Предмет экономики


Дата добавления: 2014-10-02 | Просмотров: 1484


| Следующая страница ==>

Аеробна система енергозабезпечення значно поступається алактатній і лактатній по потужності енергопродукції, швидкості включення в забезпеченні м'язової діяльності, однак багатократно перевершує по ємності і економічності.

Особливістю аеробної системи є те, що утворення АТФ в клітинних органелах – мітохондріях, що знаходяться в м'язовій тканині і примикають до міофібрил, або розкиданих по саркоплазмі, відбувається за участю кисню, який доставляється киснево-транспортною системою, чим зумовлюється висока економічність аеробної системи, а достатньо великі запаси глікогену в м'язовій тканині й печінці, а також практично необмежені запаси ліпідів у адіпозній та м'язовій тканинах – її ємність.

Всі численні хімічні реакції, які виникають в процесі аеробного ресинтезу АТФ, можна розділити на три типи: 1 – аеробний гліколіз; 2 – цикл Кребса, 3 – система транспорту електронів.

Першим етапом реакцій є аеробний гліколіз, в результаті якого здійснюється розщеплення глікогену з утворенням С02 і Н20. Протікання аеробного гліколізу відбувається за тією ж схемою, що і протікання розглянутого вище анаеробного гліколізу. В обох випадках в результаті хімічних реакцій глікоген перетворюється в глюкозу, а глюкоза – в піровиноградну кислоту з ресинтезом АТФ. У цих реакціях кисень не бере участь. Присутність кисню проявляється в подальшому, коли за його участі піровиноградна кислота не перетворюється в молочну кислоту, а потім у лактат, що має місце в процесі анаеробного гліколізу, а направляється в аеробну систему, кінцевими продуктами якого стає вуглекислий газ ( С02), який виведиться з організму легенями, і вода.

З утвореної в результаті розщеплення глікогену піровиноградної кислоти відразу виводиться С02, перетворюючи її з трьовуглецевої сполуки у двовуглецеву, яка поєднуючись з коферментом А, утворює ацетил-КоА, який включається у другий етап реакцій аеробного утворення АТФ – цикл лимонної кислоти або цикл Кребса.

У циклі Кребса протікає серія складних хімічних реакцій, в результаті яких відбувається окислення піровиноградної кислоти – виведення іонів водню (Н+) і електронів (е-), які в результаті потрапляють в систему транспорту кисню і беруть участь в реакціях ресинтезу АТФ на третьому етапі, утворюючи С02, який дифундує в кров і переноситься в легені, з яких і виводиться з організму. У самому циклі Кребса утворюється тільки 2 моля АТФ.

Третій етап реакцій протікає в ланцюзі транспортування електронів (дихального ланцюга). Реакції, що відбуваються за участю коферментів, в загальному вигляді зводяться до наступного. Іони водню і електрони, що виділяються в результаті реакцій, що протікають в циклі Кребса і в меншій мірі в процесі гліколізу, транспортуються до кисню, щоб в результаті утворити воду. Одночасно енергія, яка виділяється в серії сполучених реакцій використовується для ресинтезу АТФ. Весь процес, що відбувається по ланцюгу передачі електронів кисню, називається окислювальним фосфорилюванням.

 


Рис.3 Схематичне протікання анаеробного і аеробного гліколізу

Проте в цілому глікогенні ресурси м'язів і печінки, можливості глюконеогенезу обмежені і дозволяють забезпечити виділення 1200-2000 ккал енергії (приблизно 5000-8400 кДж), що недостатньо для повноцінного забезпечення тренувальної, а також тривалої змагальної діяльності, характерної для шосейних велосипедних гонок, марафонського бігу, тріатлону та ін. Енергозабезпечення в зазначених видах діяльності багато в чому визначається здатністю організму спортсмена до окислення жирів, запаси і енергоємність яких значно перевершує аналогічні показники глікогену.

Жирові запаси, що звільняються в результаті ліполізу, приблизно в рівній мірі охоплюють два джерела. Перший – ліпозна тканина, з якої в кров надходить близько половини ВЖК(вільних жирних кислот), які доставляються до м'язових кліток для подальшої утилізації. Друге джерело – внутрішньо м'язовий триацилгліцерол, який зберігається в адіпозних клітинах, що знаходяться між волокнами, або у вигляді тріацілгліцеролових утворень безпосередньо у волокнах, і використовуються для розщеплення та подальшої постачання ВЖК в плазму крові.

Хоча в процесі м'язової діяльності ліполіз розгортається поступово, проте вже на 30-40-й хвилинах роботи середньої інтенсивності її енергозабезпечення в рівній мірі здійснюється за рахунок окислення як вуглеводів, так і ліпідів. Подальше продовження роботи, призводить до поступового вичерпання обмежених вуглеводних ресурсів, пов'язано із збільшенням окислення СЖК; наприклад, енергозабезпечення другої половини марафонській дистанції в бігу, або шосейних гонках (більше 100 км) переважно пов'язано з використанням жирів.

