Причины влияния досуга на счастье


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотров: 1497


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

Социальная мотивация. Влияние способов проведения досуга на ощущение счастья обусловлено тем, что многие из них удовлетворяют различные социальные потребности. Существует целый ряд социальных потребностей, например в аффилиации (или в принадлежности к группе), в близких отношениях, в господстве и власти, в статусе и известности, в альтруизме, в конкуренции и сотрудничестве. Согласно индивидуальным особенностям человек выбирает такие формы досуга, которые способны удовлетворить наиболее выраженные у него социальные потребности. Драматическое искусство, политика, теннис или сквош, командные игры, религиозные сообщества — все это направлено на удовлетворение самых разных социальных нужд (Аг§у1е, 1996).

Хиллс и соавторы (НШзеС а1., 2000) опросили 183 студента относительно удовольствия, которое они получают от 36 видов досуга. Исследователи интересовались также, насколько досуг удовлетворяет их социальную и иную мотивацию. Благодаря кластерному анализу оказалось возможным сжать 36 разновидностей до 6 кластеров: составляющие каждого из них обладают сходными мотивационными особенностями. Четыре из выделенных кластеров показали наличие корреляции между удовольствием, получаемым от досуга, и самооценкой, касающейся удовлетворения социальных потребностей. К названным кластерам относятся:

1. Активный спорт, опасные виды спорта, рыбалка, игра на музыкальных инструментах (г =■ 0,27).

2. Танцы, обеды в ресторанах/кафе, семейные занятия, вечеринки, пребывание в пабах, отпуск/путешествия, группы досуга, общение с друзьями, театры/ кино, увлеченность спортом в качестве болельщика (г = 0,45).

3. Рукоделие, вечерние курсы, садоводство, медитация, физические упражнения, серьезное чтение, шитье (г= 0,46).

4. Политическая деятельность, сбор средств на благотворительные цели, религиозная деятельность, волонтерская работа (г = 0,55).

Приведенные показатели корреляции оказались достаточно высокими в 3 кластерах из 6, даже когда принимались в расчет другие источники мотивации, причем в одних корреляция была выше, чем в других (об этом свидетельствуют цифры в скобках). Некоторые виды досуга считались удовлетворяющими потребности, , социальный характер которых вовсе не очевиден (например, в серьезном чтении и [медитации). Это можно объяснить тем, что такие способы предполагают воображаемую социальную деятельность.

Рассмотрение разных элементов субъективного благополучия позволило нам |заключить: положительные эмоции порождаются социальным взаимодействием — (особенно улыбками, приветливым выражением лиц, дружелюбным тоном голоса [и другими позитивными сигналами (вербальными и невербальными). На психическое и физическое здоровье сильное влияние оказывает социальная поддержка |со стороны семьи, друзей и таких групп, как религиозные сообщества. Это дополнительно подтверждает теорию социальной мотивации.

Радость применения своих способностей. Бандура (Вапйига, 1977) предположил, что мотивация (например, побуждение прилагать усилия к занятиям спортом) [зависит от «самоэффективности», т. е. убежденности в том, что человек обладает [соответствующим мастерством. Такая уверенность может основываться на достигнутых успехах. Установлено, что самоэффективность позволяет спрогнозировать, [станут ли пациенты выполнять прописанные им программы тренировок, продолжать их и дальше следовать предписаниям.

Хиллс и соавторы (НШз ег. а1., 2000) спрашивали респондентов о степени их 1мастерства в 36 различных областях деятельности («Насколько, по вашему мне-[нию, вы искусны в этом?»). Нужно ли делать что-либо очень хорошо, чтобы получать от этого удовольствие?

Вряд ли подобное утверждение верно относительно большинства разновидностей досуга, например просмотра телепередач, чтения книг, прогулок. На самом деле, как показывают наши исследования, в любом случае самооценки получаемого наслаждения и собственных способностей в этой области коррелируют. Особенно высокий уровень корреляции показали 3-й (хобби) и 4-й (рукоделие и др.) кластеры, причем взаимосвязь оставалась таковой и при исключении других мотиваций.

