Риск как особый вид издержек. Методы снижения риска


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотров: 1578


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

В своей деятельности субъекты экономики неизбежно сталкиваются с неопределенностью, дефицитом и асимметрией информации и как следствие – вынуждены брать на себя риск.

Принципиально фирма может уменьшить опасность, связанную с дефицитом информации, двумя путями. Во-первых, она может перераспределить риски между разными проектами или «поделиться» ими с другими субъектами экономики. То есть, не снижая размеров существующего в определенной ситуации риска, фирма может для себя сократить его потенциальные негативные последствия. Во-вторых, существует возможность объективного уменьшения величины риска, за счет различных вариантов повышения информированности субъектов, снижения эффектов асимметрии информации и оппортунизма.

В практике рыночного хозяйствования (при активной поддержке государства) применяются эффективные способы самозащиты субъектов рынка от информационной асимметрии. Наиболее важные из них:

1. гарантии;

2. бренды;

3. дипломы, сертификаты;

4. судебная защита;

5. контрактная система,

Общим для всех перечисленных способов снижения информационной асимметрии является то, что их подключение способствует уменьшению неосведомленности и уравнивает положение контрагентов. Субъекты рынка как бы покупают более высокий уровень определенности, расплачиваясь за нее дополнительными трансакционными издержками.

1. Гарантии представляют собой обязательства производителя заменять по требованию потребителя некачественный экземпляр товара качественным либо иным способом (ремонт, возврат денег) компенсировать несоответствие характеристик продукта параметрам, заявленным при продаже.

Гарантии существенно снижают риски покупателя при покупке товаров, в особенности товаров сложных и долгоживущих, В современной экономике определенный уровень гарантий, обязательный для всех товаров и услуг, устанавливает государство. В России, в частности, эти вопросы регулируются Законом о защите прав потребителей. В конечном счете от гарантий выигрывает и производитель, поскольку его продукт перестает рассматриваться как потенциальный «лимон».

Наиболее же радикальное улучшение гарантии производят на рынках подержанных товаров. Данный механизм, в частности, широко используется при продаже подержанных автомобилей. Владелец, старой машины не продает ее напрямую, а обращается к профессиональному дилеру, который имеет все возможности для проверки технического состояния и (если требуется) ремонта. Дилер выставляет машину на продажу с гарантией, плата за которую включается в конечную цену товара. Таким образом, покупателю нет необходимости рисковать приобрести машину лимон» – достаточно заплатить за информацию о состоянии приглянувшейся машины.

В данном примере мы сталкиваемся с трансакционными затратами, которые выступают как надбавка к цене товара за полученную гарантию. Но одновременно наблюдается и положительный эффект: надбавка к цене устраняет информационную асимметрию и «спасает» рынок от фиаско.

Определение качества подержанного автомобиля – красивый, но далеко не самый распространенный пример асимметрии рыночной информации. Куда типичнее другие ситуации.

2. Бренд - знак, символ, дизайнерское решение или их комбинация, достаточные для идентификации потребителем товаров конкретного продавца. То есть мало придумать и зарегистрировать в качестве торговой марки оригинальное название. Брендом оно станет только тогда, когда одно упоминание или мельком брошенный взгляд будет рождать у покупателя вполне определенные ассоциации, представления о характеристиках данного продукта. А для этого производителю нужно основательно потрудиться, разными способами укрепляя известность и репутацию продукта.

Выбирая из всего круга товаров знакомые ему бренды, покупатель наверняка платит большую цену, чем за товар «без имени», но сокращает свои информационные риски, так как бренд обеспечивает ему уверенность в доброкачественности товара. И эта уверенность имеет твердые основания. Ведь для раскрутки бренда продавцу требуются очень большие расходы. В том случае, если вследствие низкого качества рынок отвергнет товар, эти расходы превратятся в безвозвратные издержки. Для потребителя такой «залог» является своеобразной гарантией качества.

3. Уменьшению информационной асимметрии способствуют дипломы, сертификаты, например, выйти на мировой рынок в качестве поставщика готовых товаров или комплектующих в наше время практически невозможно без международного сертификата качества (наиболее распространены разные варианты сертификата ISO 9000).

Диплом, сертификат или иное официальное подтверждение высокого качества обычно стремится получить производитель. При этом он добровольно несет трансакционные издержки, но предотвращает подход к своему продукту как к потенциальному «лимону».

4. Судебная защита. Практика современной рыночной экономики основана не просто на принципе суверенитета потребителя, а фактически предполагает его диктат. Развитый механизм судов, профессиональные адвокаты и консультанты позволяют покупателям не попадать в зависимость от продавцов.

Если у покупателя возникает подозрение, что его обманули, либо сокрыли часть информации, либо просто недостаточно квалифици­рованно и профессионально обслужили, всегда существует возмож­ность предъявить претензию и взыскать потерянные деньги вместе со штрафными санкциями.

