Переживание положительных эмоций


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотров: 1539


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

Люди испытывают разнообразные отрицательные эмоции (гнев, тревогу, депрессию и т. д.) и только одну — положительную, обычно называемую радостью. Мы трактуем настроение как достаточно продолжительное эмоциональное состояние. Исследования позитивного настроения и положительных эмоций выявили, что они включают в себя чувства удовольствия, ощущение легкости и уверенности в себе. В одной из работ было показано, что данные эмоции складываются из очень высокого уровня радости, достаточно высокого — увлеченности, меньшего — удивления (Izard, 1977). Измерение радости/депрессии можно оценить по шкале, аналогичной той, которая была разработана Вессманом и Риксом ( Wessman & Ricks, 1966), что представлена в табл. 3.1.

Однако, вероятно, благодаря когнитивным процессам, сопутствующим базовому физиологическому состоянию, существуют некоторые разновидности положительных эмоций. Одна из них — веселость, временное состояние радостного возбуждения, возникающее, например, когда человек смеется. Рач (Ruch, 1993) создал шкалу, состоящую из 19 пунктов.

Другая разновидность — это радость, которую испытывают люди, занимающиеся экстремальными видами спорта, искатели острых ощущений, жаждущие сильных переживаний; хотя у некоторых людей положительные эмоции возникают при удачном приземлении благодаря чувству облегчения или возбуждению (Zuckerman, 1979).

Таблица 3.1 Шкала радости/депрессии

Насколько радостным или подавленным, счастливым или несчастным вы чувствовали себя сегодня?

10 Полное ликование. Восторженное, повышенно радостное настроение.

9 Очень весел и в чрезвычайно приподнятом настроении. Сильный восторг и жизнерадостность.

8 Весел и в приподнятом настроении.

7 Чувствую себя очень хорошо и бодро.

6 Чувствую себя довольно хорошо.

5 Ощущаю некоторое уныние. Чувствую себя неважно.

4 В подавленном настроении. Немного хандрю.

3 В депрессии, очень подавленном настроении. Хандра.

2 Чрезвычайно подавлен. Чувствую себя ужасно, тоскливо, просто кошмар.

1 Абсолютная депрессия и уныние. Чувствую себя в совершенно подавленном настроении. Все представляется в мрачном, черном цвете.

Источник: Wessman & Ricks, 1966.

Средние баллы по этой шкале у американских студентов составили 6,0 для мужчин и 6,14 для женщин, однако было замечено довольно много колебаний: каждый день плюс-минус полбалла.

Позитивное эмоциональное состояние, противоположное указанным, — ощущение расслабленности, которое люди испытывают, например, когда смотрят телевизор. Кьюби и Чиксентмихайи ( Kubey & Csikszentmihalyi, 1990) установили, что оно очень приятно, однако настолько расслабленно, что телезрители при этом едва бодрствуют, а иногда и вовсе засыпают.

У радости, помимо прочего, есть особое измерение — глубины, которое не совсем совпадает с мерой интенсивности. Чиксентмихайи ( Csikszentmihalyi, 1975) описывает состояние «потока», или погруженности, увлеченности, которое приносит глубокое удовлетворение, когда люди, обладая для этого достаточными навыками, берутся за выполнение очень сложных задач, например занимаются альпинизмом1. Аргайл и Кроссленд (Argyle & Crossland, 1987) попросили людей классифицировать положительные эмоции в зависимости от занятий, с учетом сходства ощущений. В результате было выделено четыре измерения, одно из которых — глубина эмоций, порождаемых, например, мощной музыкой, близкими отношениями с другими людьми или удовольствием от общения с природой. Уотерман ( Waterman, 1993) выявил такие переживания, как «чувство, что живешь по-настоящему» и «чувство, что ты можешь быть самим собой», оказавшиеся независимыми от показателей удовольствия. В других исследованиях был выделен сходный аспект положительных эмоций; например, Маслоу (Maslow, 1968) говорит о так называемых пиковых переживаниях, для которых характерно следующее:

1 Подробнее о состоянии «потока» можно прочитать в статье: Буякас Т. М. О феномене наслаждения процессом деятельности и условиях его возникновения // Вестник МГУ. Серия 14. тПсихология» 1995. № 2.

 поглощенность, концентрация внимания;

 осознание силы;

 большая радость, ценность и смысл;

 непосредственность, легкость;

 интеграция и идентичность ( Privette, 1983).

Указанные разновидности положительных эмоций можно развести по 2 измерениям, — те, которые предложены Расселом ( Russell, 1980) в результате многомерного шкалирования эмоционально окрашенных слов, показаны на рис. 3.1. Горизонтальное измерение — «счастливый—печальный», а вертикальное — «возбужденный, напряженный, взволнованный—расслабленный, сонный». Прыжки с «тарзанки» попадают по данной системе координат в правый верхний угол, а просмотр телевизора — в правый нижний.

