КЛАСС (34 ч.)


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотров: 1562


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

№ п/п Кол-во ч. Содержание учебного материала Государственные требования к уровню общеобразовательной подготовки ученика
Раздел I. Мир нуждается в твоей любви (5 час.)
    Тема 1. Человек в мире. Гармония духа, души и тела. Ученик/Ученица: - понимает предназначение человека в мире и может привести примеры служения людей для достижения душевной гармонии; - приводит примеры, когда человек чувствует гармонию в душе и наблюдает гармонию в природе; - знает, как и для чего нужносохранять гармонию в отношениях между людьми и в собственной душе.
  Тема 2. Жизнь - это настоящий дар. Призвание и служение человека. Апостолы - первые ученики Иисуса Христа. Ученик/Ученица: - дает описание жизни как настоящего дара от Бога; - учится наблюдать за своими добрыми и плохими чувствами, когда в жизни происходят разные события; -умеет объяснить появление в себе добрых желаний служить Богу, людям; - знакомится с содержанием понятий «призвание» и «служение»; - может рассказать о первых учениках Христа, апостолах, которые пошли по призванию своих сердец для служения Ему.
  Тема 3. Закон любви. Ученик/Ученица: - размышляет над содержанием понятий «любовь» и «закон любви» по высказываниям Писания; - знакомится с определением любви апостола Павла; - рассматривает и анализирует различные случаи из своей жизни и истории литературных героев, в которых они проявляли любовь и действовали по закону Христовой любви.
    Тема 4. Стойкость и выносливость на дороге добра.   Ученик/Ученица: - знакомится с содержанием понятий «устойчивость», «выносливость» и раскрывает примеры их в нашей жизни; - понимает, что творение добра, добрых дел требует определенных душевных подвигов и стойкости (вспоминает свои чувства во время выполнения различного рода задач).
  Тема 5. "Сокровище Небесное". Можно ли одновременно собирать сокровища на небе и на земле. Ученик/Ученица: - понимает невозможность человека быть вне духовными потребностями (не жить по закону любви); - приводит примеры понимания выражения «сокровище на Небе», исходя из высказываний Священного Писания; - исполняет песни и стихи духовного содержания по теме.
Раздел II. Род, семья, народ (10 час.)
  Тема 1. Честь моего рода. Ученик/Ученица: - понимает значение необходимости соблюдения чести своего рода (авторитета собственных родителей, членов семьи, наследования лучших черт их характера и т.д.); - знакомится с основными составляющими понятия «честь рода» на примере своего народа; - знает о возможностях людей улучшать свои душевные и духовные качества; - приводит примеры положительных черт характера, которым бы хотел (ла) подражать.
Тема 2. Уважение и любовь к родителям. Материнская любовь. Ученик/Ученица: - умеет описывать содержание понятий «уважение» и «любовь» к родителям; - задает вопросы по теме; - может рассказать о силе и красоте материнской любви на примерах из собственной жизни и литературных героев, исторических людей и т.д.; - исполняет песни и читает стихи о матери, уважении к родителям.
    Тема 3. Календарь семейных праздников.     Ученик/Ученица: -составляет собственный календарь семейных праздников; -знает дни рождения и другие праздничные даты, связанные с близкими людьми; -умеет поздравлять и высказывать пожелания им в эти дни.
Тема 4. Моя земля - земля моих родителей. Святыни моего народа. Ученик/Ученица: -может рассказать об истории своего народа и его героических подвигов, о защите веры христианской; -называет исторические примеры прославленных христиан и христианские святыни своего народа; - знает и может исполнить песни и стихи, посвященные святым людям, святым местам родного края и известным христианским святыням мира.
Тема 5. Мудрость человеческой скорби.     Ученик/Ученица: - знакомится с содержанием понятия «скорби» и ее терпеливым несением на своем жизненном пути; - знает примеры из истории христианства, когда люди даже в скорби творили дела милосердия и большой любви; - может привести высказывания о мудрости человеческой скорби.
