ТЕМА 2. СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ НА РЫНКЕ


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотров: 1512


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

2.1. Спрос в системе рынка, факторы, его определяющие

 

Важнейшими категориями микроэкономического анализа являются спрос и предложение. Раскрытие данных категорий помогает уяснить не только механизм ценообразования, но и функционирование всего рыночного механизма.

В основе ценообразования лежит процесс взаимодействия покупателей и продавцов, а, следовательно, спроса и предложения.

Остановимся сначала на спросе. Рыночный спрос – это количество блага, которое потребители желают и готовы купить по определенной цене за определенный период времени.

Как мы видим, термин «спрос» описывает поведение фактических покупателей товара. Экономическая наука имеет дело лишь с теми потребностями, которые воплощаются в платежеспособном спросе. Платежеспособный спрос согласует желания потребителей с их объективными возможностями в приобретении тех или иных товаров. Цена спроса – это максимальная цена, которую покупатели готовы заплатить за определенное количество блага.

Объем (величина) рыночного спроса – максимальное количество данного блага, которое согласны купить потребители при текущей цене блага в единицу времени. Необходимо отметить, что когда говорят о спросе, обязательно указывается период времени, для которого определяется спрос (день, неделя, месяц, год).

Величина спроса формируется под влиянием самых разнообразных факторов, которые называют детерминантами (параметрами) спроса. Детерминанты спроса – это факторы, оказывающие влияние на величину рыночного спроса.

Ценовой фактор( основной фактор) спроса):

– цена данного блага (Px);

Неценовые факторы спроса:

– цены заменителей данного блага или благ-субститутов (Ps);

– цены товаров, дополняющих данное благо в потреблении, или комплиментарных благ (Pc);

– доход потребителя, выделяемый им для покупки данного товара (Y);

– вкусы и предпочтения потребителя (Z);

– общее число покупателей или размер рынка (N);

– ожидания покупателей, например, инфляционные (W);

– прочие факторы (B).

Учитывая все эти факторы, функцию спроса можно представить следующим образом:

QDX = f (Px, Ps, Pc, Z, N, W, B).

 

Прежде всего, объем спроса на благо определяется его ценой. Если прочие факторы, влияющие на объем спроса, принять за неизвестные, то указанная зависимость приобретет вид функции спроса от цены:

Qdx = f (Px),

 

где Qdx – объем спроса на благо «х»; Px – цена блага «х».

Функция спроса по цене может быть выражена в разной форме: табличной, графической и аналитической.

1. Табличная форма представлена в табл. 2.1.

Таблица 2.1

Спрос на благо «х»

Р (цена), руб. Qdx (объем спроса), тыс. шт.

 

Табличная форма показывает, как изменяется величина (объем) спроса, например, на благо «х» в зависимости от изменения цены данного блага при неизменности всех остальных факторов, влияющих на спрос.

 

2. Графическая форма приведена на рис. 2.1.

D

 

Рис. 2.1. Кривая спроса на товар «х»

 

Кривая (линия) спроса показывает, как изменяется объем спроса на благо в зависимости от цены блага в конкретный период времени, при прочих равных условиях. Обычно кривая спроса имеет отрицательный наклон.

3. Аналитическая форма имеет вид:

 

В общей форме функция спроса по цене может быть представлена следующим образом:

Qdx = a – bPx,

 

где величина спроса на благо «х» – Qdx; а – постоянный член; b – коэффициент влияния цены блага на величину спроса.

Важно обратить внимание на то, что в приведенной функции коэффициент при цене имеет отрицательный знак. Из этого вытекает, что значение величины спроса будет изменяться в направлении, противоположном значению цены.

 

В нашем примере эта функция является линейной и имеет следующий вид: Qdx = 500 – 10Px.

Итак, все три способа демонстрируют обратную зависимость между ценой и величиной (объемом) спроса. Эта зависимость называется законом спроса.

Закон спроса показывает, что при неизменности всех прочих параметров снижение цены блага ведет к возрастанию объема рыночного спроса и, наоборот, повышение цены блага ведет к уменьшению объема рыночного спроса.

