Эволюция предмета экономической теории


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотров: 1565


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

 

Совре­менная фирма как объект управления представляет собой очень сложную организацию, испытывающую влияние бесчисленного мно­жества факторов. Ее руководители — менеджеры разных рангов — должны уметь учитывать весь комплекс явлений в экономике стра­ны и процессов внутри самой фирмы. Менеджерам необходимо научиться вы­делять главные черты хозяйственной обстановки, безжалостно отбрасывая второстепенные и несущественные моменты, и на этой основе находить наиболее эффективные средства для достижения поставленной цели.

Все эти навыки вырабатываются и оттачиваются благодаря раз­витию экономического мышления. Начинать с предмета экономической теории. Первоначально экономика изучала домашнее хозяйство рабо­владельческого поместья, своего рода античного предшественника фирмы. Благодаря древнегреческому ученому Ксенофонту, напи­савшему работу «Экономикос», что в переводе означает «домо­строй», или «правила домоводства» (от ойкос — дом, номос — пра­вило), наука получила свое первое название.

Затем предмет экономической теории расширился до всего национального хозяйства. Новое понимание экономики было сформировано в работе французского экономиста Антуана Мон - Кретьена «Трактат политической экономии» (1615 г.). Название «по­литическая экономия» отражало большую роль государства в эко­номической системе эпохи зарождения рыночного хозяйства и тесную связь экономики с политикой. Этот термин несколько сто­летий служил официальным названием экономической теории.

Во времена классической политической экономии в XVIII веке, когда экономическая наука окончательно оформилась в самостоятельную отрасль знаний, предметом экономической теории считались закономерности, действующие в общественном производстве, распределении и потреблении.

Тогда же появилось знаменитое краткое определение предме­та политэкономии как науки о богатстве народов. В наши дни эту трактовку предмета в целом сохранила марксистская школа поли­тической экономии. Политэкономия, по Марксу,— это наука о про­изводственных отношениях в их взаимосвязи с производительными силами. Заметим, что ядром производственных отношений маркси­сты считают отношения собственности, т.е. в центре внимания ока­зывается то же самое богатство.

В конце XIX — начале XX века предмет и название экономиче­ской теории опять пересматриваются. Бурное развитие экономики, вызванное промышленной революцией и постепенным взросле­нием рыночных институтов, вызвало существенные изменения.

Во-первых, ранний рынок, где правила диктовал продавец, посте­пенно превращался в зрелый рынок, на котором решающую роль играют суверенные решения покупателя. Это привело к необходи­мости учитывать значение потребителя в экономике. Во-вторых, воз­можность дополнительного прироста ресурсов — земли, труда, ка­питала — существенно уменьшилась. Встал вопрос о поиске путей более рационального и эффективного использования имеющихся средств.

Именно в это время представителями так называемой маржи­нальной школы сформировался современный подход к микроэконо­мике — науке о поведении хозяйствуюших субъектов, в первую оче­редь фирм и домашних хозяйств. Английский экономист Альфред Маршалл в работе «Принципы экономики» (1890 г.) дал науке новое название — «еconomics» («экономике»). Это слово, часто приводи­мое по-русски без перевода, по смыслу ближе всего к нейтрально­му термину «экономическая теория».

Чуть позже в рамках кейнсианской школы были заложены основы современной макроэкономики — науки о принципах функ­ционирования национальной экономики в целом. Английский эко­номист Джон Мейнард Кейнс в работе «Обшая теория занятости, процента и денег» (1936 г.) представил свою версию государствен­ной политики макроэкономического регулирования. Эта политика потом десятилетиями активно и с успехом применялась в ряде стран.

Полное господство идей государственного регулирования в экономике в середине XX века сменилось к концу 70-х годов воз­вратом к традициям экономического либерализма. На несколько десятилетий основные позиции в мировой экономической теории завоевал монетаризм. Глава монетаристов американский экономист Милтон Фридмен и другие представители этой научной школы ре­комендовали ограничить государственное вмешательство в эконо­мику, проводить так называемую политику дерегулирования. В наи­большей мере эта политика была реализована кабинетом М. Тетчер в Англии (политика «тетчеризма») и администрацией Р. Рейгана в США (политика «рейганомики»). В России под сильным влиянием монетаристских концепций находилось одно из первых реформа­торских правительств – кабинет Е. Гайдара.

Предмет изучения дисциплины еще больше расширила и дополнила институциональная школа экономической науки. Она включила в предмет экономической теории не только экономические законо­мерности, но и формирующие специфику национальной модели экономики социальные, политические, правовые, культурные тра­диции. Принадлежащие к этой школе американские экономисты Рональд Коуз, Дуглас Норт и многие другие институционалисты стали лауреатами Нобелевской премии.