Тема 6. Духовные богатства нашего народа.   Ученик/Ученица: - раскрывает для себя понятие «духовные богатства»; - может привести примеры духовного и материального богатства нашего народа (культурное наследие, природные и человеческие ресурсы и т.д.); - знает разновидности действительных богатств и приводит их примеры.
Тема 7. Милосердие - милость сердца. Враги нашего сердца: гордость, гнев, зависть. Ученик/Ученица: - знакомится с содержанием понятия «милосердие», что несет человек в своем сердце к другим; - знает врагов нашего сердца (гордость, гнев, зависть) и описывает их; - понимает проявления гордости, гнева и зависти у себя и других; - умеет остановить и избежать недоразумения по этому поводу; - приводит примеры из литературы и истории о милосердии и «болезни» сердца.
Тема 8. Исторические повести о родной земле. Ученик/Ученица: - знакомится с историческими повестями о нашей земле, в которых говорится о христианской вере и христианах; - отличает особенности характеров персонажей и их жизненные ценности; - может пересказывать некоторые отрывки из этих повестей.
Тема 9. Евангелие о Рождестве Христовом. Как наш народ празднует Рождество Христово. Ученик/Ученица: - знакомится с Евангельской историей о Рождении Спасителя; - может рассказать, как Рождество Христово празднуют в семье, регионе; - знает и исполняет стихи и песни, сложенные народом в честь Рождества Христова.
Урок обобщения. Ученик/Ученица: - знает основные понятия, связанные с изученным материалом; - может приводить примеры и давать характеристики основным понятиям и событиям.
Раздел III. Доброта и любовь (10 час.)
Тема 1. Мудрость в определении добра и зла. Жемчужины духовной мудрости. Ученик/Ученица: - знает о важности восприятия мудрых советов для воспитания своей личности; - понимает и раскрывает содержание наставлений о духовной мудрости; - отвечает на вопросы по теме.
  Тема 2. Правдивость, справедливость, праведность. Ученик/Ученица: - понимает смысл понятий «правдивость», «справедливость», «праведность»; - знает о влиянии на людей отношений, построенных на правдивости и неправдивости, на справедливости и несправедливости; - пытается постичь глубину понятия «праведность» в своих действиях.
  Тема 3. Уважение человеческого достоинства. Самоуважение. Ученик/Ученица: - знает проявления уважения достоинства в отношениях между людьми, приводит примеры из жизни; - ставит проблемные вопросы относительно самоуважения (в семье, в классе, в близком окружении); - понимает связь самоуважения с уважением достоинства другого человека.
Тема 4. Доброе сердце. Всё рождается в добре. Ученик/Ученица: - понимает понятие «доброе сердце», может привести примеры из жизни людей и литературных персонажей; - ставит целью делать добрые дела с добрыми намерениями.
Тема 5. Сочувствие, добрые дела, взаимопомощь, ответственность за поступки. Ученик/Ученица: - имеет опыт проявления сочувствия, взаимопомощи и ответственности, может рассуждать на эти темы; - понимает смысл понятий «добродетель» и «ответственность за поступки»; - приводит примеры из истории, свидетельствующие о добродетелях и ответственности за поступки.
Тема 6. Основы нравственной жизни человека (Заповеди Божьи). Ученик/Ученица: - знакомится с основами нравственного закона для людей - Заповедями Божьими; - приводит примеры «пользования» этими установками; - может привести примеры выполнения Божьих Заповедей другими людьми.
Тема 7. Духовные богатства народа. Примеры святости. Ученик/Ученица: - знакомится с понятием духовного богатства народа через осознание ценностей самих людей (понятия «святость, святые люди»); - знает приведенные учителем примеры святости среди христиан разных стран и своего народа; - может рассказать о жизни святого, которого особенно чтит.
23-24 Тема 8. Праздничное представление.Воскресение Христово - победа жизни над смертью Ученик/Ученица: - размышляет над величием подвига Богочеловека Иисуса Христа; - знает основные события Воскресения Христова и почему оно называется победой жизни над смертью; - читает пасхальные стихи и исполняет песни во время праздничного представления в честь Воскресения Христова.