Действие закона спроса можно объяснить с помощью следующего:

– эффекта дохода, который заключается в том, что снижение цены блага позволяет потребителю купить большее его количество при прежней величине денежного дохода;

– эффекта замещения, указывающего на то, что снижение цены продукта делает его относительно более привлекательным и таким образом увеличивает склонность потребителя к замещению им других продуктов;

– закона убывающей предельной полезности, который утверждает, что по мере количественного роста потребляемых единиц блага уменьшается субъективная ценность каждой новой его единицы. Отсюда следует необходимость понижения цены, для того чтобы побудить потребителя к увеличению покупок такого блага.

Исключения из закона спроса:

1) при ажиотажном спросе, вызванном ожидаемым повышением цен;

2) парадокс Гиффена. Английский экономист Роберт Гиффен описал случай, когда во время голода в Ирландии в 1846- 1849 годах при росте цен на картофель его потребление не падало, а увеличивалось. Причина состояла в том, что картофель был продуктом, потребляемым бедняками, и повышение цены на него вынудило их отказаться от покупки других, более дорогих продуктов, и чтобы не остаться голодными, они все больше покупают подорожавшего картофеля. Парадокс Гиффена отчетливо проявляется и в России в кризисные ситуации, когда растет спрос на подорожавшие хлеб, макароны, картофель и аналогичные продукты, которые люди вынуждены заменить в своем рационе еще более дорогие и потому недоступные им продукты питания.

3) «эффект Веблена», описывающий престижный спрос на дорогостоящие товары, свидетельствующий, по мнению покупателя, о его высоком социальном статусе. Это спрос на престижные марки легковых машин, ювелирные изделия, модели одежды, созданные по индивидуальному заказу и т. д. Причем снижение цены на этот товар может уменьшить их привлекательность, а следовательно и спрос на них.

Принято различать изменение объема спроса и изменения в спросе (характере спроса).

Изменение объема спроса возникает при изменении цены данного товара и при фиксированных значениях неценовых факторов спроса. В этом случае имеет место движение вдоль кривой спроса. Изменение объема спроса отображено на рис. 2.2.

P
Q
Р1
Р0
Р2
D
Q1
Q0
Q2

Рис. 2.2. Изменение объема спроса

Изменение спроса происходит при изменении прочих (неценовых) факторов, влияющих на спрос помимо цены. Изменение спроса подразумевает, что при каждой данной цене потребители будут покупать больше или меньше товара. Графически изменение спроса иллюстрируется сдвигом линии спроса вправо или влево на рис. 2.3.

Смещение кривой спроса вправо и вверх (D1) соответствует увеличению спроса. Например, в силу изменения вкусов потребителей установится новая зависимость между ценой и объемом спроса, т. е. изменится функция спроса от цены и произойдет сдвиг линии спроса из положения D0 в D1. И, наоборот, если кривая спроса сдвигается влево и вниз, это свидетельствует об уменьшении спроса или о сдвиге в D2.

 

P
Q
D1
D0
D2

Рис. 2.3. Изменение спроса

 

Напоминаем, что числу прочих (неценовых) факторов или детерминант, определяющих спрос, относятся:

1) размер дохода потребителей;

2) вкусы и предпочтения покупателей;

3) цены на сопряженные товары. Сопряженные товары подразделяются:

а) на товары-субституты;

б) товары-комплементы.

4) общее число покупателей, размер рынка;

5) инфляционные ожидания потребителе й;

6) другие факторы.

Следует различать индивидуальный и рыночный спрос. Индивидуальный спрос какого-либо покупателя характеризует его реакцию на изменение цены данного товара, при условии, что его доход и цены других товаров не меняются. Рыночный спрос представляет собой сумму индивидуальных спросов потребителей. Суммирование может быть произведено графическим способом, посредством таблиц или аналитических выражений.

2.2. Предложение в системе рынка,
факторы, его определяющие

Рыночное предложение характеризует желание и способность производителей продать на рынке определенное количество того или иного блага в определенный период времени.

Так как производство благ связано с затратами, то желание производителей поставлять блага обусловливается уровнем цен благ и возникает тогда, когда цена обеспечивает не только возмещение производственных затрат, но и получение дохода. Для того чтобы подчеркнуть эту зависимость вводится понятие «цена предложения». Цена предложения отражает ту минимальную цену, по которой производители готовы поставить на рынок данное количество товара.

