Класс (34 час.)


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотров: 1578


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

№ п/п Кол-во час.   Содержание учебного материала Государственные требования к уровню общеобразовательной подготовки учащихся
Раздел И. Библейская история: страницами Нового Завета (17 час.)
Тема 1 Введение. Иисус Христос как историческая личность. Ученик/ученица: - Приводит примеры из жизни Иисуса Христа как исторической личности и Бога, Который пришел в человеческом образе; - Ставит вопрос относительно возможностей человека подражать дела Спасителя и приобретать святых рис (святости); - Отвечает на поставленные вопросы о наших обязанностях, как верующих людей, за соответствующее отношение и уважение Иисуса Христа.
Тема 2. Осуществление надежд на спасение. Моральное состояние человечества перед рождением Христа. Рождество Христово. Начало нашей эры. Ученик/ученица: - Понимает и анализирует причины нравственного упадка в тогдашних людей иудейской веры; - Ставит вопрос о содержании надежд людей, которые пошли за Христом; - Понимает смысл событий, при которых происходило рождение Спасителя; - Приводит примеры из жизни людей, которые подтверждают силу воздействия Личности Спасителя на их дальнейшее развитие и духовное состояние.
Тема 3. Рождение для вечной жизни. Крещение Иисуса Христа в Иордане. Ученик/ученица: - Пересказывает основные события крещения Иисуса Христа в Иордане; - Рассматривает и анализирует содержание высказывания «вечная жизнь», «рождение для вечной жизни»; - Ставит вопрос о роли покаяния в духовной преображении человека.
Тема 4. Борьба с искушениями. Искушение Христа в пустыне. Ученик/ученица: - Пытается отличать различные степени спокушань Христа в пустыне и соотносить их с современными соблазнения людей; - Отличает телесные и духовные искушения, приводит примеры из жизни; - Дает определение понятия «борьба с искушениями».
Тема 5. Дар ученичества. Ученики Иисуса Христа. Апостол Андрей Первозванный. Ученик/ученица: - Пытается воссоздать душевное состояние первых учеников Христа, сравнивая с собой (ученика); - Решает для себя вопрос, что ученичество - это великий дар от Бога; - Может рассказать об основных событиях, связанных с призыванием апостола Андрея и его последующим служением.
Тема 6. Моральный закон новой человека. Нагорная проповедь. Ученик/ученица: - Знакомится с содержанием нравственного закона, провозглашенного в Нагорной проповеди; - Задается вопросом о возможности выполнения современным человеком (подростком) христианского нравственного закона; - Пытается делать выводы по отдельным установкам Нагорной проповеди; - Испытывает потребность самонаблюдений над собственными потребностями к личностному совершенствованию или отсутствие их; - Ставит вопрос о необходимости изучения нравственных законов Нагорной проповеди как совершенного закона между людьми и Богом.
Тема 7. Благословение детей. Иисус Христос и дети. Ученик/ученица: - Понимает большие надежды, которое возлагал Иисус Христос на восприятие детьми Христовых поучений и наставлений, благодаря чистоте их детских сердец; - Ставит вопрос о своем отношении (своих сверстников) от потребности в богообщении, а значит, и к обязанностям перед Богом; - Защищает свою точку зрения, подтверждая ее примерами из жизни.
Тема 8. Ценность дружбы. Исцеление расслабленного в Капернауме Ученик/ученица: - Высказывает собственные суждения о дружбе, видя в ней новый смысл (дружба величественная тем, что ведет людей к выполнению их святых обязанностей служить ближним); - Различает содержание событий, которые происходили в Капернауме; - Сравнивает события в Капернауме с другими событиями, где были явлены дружба и общительность
Тема 9. Благодарность. Излечение 10 больных проказой. Ученик/ученица: - Особенно ответственно относится к теме, поскольку она нарушает важную для этого возраста тему «добра и зла», а именно: проявления благодарности тем, кто нас ухаживает, воспитывает, заботится нами в жизни (семейные проблемы прежде всего); - Отвечает на вопрос о своем отношении к событиям, связанным с исцелением больных; - Определяет перед собой пути преодоления неблагодарности в себе.
Тема 10. Материальный и духовный мир человека. Иисус и богатый юноша. Ученик/ученица: - Рассматривает отношение человека (прежде всего себя) к проблемам удовлетворения материальных и духовных потребностей; - Расценивает наличие в себе желание к духовному совершенствованию; - Задает себе вопрос вроде того, что решал юноша (чем я могу уступить, а чем - нет).