Урок обобщения. Ученик/Ученица: - может раскрыть содержание основных событий и понятий, изучаемых в течение темы; - делает обобщения и находит дополнительные связи между понятиями христианской этики и традициями народа.
Раздел IV. Я и люди вокруг меня (7 час.)
Тема 1. Создатель, творение, творчество. Вдохновение в творчестве. Ученик/Ученица: - знакомится с содержанием понятий «создатель» и «творчество»; -может назвать самых известных творцов искусства и литературы, произведения которые изучались ранее; - может рассказать о понятии вдохновения в творческом процессе; - может рассказать о собственном состоянии (переживание, чувства, настроение и т.д.) вдохновения в творческом процессе; - понимает разницу между понятиями «Бог-Творец» и «человек-творец».
Тема 2 Незримый труд души. Создание и разрушение. Творчество как дар Божий, который нужно хранить. Ученик/Ученица: - имеет представление о труде души и о невидимости (незримости) этого процесса другими; - может сравнить затраты человеческой души на созидание и на разрушение (примеры из истории); - знает, что творчество является даром Божьим (приводит примеры из жизни святых).
Тема 3. Умение слушать, слышать и воспринимать других. Ученик/Ученица: - развивает в себе умение слушать, контролировать себя во время беседы и на уроке (выполняет практические упражнения на внимательность); - знает разницу между процессами «просто слушать», «слышать» и «воспринимать услышанное»; - приводит примеры из Священного Писания об умении по-разному воспринимать услышанное.
Тема 4 Чистое сердце, чистая мысль, добрый поступок. Мои добрые дела. Ученик/Ученица: - понимает влечение человека к чистоте всех сил души - сердца, ума и воли, что проявляется в поступках человека; - знает, какие дела добрые с точки зрения христианской морали, а какие плохие (приводит примеры); - имеет представление о поступках людей, имеющих нравственное содержание (христианское или светское).
Тема 5. Жить в мире и согласии с другими. О дружбе мальчиков и девочек. Ученик/Ученица: - приводит примеры дружбы между людьми, дружеских отношений между своими сверстниками; - понимает смысл выражения «жить в мире и согласии»; - может назвать поговорки и пословицы о дружбе и согласии; - различает потребности мальчиков и девочек в дружбе (чего хотят одни и другие).
Тема 6. Урок-диспут «Твори добро, остерегайся зла». Ученик/Ученица: -может высказываться на предложенную тему развернутым рассуждением; -имеет возможность продемонстрировать свою осведомленность по предложенному вопросу; -проявляет умение слушать, сопереживать и понимать услышанное, уступать другим.
32-33 Региональный компонент, экскурсия. Ученик/Ученица: -показывает на практике приобретенные знания и навыки умения слушать, сопереживать и понимать услышанное; -знает и выполняет правила этикета в местах общего пользования и других заведениях, музеях, духовных учреждениях и т.д..
Итоговый урок. Ученик / Ученица: -использует приобретенные в течение года знания в процессе выполнении творческого задания; - дает развернутые объяснения по поводу предложенных учителем образцов поступков исторических героев и святых.
                 

 

Программа курса для 5-9 классов состоит из трех тематических блоков. Целью первого блока "Бог и человек" является введение школьника в мир Библии, в котором на основе изучения и осмысления поступков людей, описанных в Ветхом и Новом Заветах, особое внимание уделяется формированию основных морально-этических ценностей личности. Целью второго тематического блока "Вера и человек" является ознакомление учащихся с выдающимися фигурами в истории народа; духовными святынями, которые сыграли решающую роль в развитии культуры и духовности народа; Заповедями Божьими как основой нравственной жизни человечества и христианским учением о человеке. Третий тематический блок "Христианская культура и человек" знакомит ученика с той традиционной духовной и этнографической культурой, которая свидетельствует о значении в жизни народа храма, постов и праздников, таинств и обрядов, христианских традиций, а также христианских корней культурных достояний народа, норм поведения в обществе в свете христианской морали.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.051 сек.)