Объем (величина) рыночного предложения – это максимальное количество блага, которое желают и способны предоставить на рынок все производители в единицу времени.

Величина предложения формируется под влиянием разнообразных условий, которые называют детерминантами (параметрами) предложения. Детерминанты предложения – это факторы, оказывающие влияние на величину рыночного предложения. Важнейшими среди них являются:

– цена товара (Px);

– технические возможности производителя, характер применяемой технологии (К);

– цены используемых ресурсов (Pr);

– налоги (Т);

– дотации (V);

– цены на другие товары (Pn);

– ожидания производителей (W);

– число продавцов (N);

– прочие факторы (B).

Учитывая все эти факторы, функцию предложения можно представить следующим образом:

 

Qsx = f (Px, К, Pr, Т, V, Pn, W, N, B).

 

Функция предложения характеризует зависимость объема предложения от определяющих его факторов.

Прежде всего, объем предложения на товар определяется его ценой. Если прочие факторы, влияющие на объем предложения, принять за неизвестные, то указанная зависимость приобретет вид функции предложения от цены:

 

Qsx = f (Px),

 

где Qsx – объем предложения товара «х».

Функция предложения по цене может быть выражена в табличной, графической и аналитической формах.

1. Табличная форма представлена в табл. 2.2.

Таблица 2.2

Предложение блага «х»

Р (цена), руб. Qsx (объем предложения), тыс. шт.

Таблица 2.2 отражает прямую положительную зависимость между ценой блага и объемом предложения, при прочих равных условиях (при допущении неизменности других факторов, влияющих на предложение. )

2. Графическая форма приведена на рис. 2.4.

 

Рис. 2.4. Кривая предложения товара «х»

Кривая (линия) предложения – линия, отражающая характер изменения величины предложения блага в зависимости от изменения его цены в единицу времени Кривая предложения будет иметь положительный наклон, т. е. располагаться слева направо и вверх, показывая, что объем предложения увеличивается по мере роста цены блага и сокращается при ее снижении.

3. Аналитическая форма.

В общем виде функция предложения может быть представлена уравнением

 

Qsx = –с + dPx,

 

где Qsx – величина предложения блага «х»; с – свободный член; d – коэффициент влияния цены блага (Р) на величину рыночного предложения.

В нашем примере эта функция является линейной и имеет следующий вид: Qsx = –400 + 20Px.

Итак, все три способа демонстрируют нам прямую зависимость между ценой и объемом предложения. Эта зависимость называется законом предложения.

Закон предложения показывает, что при неизменности всех прочих параметров, повышение цены блага ведет к увеличению объема предложения, и наоборот, снижение цены блага ведет к снижению объема предложения.

Принято различать изменение объема предложения и изменение предложения.

Изменение объема предложения возникает при изменении цены данного товара и при фиксированных значениях прочих факторов. В этом случае имеет место движение вдоль кривой предложения (рис. 2.5).

 

P
Q
Q1
Q0
Q2
S
Р1
Р0
Р2

Рис. 2.5. Изменение объема предложения

Изменение предложения происходит при изменении прочих факторов, что влечет за собой сдвиг линии предложения вправо или влево (рис. 4.6). Смещение кривой предложения вправо и вниз соответствует увеличению предложения (S2). И наоборот, если кривая предложения сдвигается влево и вверх, это свидетельствует об уменьшении предложения (S1).

 

P
Q
S1
S0
S2

Рис. 2.6. Изменение предложения

 

Напоминаем, что к числу прочих (неценовых) факторов, определяющих предложение, относятся:

1) цены на экономические ресурсы: чем ниже затраты производителя на исходное сырье, материалы, топливо, рабочую силу, тем большее количество продукции по более низкой цене предприниматель сможет предложить на рынок, и наоборот;

2) технологические возможности производителей;

3) цены на другие товары: товары могут находиться между собой в отношении взаимозаменяемости и взаимодополняемости как в потреблении, так и в производстве;

4) число продавцов;

5) инфляционные ожидания производителей;

6) налоги и дотации.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.051 сек.)