Роль білків для ресинтезу АТФ не суттєва. Однак вуглецевий каркас багатьох амінокислот може бути використаний як енергетичне паливо в процесі окислювального метаболізму, що проявляється при тривалих навантаженнях середньої інтенсивності, при яких внесок білкового метаболізму в продукування енергії може досягти 5-6% загальної потреби в енергії. Витрата нескоротливої фракції білків супроводжується звільненням окремих амінокислот, які можуть бути піддані окисленню в скелетних м'язах (Graham et al., 1999). Розпад білків, що відбувається в м'язах при напруженій фізичній роботі, не лише вносить певний внесок у задоволення потреб організму в енергії (Lemon, Mullin, 1980), але і значною мірою зумовлює специфічність м'язової адаптації як реакцію на навантаження різного переважного напрямку (Hickson , Wolinsky, 1989). Згідно з дослідженнми А. Виру (1987) і після закінчення напруженої роботи розпад м'язових білків може продовжуватися, що, однак, слід розглядати не як показник превалюючого розпаду скорочувальних білків, а як відображення рівня їх перетворення, що лежить в основі адаптаційних реакцій, які відбуваються в м'язовій тканині.

Предмет экономики

Предметом экономики является вся совокупность организационной экономики и социально-экономических отношений.

 

Отношения собственности - это необходимые связи между большими социальными группами, отдельными коллективами и членами общества по присвоению факторов и результатов производства. В любом обществе люди вынуждены решать три главные проблемы социально-экономического устройства:

1) кто обладает экономической властью, т. е. присваивает сред­ства производства решающие условия хозяйственной деятельнос­ти;

2) кто и как ведет хозяйственную деятельность, связанную с эффективным использованием средств производства;

3) кому достаются конечные результаты хозяйственной деятель­ности?

Социально-экономические отношения - это такие связи ме­жду людьми в производственном процессе, которые определяю­тся типом (формой) собственности на средства производства.

Присвоение вещественных факторов труда предопределяет главное: социально-экономическую сущность и направленность развития производства, распределения, обмена и потребления, ибо всегда и везде такое развитие идет в интересах собственников.

Владельцы средств производства стремятся подчинить своим экономическим интере­сам также распределение, обмен и потребление благ.

Богатство может двигаться по траектории «производство - ра­спределение - обмен - потребление» потому, что этот цикличес­кий процесс в той или иной форме организован. В связи с этим ор­ганизационно-экономические отношенияскладываются ввиду не­обходимости решать три главные организационные задачи:

1) разделить людей для выполнения отдельных работ и объеди­нить всех занятых на предприятии под единым началом;

2) установить, в какой форме, каким способом вести хозяйствен­ную деятельность;

3) кто и как будет управлять производством?

Организационно-экономические отношения подразделяются на три крупных вида, которые включают, в свою очередь, соответству­ющие конкретные формы:

а) разделение труда и проuзводства (их дробление между отде­льными звеньями хозяйства и работниками) и их кооперация (сов­местное изготовление продуктов, укрупнение размеров предприя­тий, их постоянное сотрудничество и объединение);

б) организация хозяйственной деятельности в определенных формах (натуральное и товарно-рыночное хозяйство);

б) управление экономикой (стихийно-рыночное и государствен­но-плановое регулирование).

Очевидно, что собственность и организационные отношения между людьми обеспечивают воспроизводство (непре­рывное повторение производства) общественного богатства. Таким образом,без них невозможно непрерывное поддержание самой жизнилюдей.

 

Функции экономической теории:

1. Познавательная функция состоит в том, чтобы глубоко и всесторонне изучать производство, распределение, обмен и потребление материальных благ и услуг.

2. Критическая функция заключается в выявлении достижений и недостатков различных форм производства. При этом устанавливается, когда каждый исторически определенный вид хозяйственных отношений, выполнив свою прогрессивную роль, начинает устаревать и тормозить развитие производства. ­

3. Прогностическая функция, предполагает разработку научных прогнозов, выявление перспектив общественного развития.

4. Программная (практическая) функция экономической теории заключается в разработке принципов и методов рационального хозяйствования, научное обоснование экономической политики гocyдapства.

5. Методологическая функция заключается в исследовании экономической философии бытия.

 

Предмет экономической теории предполагает определенную методологию и особые методы исследования. Методология - это наука о методах (общая философская основа), позволяющая определить, с помощью каких методов может быть достигнута стоящая перед исследователем цель (научное познание действительности).

Методология основывается на методах. Метод - это совокупность конкретных приемов, способов и принципов, с помощью которых определяются пути решения поставленных задач. В отличие от предмета науки и ее методологии, которые характеризуются тем, ЧТО исследуется,методпоказывает КАК исследуется.

Методология - это учение о принципах построения, формах и способах на­учного познания.) Общепризнанно, что конкретная методология зависит от специфики объекта исследования. Поэтому различные школы и направления мировой экономической мысли, исследующие отдельные стороны экономической жизнедеятельности, основываются на разных методологиях. Тем не менее всем им присущи общие черты, т. е. использование в процессе исследования абстракции, выдвижения гипотез, анализа и синтеза, индукции и дедукции, системного анализа.

Выведение принципов из фактов называется экономическим анализом.

Анализ представляет собой процесс расчленение объекта исследования на отдельные элементы.

Синтез - соединение отдельных элементов в единое целое.

Под индукцией понимается выведение принципов из фактов; она идет от фактов к теории, от частного к общему.

Дедукция (движение от общего к частному) – заключается в объяснении отдельных фактов исходя из теоретических представлений гипотезы, которые должны быть сопоставлены с фактами и приняты как теоретические положения или отвергнуты как не согласующиеся с фактами (т.е. начинать с уровня теории, а затем подтверждать или опровергать данную теорию, обратившись к фактам) этот метод называется дедуктивным или гипотетическим.

Экономист, опираясь на случайное наблюдение, умозрительное заключение, логику или интуицию, формулирует предварительный, непроверенный принцип, называемый гипотезой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.093 сек.)