В кластере 6 (волонтерская работа и т. п.) указанная взаимосвязь исчезала, если учитывалась социальная мотивация, а вот относительно более пассивных занятий она была весьма сильной. Так, в случае приверженности занятиям активного спорта корреляция составила 0,27, хотя увлечение спортом в качестве болельщика давало более высокие показатели — 0,42, что удивительно. Либо неверна теория, либо нам не удалось адекватно измерить самоэффективность. Правда, в исследованиях Бандуры часто фигурируют весьма высокие уровни умений (например, в прыжках в воду спиной вперед), — возможно, теория применима исключительно к такого рода досугу.

Назв иная теория позволяет объяснить выводы, полученные относительно самоэффект ,ности и самооценки. Однако досуг способствует идентичности и высокой самооценке и иным образом. Социологи утверждают: несмотря на то что для боль шинства людей основным источником идентичности выступает оплачиваемая работа, безработные, пенсионеры, домохозяйки, а также те, кому работа не приносит удовлетворения или не вызывает восхищения или одобрения со стороны других людей, этого лишены. Популярные виды досуга (исключая членство в спортивных командах) не дают человеку значительного ощущения идентичности. Сильнее роль таких форм активного проведения свободного времени, которые «затягивают» человека и имеют более узкий круг почитателей. К ним, например, относятся: непрофессиональная археология, увлечение драматическим театром, шотландские народные танцы и любительские, но на высоком уровне мастерства, занятия спортом или искусством (51еЬЫп5, 1979). Исследование, в котором участвовали пешие туристы, любители байдарочного спорта, гитаристы и др., показало, что для таких сообществ характерно отчетливое представление о своем имидже, а их члены стремятся удовлетворять сложившемуся образу группы (Н১агс1 & \УПНат5, 1992).

Возможно, проявление значительных умений в сфере досуга приносит удовлетворение вследствие повышения самооценки. Это происходит благодаря достигнутым успехам или же простому участию в некотором действе. В последнем случае подразумевается переодевание, использование специального снаряжения, принадлежность к какой-нибудь особой группе, приобретение определенных навыков, постановка представлений, принадлежность к конкретному миру проведения досуга со свойственной ему мини-культурой (Ке11у, 1983): «Гончар обретает смысл, не только создав продукт своего труда и в опыте творения, но и в том, что он является гончаром, навыки которого находят применение» (р. 119).

От многих форм проведения досуга люди получают удовольствие, не будучи большими умельцами (например, от большинства видов спортивных занятий), хотя обладание соответствующими навыками, по-видимому, усиливает обретаемое удовольствие. Выше было показано, что физкультура и спорт полезны для психического и физического здоровья, что обусловлено скорее физической активностью, нежели самоэффективностью. Однако если люди считают, будто у них дело не ладится, они, возможно, не станут упорствовать в этих занятиях.

Внутренняя мотивация. Люди работают потому, что за это им платят деньги. Досугу же они уделяют время, не получая взамен ничего; дети готовы играть часами без какой-либо оплаты. В этом случае говорят, что имеет место внутренняя мотивация, досуг сам приносит какую-то выгоду. Каковы же эти преимущества?

Действие внутренней мотивации оценивается с помощью опросов. Респондентов спрашивают, насколько велико их желание заниматься тем, чему они посвящают себя в свободное время, и сколь сильно им хотелось бы в это время делать что-то другое. Выявлена высокая корреляция между внутренней мотивацией и положительными эмоциями (см. напр.: Сгаег е1 а1., 1983); она более значительна в сфере досуга, чем работы.

Маркланд и Харди (Магк1апс1 & Нагс1у, 1993) опросили 300 английских студентов, интересуясь, что же побуждает их заниматься физкультурой и спортом. Полученные ими ответы представлены в табл. 8.5. Вторым из наиболее частых ответов был — желание «наслаждаться физической активностью»: так сказали 51,3% опрошенных. Это и есть форма внутренней мотивации.