Тема 11. Надежда, что радует нас. Воскрешение Лазаря. Ученик/ученица: - Размышляет над содержанием жизни человека, которое имеет когда закончиться или перейти в новую жизнь (воскресенье); - Рассматривает поступок Иисуса Христа, утешил многих путем подачи надежды на вечную жизнь; - Рассуждает о причинах непонимания людьми понятие вечной жизни и стремление к нему.
Тема 12. Радость и торжество. Вход Иисуса Христа в Иерусалим Ученик/ученица: - Сообщает о собственных эмоциях и переживаниях от радостной вести, которой христиане встречают этот праздник (вербное воскресенье); - Рассматривает причины радости тогдашних иудеев и сравнивает их с нашими впечатлениями от праздника; - Делает выводы о капризности и необдуманность в выборе поступков (сначала приветствовали, потом распяли).
Тема 13. В шаге от измены. Тайная вечеря. Сад Гефсиманский. Ученик/ученица: - Пересказывает основные события Тайной вечери и ее духовное содержание; - Пытается понять смысл духовного подвига Иисуса Христа, поведение Его товарищей и предателя; - Делает оговорку для себя и других не уповать на так называемых друзей, из которых только некоторые являются настоящими (выбор друзей важно для подростков); - Задается вопросом иметь хороших, надежных и полных добродетелями друзей, которые не подведут и не предадут ради денег и званий.
Тема 14. Прощение обид. Суд и распятие Иисуса Христа Ученик/ученица: - Узнает о суде над Христом и об обстоятельствах Его распятие; - Выступает с собственными суждениями о содержании выражения «прощение обид»; - Задает вопрос по воссозданию поступков Христа в наше время (смог бы я так поступить в испытаниях и измене); - Рассказывает о чувствах, которые у него вызвал рассказ о страданиях Христа.
Тема 15. Праздник праздников. Воскресение Христово. Ученик/ученица: - Ставит перед собой цель наметить путь подражания Христу (передает своими чувствами и соображениями именно такое отношение к Сыну Божию); - Рассказывает о своих впечатлениях от празднования Воскресения Христова (Пасхи); - Поет или читает любимые произведения на тему Воскресения Христова -
Тема 16. Сердце поднимем к небу. Вознесение Господне. Ученик/ученица: - Выступает перед сверстниками с собственными размышлениями о своем месте на земле, в жизни других людей (просматривая путь жизни Богочеловека, Воскресения и Вознесения Господа); - - Пытается понять этапы духовного роста, которые перед нами ставит Иисус Христос (идите и проповедуйте Слово Божие).
Урок обобщения. Ученик / ученица: - Рассказывает о своих впечатлениях и о необходимости духовного совершенствования, ухода греховных действий; - Задается вопросом сверстникам о важности в наше время быть учеником Христовым, идти путем добродетельной жизни, жить для ближних Божьим Словом; - Приводит примеры из собственного опыта и своего близкого окружения о чудесах и святость людей Божьих.
Раздел II. Святыни нашей земли (7 час.)
Тема 1. Монастыри. Их роль в духовном просвещении народа. Ученик/ученица: - Называет главные святыни украинской земли (известные монастыри), пересказывает события, связанные с историей их создания и развития; - Знает о пути святых этих обителей и их роль в духовном просвещении людей; - Различает понятия «духовное просвещение» от просто «просвещение», дает описание; - Описывает события, которые способствуют развитию монастырей в наше время.
Тема 2. Киево-Печерская лавра. Киево-Печерский Патерик. Ученик/ученица: - Рассказывает о главных событиях создания Киево-Печерской лавры и исторические источники об этом, дошедшие до нас из древности; - Умеет пересказать поучительные истории некоторых известных насельников лавры (с прошлого и настоящего); - Знает и интересуется современной жизнью лавры (делится впечатлениями от пребывания на праздничных службах, просмотром фильмов, новостей о жизни лавры и заповедника и т.д.).
Тема 3. Почаевская лавра. Ученик/ученица: - Рассказывает об истории создания и жизни Почаевской лавры, об известных святых и их деяния; - Знает об исторических событиях, связанных с историей этой святыни; - Может сравнить особенности традиций и жизни Киево-Печерской лавры с особенностями традиций в Почаевской лавре.
Тема 4. Святогорская лавра. Ученик/ученица: - Рассказывает о выдающихся событиях, связанных со Святогорской лаврой, с ее становлением в наше время; - Ставит вопрос о влиянии древних выдающихся монастырей на духовное возрождение нашего народа; - Рассуждает о чудесах, которые люди испытывают в своем опыте благодаря посещению святых монастырей.
Тема 5. Паломничество как явление культурно-религиозной жизни. Ученик/ученица: - Знакомится со схемой паломнических мест родного края и зарубежья, изучает основные пути паломнических маршрутов и т.д.; - Узнает о возможности паломнических служб разных регионов нашего государства; - Определяет необходимость для каждого человека прикоснуться к святым источникам христианской духовности.