Примеров подобных исков существует множество: иски, постоянных клиентов предприятий быстрого питания ряду ведущих компаний на данном рынке (McDonald's, BurgerKing, Wendy's и KentuckyFriedChicken). Им была предъявлена претензия, суть которой заключалась в следующем: компании недостаточно раскрыли информацию о потенциальном воздействии своей продукции на здоровье человека (разновидность информационной асимметрии). Потребитель, поддавшись рекламе, поедал гамбургеры в неограниченном количестве и получил ряд серьезных заболеваний: ожирение, диабет и т.д.

Особой разновидностью информационной асимметрии является поведенческая неопределенность, которая является следствием присущего субъектам экономики оппортунизма. Она возникает вследствие сокрытия в стратегических целях, отфильтровывания или искажения информации. Поведенческая неопределенность возникает, когда не соблюдаются достигнутые когда-то договоренности, происходит обман друг друга. Все это приобретает особое значение в том случае, когда одна сторона попадает в определенную зависимость от другой. Например, мы сделали предоплату за какой-либо товар или поставили в кредит некоторое благо и ожидаем обусловленного договором ответного действия. Наличие поведенческой неопределенности не позволяет быть полностью уверенными в том, что встречные обязательства будут исполнены.

5. Правильно составленный договор (контракт) предусматривает такие взаимные обязательства сторон и такие санкции к нарушителю, которые позволяют эффективно вести борьбу с оппортунизмом. Это обеспечивает снижение зависимости субъектов от непредсказуемости действий партнеров.

Заключение контракта, регламентирующего все основные параметры трансакции (обязанности и ответственность сторон, порядок выполнения запланированных действий, механизм разрешения споров и т.д.), позволяет фирмам в значительной степени устранить субъективную неопределенность. Однако сохраняется проблема гарантий – так называемого обеспечения контракта. В современной экономической теории известно несколько взаимодополняющих концепций обеспечения контрактов. Они охватывают три пересекающиеся области рыночной контрактации:

1. агентские отношения;

2. саморегулирующиеся контракты;

3. отношенческий или несовершенный контракт.

1. Агентские отношения – одна из основных сфер распространения контрактных отношений. Они составляют фундамент современной фирмы. Принципал (хозяин, акционер, высший менеджер) заключает с агентом контракт, в рамках которого ставит перед ним определенные задачи и наделяет необходимыми полномочиями. Агент (менеджер более низкого уровня или непосредственный исполнитель) выполняет поставленные задачи, действуя от имени и по поручению принципала. В ходе исполнения агентского контракта возникает информационная асимметрия:

- действия агента невозможно на сто процентов проконтролировать,

- агент получает доступ к информации, которую сложно получить принципалу.

Риск, который сопряжен с агентскими отношениями, сводится к тому, что поведение наемного работника отклоняется oт цели максимизации выгоды принципала. На практике это часто выража­ется в отлынивании, сокрытии ценной информации, злоупотреблении полномочиями, во взятках и т.д. Ситуация усугубляется тем, что результаты труда агента зависят не только от него самого, но и от внешних условий. Это дает ему возможность в случае нерадивой или не наилучшей работы сослаться на объективные трудности, которые просто не дали ему шанса проявить свой потенциал. При этом установить подлинные причины провала практически невозможно.

Основная проблема агентской контрактации заключается в том, как сблизить интересы двух участников соглашения – принципала и агента. Для этого необходимо известным образом распределить между субъектами следующие функции: управления (вынесение управленческих решений), контроля (проверка их выполнения) и собственности (принятие на себя финансовых последствий). Последняя функция, лежит на принципале. Если бы он мог принять на себя и остальные две (как принято в малом бизнесе), то агентский конфликт интересов разрешился бы сам собой. Однако с увеличением масштабов фирмы совмещение всех трех функций становится непосильным для собственника. В итоге управленческая и собственническая функции разделяются.

Конфликт интересов агента и принципала снимается и в том случае, если агент отождествляет выгоду принципала со своей собственной выгодой. Практика свидетельствует, что менеджеры наиболее конкурентоспособных и успешных фирм проявляют в равной степени и материальную заинтересованность, и бескорыстный энтузиазм. То есть в хорошо работающей фирме очень большое значение имеет добровольный отказ субъектов от оппортунизма.

Таким образом, в рамках агентского соглашения информационная асимметрия снимается за счет: 1) контроля и 2) грамотно построенной системы материальных и моральных стимулов, вызывающей энтузиазм.

2. Абсолютное большинство контрактов содержит в себе внутренний механизм саморегулирования. Добровольное желание субъектов соблюдать принятые соглашения продиктовано в большей степени рациональными, а не эмоциональными мотивами, так как рынок в долгосрочном плане «воздает» всем тем, кто не склонен к нарушению контрактных обязательств. Хорошая деловая репутация является конкурентным преимуществом субъекта и источником дополнительных доходов. Соответственно стороны контракта заинтересованы не только в максимизации сиюминутной прибыли, но и в сохранении своего реноме. Нарушение обязательств ставит под угрозу репутацию субъекта, а вместе с ней и будущие прибыли.