Таблица 8.5 Причины занятий физкультурой и спортом, %

Хорошая физическая форма 56,6
Наслаждение физической активностью 51,3
Общение и принадлежность к группе 35,3
Сохранение и укрепление здоровья 30,3
Борьба со стрессом или снятие напряжения 29,0
Контроль веса 22,4
Развитие индивидуальных способностей 17,1
Соревновательные мотивы 7,9

Источник: Магк1апс1 & Нага"у, 1993.

Некоторые разновидности досуга являются источниками «телесных удовольствий», например плавание, танцы, бег и т. п. Другие телесные удовольствия — это, разумеется, прием пищи, напитков, сексуальные отношения. В данном случае внутренняя мотивация не требует дополнительного разъяснения.

Установлено, что внутренняя мотивация обладает некоторыми обобщенными свойствами. Одно из них — ощущаемая человеком свобода от каких-либо ограничений (ЫеиНп§ег, 1981). Как указывалось выше, для удовлетворенности работой немалое значение имеет достаточный простор в действиях. Немалое свободное время, имеющееся в распоряжении многих людей, нельзя считать свободным, потому что у них существует ряд обязанностей по отношению к окружающим.

Еще одна характеристика — «вызов». Чиксентмихайи (С51к5гепг.1шпагу1,1975), проинтервьюировав 173 человека, предпочитающих на досуге серьезные занятия (альпинистов, танцоров, композиторов, баскетболистов), попытался выяснить, в чем состоит их мотивация. Как выяснилось, респонденты испытывают глубокое удовлетворение, когда сталкиваются с трудностями, для преодоления которых они обладают достаточными навыками. Согласно его теории, если задачи требуют слишком большого напряжения, наступает тревожное состояние, а когда усилий излишне мало, человек скучает.

Нами был проведен аналогичный опрос на выборке из 183 студентов, целью которого была проверка этой теории. Респонденты должны были оценить, насколько значительных испытаний требуют от них 36 разновидностей досуга и насколько высок уровень навыков, которыми они владеют. Когда испытание было чрезмерным или, наоборот, незначительным, удовольствие от таких занятий оказалось слабее. Если требовались усилия, которые ненамного меньше имеющихся навыков, удовольствие оказывалось сильнее, — почти таким, как предсказывала теория.

Кроме того, мы выяснили, что при сравнении 36 способов проведения досуга требуемые усилия и навыки всегда оказываются в равновесии. Это свидетельствует, что люди избирают такие виды, для занятия которыми у них достаточно навыков, — и этот вывод соответствует проверяемой теории. Однако некоторые из полученных результатов в ее рамки не укладываются.

Наиболее приятными оказались не те занятия, которые требуют самых больших усилий, а имеющие наиболее выраженный социальный характер. Объяснить такое положение помогает социальная теория. При этом опасные виды спорта оказались приносящими наибольшее удовольствие, хотя в данном случае испытания намного превышают умения, что объясняется теорией поиска острых ощущений. Еще одна странность касается просмотра телепередач; с ним не связаны ни трудные задачи, ни особые навыки, и тем не менее этот вид досуга очень популярен.

Стремление снять напряжение и поиск острых ощущений. Оказывается, что, когда люди стремятся достичь целей и добиваются этого, они порой позволяют себе расслабиться, а иногда ищут острых ощущений. Какой же вид мотивации преобладает?

Аптер (АрСег, 1982) предположил, что в разное время может превалировать либо одна, либо другая мотивация. Ориентируясь на цель, мы стремимся получить конкретный результат. Ориентируясь на процесс, ищем ярких переживаний. Таким образом, мы переключаемся с одного состояния на другое.

Мы опросили 183 студента и исследовали способность данной теории объяснить преимущества досуга. Респондентов просили проранжировать 36 видов досуга, учитывая степень их целенаправленности. Одни из этих способов проведения времени показали положительную корреляцию удовольствия с целенаправленностью, а другие — отрицательную.