Тема 6. Святыни нашей земли: иконы Божией Матери Владимирская, Почаевская, Черниговская и другие. Ученик/ученица: - Знакомится с богатыми христианскими сокровищами духовного искусства и известными иконами; - Пересказывает их истории и особенности почитания в разных регіонах.
Урок обобщения. Ученик/ученица: - Подводит итоги и обобщает важность для современного человека (подростка) быть осведомленным и чувствовать потребность в духовных знаниях; - Знает истории исцеления в святых местах, от святых икон и истории почитания святых нашего края.
Раздел III. Современный человек в духовных таинствах и обрядах (10 час.)
Тема 1. Таинства и обряды как составляющая быта нашего народа. Разница между ними. Таинство крещения и миропомазания. Крестные родители. Ученик / ученица: - Знакомится с главными таинствами и умеет о них рассказать; - Рассказывает об обрядах и их от таинств; - Может рассказать о возможностях благодатных даров в крещении и миропомазании; -Вспоминает события своего крещения; - Рассказывает о своих крестных родителей.
Тема 2. Таинство покаяния. Исповедь. Ученик/ученица: - Определяет таинство покаяния как ведущее для духовного очищения и исцеления от грехов; - Относится ответственно к содержанию того, что люди сообщают на исповеди; - Размышляет над темами «грехи телесные, душевные и духовные» (называет некоторые из них, характерные для нашего времени).
Тема 3. Таинство Евхаристии. Божественная литургия - свидетельство единства Бога и человека. Ученик/ученица: - Может рассказать о значении и основные моменты таинства Евхаристии; - Знает о влиянии на человека святого причастия (случаи из жизни известных ему лиц); - Пытается отличать особенности единства верующих людей вне церкви и во время Божественной литургии.
Тема 4. Таинство брака. Брак гражданский и церковный. Семья - малая церковь. Брачные традиции нашего народа. Ученик/ученица: - Знакомится с особенностями таинства брака и словами из Библии святость семейных отношений; - Приводит слова из Священного Писания о святости брака и о первом чуде, что было явлено во время свадьбы; - Рассказывает о брачных традициях народа, о запретах по браку
Тема 5. Молитва за больного. Апостол Иаков о силе молитвы за больного Ученик/ученица: - Поддерживает мнение, что сила искренней молитвы за больного способствует духовному и телесному исцелению; - Учится сочувствовать и ставить себя на место больного, который нуждается в наших искренних молитв; - Пытается поддержать друзей красивыми словами и желает, чтобы эти слова приближались по смыслу впечатляющих духовной усилиями молитв известных святых (на примерах из духовной литературы); - Рассказывает случаи из жизни святых, которые имели выздоровления именно по молитвам за них других людей (матери, друзей, святых и т.д.).
       
Тема 6. Физическая Смерть и бессмертие души. Обряд захоронения. Поминовение усопших. Ученик/ученица: - Ставит перед собой цель понять смысл жизни и бессмертия души (опыт появления святых, являлись людям и сообщали им о содержании страданий после смерти душ умерших и о упокоении душ праведников и святых); - Узнает о содержании обряда захоронения и этапы поминальных трапез за души умерших; - Знает, как надо уважать умерших предков, которые отдали свою жизнь за будущее потомков.
Тема 7. Потребности человека и церковные обряды. Освящение. Молебны. Ученик/ученица: - Может рассказать содержание различных церковных обрядов и их назначение; - Узнает о важности пребывания человека в освященных местах (дома, на работе); - Знает о пользе молебнов и о праздничных богослужения перед началом какого-то дела, для благополучия и мира, против болезней и т.п..
Тема 8. Священство. Апостольское преемство. Апостол Павел о священстве. Ученик/ученица: - Знакомится с традициями священства как служителями Божьими; - Может рассказать о некоторых особенностях их апостольского служения (Бог повелел им делать, а что не делать); - Может объяснить смысл выражения апостола Павла о священстве.
Региональный компонент. Экскурсии в храмы на тему «Обычаи родного края». Ученик/ученица: - Посещает выдающиеся церковно-храмовые комплексы родного края, узнавая об архитектуре и иконопись; - Наблюдает, как люди приходят в храм и как проходят различные священные таинства и обряды.
Итоговый урок.   Ученик/ученица: - Обобщает полученный опыт, находит стратегии для воплощения своего стремления к духовному совершенствованию; - Анализирует и сравнивает содержание духовной жизни других людей с содержанием своего и своей семьи.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.052 сек.)