Использование единого измерения — «счастливый—печальный» или «позитивные—негативные» — противоречит представлению о том, что положительные и отрицательные эмоции не зависят друг от друга (об этом велись оживленные дискуссии). Динер и его коллеги обнаружили, что обратная зависимость между положительными и отрицательными эмоциями больше, когда они сильнее, а также когда во внимание принимается более короткий период времени (см., напр.: Diener & Larsen, 1984). Как установили Рассел и Кэррол (Russell & Carroll, 1999), между эмоциями существует настолько сильная отрицательная корреляция, что их можно рассматривать через единое измерение.

Особый исследовательский интерес вызывает измерение интенсивности эмоций (вертикальная ось), характеризующее силу эмоциональных состояний — как положительных, так и отрицательных.


Рис. 3.1. Два измерения эмоций. Источник: Russell, 1980

Ларсен и Динер построили Шкалу интенсивности аффекта (Affect Intensity Measure — AIM), состоящую из 40 пунктов, и установили, что она выступает устойчивой мерой личности. Данную шкалу критикуют за ряд аспектов: в ней затрагивается не только интенсивность эмоций, но и моменты, касающиеся частоты позитивных эмоциональных состояний. Бахо-ровски и Браатен (Bachorowsy & Braaten, 1994) создали другой вариант — Шкалу эмоциональной интенсивности (Emotional Intensity Scale — EIS), которая определяет силу, а не частоту эмоций и включает в себя шкалы для оценки позитивной и негативной интенсивности. Шкала позитивной интенсивности коррелирует с экстраверсией (0,41), а негативной — с нейротизмом (0,64).

Альтернативное решение вопроса — использовать понятия позитивного (Ро-| sitive Affect — РА) и негативного аффектов (Negative Affect — NA), которые представляют собой расположение вышеперечисленных факторов по 45 степеням, причем они связаны с силой эмоций. Положительный аффект коррелирует с экстраверсией, а негативный — с нейротизмом (Thayer, 1989). Грэй (Gray, 1972) также отдает предпочтение двум измерениям с 45 степенями перед упомянутыми шкалами. Он утверждает, что у крыс имеются 2 нервные системы, одна из которых отвечает за поведение, направленное на достижение и положительные эмоции, а другая — за поведение, направленное на избегание и тревогу. «Система поведенческой активации» (the behavioral activation system — BAS) порождает возбуждение и стремление к вознаграждению; для «системы поведенческого торможения» ( the behavioral inhibitory system — BIS) характерно стремление избегать наказания1. Было установлено, что две эти системы связаны с активацией разных частей мозга: достижение и вознаграждение — с левым полушарием, а избегание и наказание — с правым (Davidson, 1993). Карвер и Уайт ( Carver & White, 1994) разработали шкалы для определения двух этих систем. Индивиды, набравшие много баллов по шкале BAS, были счастливее. Экстраверты имеют высокие показатели по первой, а невротики — по второй шкале. У психопатов по шкале BIS показатели низкие. По-видимому, в научном мире в настоящее время достигнуто определенное согласие относительно такого двумерного поля, однако выявить его возможно 2 различными способами. Как отмеченные эмоции связаны со счастьем? Для ответа на этот вопрос Лар-сен и Динер ( Larsen & Diener, 1987) использовали Шкалу интенсивности аффекта (AIM) и ответы на вопрос о том, сколько времени ежедневно субъекты пребывали в хорошем настроении. В результате исследований было обнаружено, что корреляция между данным показателем и счастьем составляет примерно 0,50, а между частотой и силой эмоций — около 0,25 ( Diener et al., 1991). Авторы утверждают: сила эмоций менее важна, поскольку «исключительно хорошее настроение» отмечается лишь в 2,6% случаев. (Об этом будет сказано ниже.)

Некоторые теоретики утверждают, что в основе поведения лежат две общие системы мотивации. BAS регулирует мотивы, связанные с желанием большего. Цель — движение к чему-либо желаемому. Эта система обусловливает склонность к отысканию приятных стимулов. BIS регулирует мотивы, связанные с отталкиванием; цель здесь — избежать чего-либо неприятного. На ней базируется склонность избегать неприятных стимулов. BAS определяет степень, в какой люди реагируют на ожидаемое вознаграждение. BIS действует в ответ на возможное наказание, она препятствует действию. Люди с легковозбудимой В/5 будут испытывать беспокойство и страх перед определенной ситуацией из-за возможных отрицательных последствий. — Примеч. перев.

Кроме того, было установлено, что позитивным событиям часто предшествуют негативные, могут наблюдаться также отрицательные последствия сравнения следующих друг за другом событий. Например, одно из них — абсолютно положительное — снижает удовлетворение, получаемое от других, менее интенсивных. Влияние даже умеренно сильного приятного переживания способно продлиться целый день (Lewinsohn & Graf, 1973). Так, нами установлено, что воздействие энергичных занятий спортом сказывается и на следующий день ( Argyle, 1996).

Кроме того, возможно расширить влияние позитивных (или негативных) событий. Обнаружено, что мысли о приятных событиях и рассказ о них другим людям создают хорошее настроение ( Argyle & Martin, 1991). Лэнгстон ( Langston, 1994) показал, как люди извлекают выгоду из позитивных событий, делясь ими с другими, просто отмечая или думая о них, и это усиливает положительные эмоции и удовлетворенность жизнью.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.051 сек.)