Большинство современных школ определяет предмет экономи­ческой теории как изучение использования редких экономических благ с целью удовлетворения потребностей людей.

Управленческая экономика как специализированный раздел экономической науки, занимающаяся проблемой принятия решения о наилучшем размещении ограниченных ресурсов в целях конкурентной борьбы.

Для полного понимания сути приведенного определения по­следовательно рассмотрим понятия: 1) потребностей людей; 2) ред­кости ресурсов; 3) проблемы выбора.

Потребности людей являются главным мотивом, движущей силой человеческой деятельности. Они имеют сложную структуру и включают потребности в определенных жизненных благах, услугах, жилье, духовном развитии и общении, самореализации и самоут­верждении. В экономической теории различают потенциальные и платежеспособные потребности. Потенциальной потребностью на­зывают принципиальное желание использовать те или иные блага. К платежеспособным потребностям относятся лишь те из потенци­альных, которые обеспечены реальными денежными доходами и трансформируются в покупательский спрос. С течением времени потребности приобретают тенденцию к росту.

Чтобы создать необходимые для удовлетворения потребно­стей блага, в производство нужно вовлечь экономические ресурсы. Редкость ресурсов заключается в их ограниченности по отношению к размерам потребностей. Развитие экономики существенно увели­чивает ресурсную базу человечества. Изобретаются новые маши­ны, открываются запасы полезных ископаемых, растут численность и квалификация рабочей силы. Несмотря на это, проблема редко­сти ресурсов не снимается, поскольку она связана не с абсолютной величиной используемых ресурсов, а с пропорцией между ними и всеми имеющимися потребностями. А потребности современного человека с развитием экономики растут быстрее, чем раньше.

В результате редкости или ограниченности ресурсов перед обществом возникает проблема выбора. При выборе наилучшего способа использования ограниченных ресурсов приходится учиты­вать альтернативные варианты их применения. И дело не только в том, чтобы найти технически оптимальный способ использования ресурсов. Следует иметь в виду различие целей, которые преследу­ют государство, фирмы, домохозяйства. То, что является оптималь­ным с позиций одного хозяйствующего субъекта, с точки зрения другого вполне может быть наихудшим вариантом.

Помимо прочего, есть еще и информационная сторона выбо­ра. Экономика не просто наука о распределении заданного объема редких ресурсов. Существует еще и проблема оптимального исполь­зования неполного знания о редких ресурсах. Мало того, что ресур­сов объективно не хватает для удовлетворения потребностей, не хва­тает одновременно и знаний о наличии ресурсов, о сути потребностей и обо всем спектре способов их оптимального удовлетворения

С проблемой выбора сталкивались все экономические органи­зации во все времена, она носит всеобщий характер. Поэтому все чаше предмет экономической теории определяется как способ рас­пределения ограниченных ресурсов между разнообразными целя­ми, или кратко — как менеджмент, или управление редкостью.

Конкретизацией проблемы выбора являются три фундаменталь­ные проблемы, которые жизнь ставит перед любым обществом, будь то первобытное племя или современное развитое государство:

- что производить?

- как производить?

- для кого производить?

Вопрос «Что производить?» никогда не снимается с повестки дня. Каждый раз общество, сталкиваясь с проблемой ограниченных ре­сурсов, вынуждено делать выбор и от чего-то отказываться.

Проиллюстрируем способ решения этого вопроса при помощи кривой производственных возможностей (рис. 1.1), которая пока­зывает максимальный потенциально возможный объем производства при полном использовании ресурсов на данном технологическом уровне. Экономический потенциал того или иного государства оп­ределяется следующими элементами:

природными ресурсами, их разнообразием, богатством, раз­работанностью и эффективностью использования;

трудовыми ресурсами, их численностью, половозрастной структурой и самое главное — уровнем образования и квалифика­ции способностью экономики к его увеличению;

технологиями, их развитостью, возможностью создавать или применять новые технологии;

предпринимательской инициативностью нации, благодаря которой создаются новые фирмы и расширяется национальное про­изводство.

 

 

Рис. 1.1 Кривая производственных возможностей

Кривая производственных возможностей построена на упро­шенном допущении, что экономика государства состоит из двух сек­торов, например, выпускающих средства производства (инвестиционные товары) и потребительские товары. Если общество направит весь свой потенциал на производ­ство потребительских товаров, то их можно изготовить много. Если страна станет создавать только инвестицион­ные товары, то будет выпущено максимальное их количество при полном прекращении выпуска потребительских товаров.

