства остаются верными, это означает, что двойственные оценки ресурсов не изменяются и останутся
Это означает, что уменьшение количества ресурсов I типа на 60 единиц и увеличение количества ресурсов II и III типа соответственно на 120 ед. и 160 ед. приведет к возможности построения такого плана производства продукции, реализация которого обеспечит выпуск изделий на 540 ден. единиц больше, чем при первоначальном количестве ресурсов. Соответствующий план производства определится следующим образом. Система ограничений, описывающих наше условие производства примет вид: Так как Таблица 11
Для удобства рассуждений, мы привели симплекс-таблицу, содержащую оптимальное решение прямой задачи (табл.11). Найдем оптимальный план, при увеличении сырья II вида на 120 единиц. Он приводит к увеличению общей стоимости на 180 ден. ед. ( Оптимальный план выпуска продукции, при изменении только II-го ресурса, становится При одновременном увеличении сырья II и III-го видов соответственно на 120 и 160 ед., приведет к увеличению общей стоимости на 540 ден. ед., что достигается за счет увеличения выпуска продукции вида А на Оптимальный план выпуска продукции, при одновременном изменении ресурсов II и III-го видов, становится равным Уменьшение количества не дефицитного ресурса I-го типа на 60 ед. не повлияет на оптимальный план выпуска продукции. Рассмотрим возможность дальнейшего совершенствования оптимального ассортимента выпускаемой продукции: а) добавляя в модель новый вид продукции; б) включая в план производства предприятия не выгодную продукцию, с точки зрения максимального дохода. В случае а) введение в модель нового вида продукции эквивалентно добавлению новой переменной прямой задачи. И эта новая переменная войдет в оптимальный план, если издержки на производство этой продукции будут равны нулю. Например: выясним, целесообразно ли выпускать продукцию пятого вида, на единицу которого расходуются ресурсы Сопоставим дополнительные затраты на ресурсы в расчете на единицу продукции П5 с ценой ее реализации:
То есть, приведенные издержки единицы этой продукции равны В случае б) включение в план производства невыгодной продукции, с точки зрения максимального дохода, возможный объем ее продукции в рамках устойчивости оптимального плана определяется следующим интервалом:
где Например, в оптимальный план не вошла основная переменная
Таким образом, в план производства можно ввести выпуск продукции С до 24 единиц. Введение в план выпуска единицы продукции вида С приведет к уменьшению максимальной прибыли на величину Выявим изменение общей стоимости изготовления продукции, определяемой оптимальным планом ее производства при включении в план производства не выгодой продукции вида С в объеме 20 единиц.
Проверим прибыль от реализации, произведенной продукции:
Экономико–математическая модель |
При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.048 сек.) |