Репутация в данном случае может рассматриваться как объект инвестирования: каждый «нечестный» рубль, отвергнутый сегодня, в перспективе приносит гораздо больший поток дохода от старых и новых деловых контактов. Выгоды отказа от оппортунизма тем выше, чем чаще повторяются сделки и чем длительнее ожидаемый срок предстоящих партнерских отношений. Поэтому формирование устойчивого круга деловых партнеров служит важным способом снижения асимметрии информации и коммерческого риска. Примером сознательного формирования таких устойчивых партнерских отношений может служить ведение банками кредитных историй, а в ряде государств и взаимный обмен данными о недобросовестных плательщиках в рамках всего кредитно-финансового сообщества страны. Там, где эта система сложилась, что человек предпочитает скорее голодать, чем испортить свою кредитную историю.

3. Наиболее распространенным является отношенческий или несовершенный контракт. Стороны, избирающие данный механизм взаимодействия, сознают, что в условиях неопределенности, характерной для окружающего нас мира, невозможно предусмотреть все будущие проблемы, связанные с выполнением контракта. Более того, жесткий или совершенный контракт в условиях неопределенности сам становится источником риска.

Пример: фирма обязалась в течение 10 лет закупать в определенных объемах сырье для производства своей продукции, а на второй год из-за технической революции ей понадобились другие материалы. К банкротству такую фирму приведет не непредсказуемый технический прогресс как таковой, а жесткость принятых на себя обязательств. В качестве альтернативного решения проблемы создается свод общих правил – так называемая конституция контракта, к которой можно будет прибегнуть в будущем для разрешения всех возникающих проблем и разногласий, она может служить в качестве критерия справедливости любого будущего решения.

Обеспечение отношенческого контракта осуществляется децентрализованно. Роль судебной системы и законодательства в нем ра­мочная. Базой для обеспечения контракта служат так называемые частные механизмы улаживания споров. В их роли выступают определенные контрактные нормы, защищающие одну сторону от возможного оппортунизма другой. Основными методами частного обеспечения контракта являются следующие.

1. Удержание «заложника». Фирма, позиции которой при не­предвиденном развитии событий более уязвимы, в случае нарушения контрагентом своих обязательств по контракту имеет право немедленного обращения взыскания на его активы. Классический пример – банковский залог. Если заемщик не соблюдает условия кредитного договора, банк вправе наложить арест на заложенные ценности (которые по своей рыночной стоимости могут превышать сумму полученного кредита).

2. Инвестиции в специфические активы. Это модель, родственная первой. Специфические активы имеют значительно большую ценность для участников сделки, чем для всех прочих. Затраты на создание этих активов могут быть возложены на сторону, находящуюся в более сильном положении и потому потенциально способную разорвать контракт. Это удерживает ее от нарушения контракта, так как в результате этого специфические активы неизбежно превращаются в безвозвратные издержки. Например, крупная фирма при размещении большого заказа на комплектующие изделия на заводе небольшого поставщика нередко сама оплачивает необходимую для выполнения этого заказа дополнительную оснастку.

3. Око за око. Данная модель реализуется в том случае, когда имеет место серия повторяющихся трансакций (например, периодические поставки партий товара). Если в одном из циклов одна из сторон допускает определенное нарушение (не­допоставка или задержка платежа), то она может быть наказана кон­трагентом (способ наказания не прописывается, но подразумевается). Основной принцип: не нарушай договор первым и не отвечай дважды на одно и то же недобросовестное действие.

4. Независимый частный арбитраж. Иногда стороны прибегают к услугам третьих лиц для разрешения конфликтов или оценки качества проведенных работ. Примером использования данного механизма может служить алмазная промышленность. Использование частного арбитража ее представителями продиктовано низкой эффективностью и медлительностью судебной системы (от суда общего назначения трудно ждать понимания тонкостей огранки алмаза или умения различить чистоту воды бриллианта).

5. Регулирование. Данный вид обеспечения отношенческого контракта также связан с привлечением третьей стороны. Регули­рующая инстанция (например, государственный орган) осуществляет проверку соблюдения «конституции» контракта и является гарантом долгосрочного сотрудничества сторон. Одним из типичных примеров является государственное регулирование естественных монополий, когда именно государство имеет решающий голос при установлении справедливой цены на электроэнергию или газ.

6. Объединение независимых субъектов. Это один из самых эффективных способов снижения контрактных рисков, при котором стороны объединяются для осуществления какого-либо совместного проекта. Союз может принять форму поглощения (одна из сторон входит в подчинение другой) или слияния (объединение равных).

Несовершенная контрактация в разных формах наиболее распространенная среди всех прочих вариантов уменьшения информационной асимметрии


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.051 сек.)