Возможны и компромиссные варианты одновременного про­изводства и инвестиционных, и потребительских товаров. Все множе­ство точек кривой показывает возможный технологический выбор или совокупность всех вариантов большего или меньшего переклю­чения ресурсов с производства инвестиционных на потребительские товары и наоборот. В действительности же реализуется лишь один вариант (отмечается одна точка кривой), соответствующий факти­ческому выбору общества. То, каким оказывается окончательный выбор, зависит от многих факторов: экономических, политических, исторических, социальных и др.

Полностью загруженная экономика при увеличении выпуска одного товара вынуждена сокращать производство другого. Но эко­номика страны не всегда находится на границах предельного ис­пользования своего экономического потенциала, а чаше недоисполь­зует его (точка А). Причины недо­использования бывают связаны с безработицей, остановкой пред­приятий, структурными изменениями, неэффективным государствен­ным регулированием экономики.

Одновременное увеличение выпуска всех товаров возможны лишь при экономическом росте, т.е. уве­личении экономического потенциала страны. И это связано со смещением кривой производственных возможностей вверх и вправо. Возможен и односторонний сдвиг кривой производственных возможностей.

Разрешение проблемы «Как производить?» связано с выбором определенной технологии и необходимого набора ресурсов. Ведь один и тот же результат может быть достигнут разными средствами. Это можно видеть на особом графике — изокванте.

 

 

К

А

 

 

В

С

D

 

L

 

Рис. 1.2. Изокванта

Изокванта показывает альтернативные способы получения одного и того же количества продукта при помощи разных комби­наций ресурсов (факторов производства). Допустим, речь идет о те­стировании изготовленных микропроцессоров. На этой тонкой опе­рации часто используется ручной труд, но людей можно заменить и специальными роботами. Объем выпуска при этом не технологический выбор или совокупность всех вариантов большего или меньшего переклю­чения ресурсов с производства инвестиционных на потребительские товары и наоборот. В действительности же реализуется лишь один вариант (отмечается одна точка кривой), соответствующий факти­ческому выбору общества. То, каким оказывается окончательный выбор, зависит от многих факторов: экономических, политических, исторических, социальных и др.

Ответ на вопрос «Как производить?» не сводится только к тех­нологическому выбору ресурсов, но предполагает и выбор тех или иных организационно-правовых форм. Преобладающими могут быть частные или государственные предприятия, крупные или мелкие фирмы и т.д. В разных экономических системах этот вопрос реша­ется по-разному.

В условиях рыночной экономической системы ответ на вопрос «Как производить?» в каждой сфере или отрасли экономики в ко­нечном счете определяется их конкурентоспособностью. Например, ни в одной стране нет маленьких автомобильных заводов, как нет и огромных ателье, булочных или химчисток. Дело в том, что авто­мобили и другая серийная продукция производятся с меньшими из­держками на крупных предприятиях. А вот сфера услуг выигрывает в большей степени, если представлена малым бизнесом.

Вообще следует понимать, что конкуренция идет не только меж­ду отдельными фирмами. Конкурируют и разные формы организации ведения бизнеса, управления предприятием, стратегии роста и т.д. По представлениям современной экономической теории (наиболь­ший вклад в этом отношении принадлежит институциональной школе) развитие форм хозяйствования представляет собой процесс естест­венного отбора наиболее конкурентоспособных институтов.

Решение третьего фундаментального вопроса «А для кого произ­водить?» связано с проблемой распределения созданного националь­ного продукта между домохозяйствами. Проблема распределения текущих доходов и накопленного богатства между домохозяйствами всегда была очень острой, социально и классово конфликтной. От способа ее решения зависят динамичность экономической систе­мы и ее социальная пропорционально доходам от предоставления ресурсов: труда, земли, капитала и др. Эта система способствует эффективному ис­пользованию наиболее ценных ресурсов. Чем более востребован некий ресурс рынком, тем более высокие доходы потенциально мо­жет получать их владелец, тем, следовательно, сильнее он заинтере­сован, чтобы ресурс не остался неиспользованным, а был вовлечен в производство.

В то же время рыночный (капиталистический) способ решения проблемы «А для кого производить?» является весьма жестким. Если человек не обладает никаким ресурсом и даже не может работать, то он лишен средств к существованию. Почти к тому же результату приходит и индивид, принадлежащие которому ресурсы в данном хозяйстве низко ценятся. С этой проблемой в России сталкиваются, например, высококвалифицированные научные кадры. Социальную несправедливость рыночного распределения, однако, можно скор­ректировать посредством государственной политики.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.051 сек.)