Наиболее ориентированными на процесс (наименее целенаправленными) оказались компьютерные игры, посещение театра и кино, вечеринки, проведение времени в пабах, прослушивание музыки, общение с друзьями, рыбалка, обеды в ресторанах/кафе, отпуск и путешествия. В таких формах наиболее выражен социальный характер досуга.

Наиболее ориентированными на результат, т. е. целенаправленными, оказались серьезное чтение, учеба, сбор средств на благотворительные цели, политическая, религиозная деятельность, волонтерская работа, рукоделие, садоводство, вечерние курсы. Эти формы больше походят на работу.

Сравнив 10 наиболее целенаправленных и 10 наиболее ориентированных на процесс разновидностей досуга, мы пришли к выводу, что вторые рассматриваются респондентами как требующие меньшего количества навыков или не слишком большого напряжения. Они также расцениваются как удовлетворяющие социальные потребности и доставляющие удовольствие в большей степени, чем ориентированные на результат (т. е. целенаправленные). Значит ли, что серьезный досуг не приносит удовольствия? Вероятно, следует учесть еще один факт. Респонденты были молодыми людьми, студентами первого и второго курсов, и им еще, видимо, не довелось насладиться занятиями, сходными по своему характеру с трудовой деятельностью.

В другом исследовании, о котором мы упоминали выше, нами установлено, что большая радость связана, по мнению респондентов, с работой волонтером и сбором средств на благотворительные цели и что люди, чьи занятия в свободное время требуют ответственного отношения к делу, счастливее других. Следовательно, можно заключить, что, скорее всего, существует два вида удовлетворения, получаемого от досуга.

Некоторые виды ориентированных на процесс занятий предполагают стремление к сильным переживаниям или возбуждению. Интересным примером служат опасные виды спорта. Заниматься ими небезопасно, их приверженцы нередко получают повреждения или даже погибают. Почему же они их выбирают? Вероятно, такой досуг ориентирован на процесс, — люди ищут развлечений и острых ощущений. Поскольку к опасным видам спорта страсть питает лишь особый род людей, можно рассмотреть, какие личностные особенности тут задействованы.

Цукерман (2искегтап, 1979) показал, что люди, занимающиеся спортом, который сопряжен со значительным риском, демонстрируют высокие показатели но Шкале поиска ощущений. Поиск ощущений коррелирует с экстраверсией и психотизмом. Человек, у которого такие личностные черты ярко выражены, стремится к сильному возбуждению, достигаемому с помощью занятий, предполагающих риск, высокие скорости и секс. Он сплавляется на плотах через пороги, ездит на мотоциклах, прыгает с парашютом и т. п.

Айзенк и соавторы (Еузепск ег. а1., 1982) установили, что добившиеся успеха спортсмены обладают особыми качествами личности: у них в значительной степени выражены экстраверсия и психотизм. Особенно им удаются (и, вероятно, доставляют удовольствие) командные и жесткие виды спорта (например, хоккей на льду). Подобный факт объясняется, в частности, тем, что такие люди легко могут причинить боль другим.

Выводы

Досуг оказывает значительное влияние на все аспекты благополучия, особенно на позитивные эмоции, психическое и физическое здоровье, в меньшей степени — на счастье.

Наибольшую пользу приносят занятия физкультурой и спортом, а также принадлежность к социальным группам по интересам. В главе 11 будут рассмотрены сходные преимущества религии.

Позитивные эмоции обусловлены непосредственными физиологическими воздействиями, например, энергичные занятия спортом влияют на выработку эндорфинов. Психическое здоровье улучшается благодаря тому, что досуг отражается на положительных эмоциях и позволяет снять напряжение; улучшение физического здоровья связано с более здоровым образом жизни, релаксацией и воздействием социальной поддержки на иммунную систему.

Положительное влияние досуга на ощущение счастья отчасти объясняется тем, что социальные потребности удовлетворяются с помощью разнообразия занятий, благодаря удовольствию, получаемому от успешного выполнения задач, преодоления трудностей посредством определенных навыков, а также различным преимуществам серьезных или иных занятий, которым люди посвящают себя сугубо из-за доставляемого ими удовольствия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.052 сек.)