Вопрос 7. Информационная технология поддержки принятия решений


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотров: 1601


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

1. Характеристика и назначение ИТ поддержки принятие решения.

2. Основные компоненты ИТ поддержки принятия решения.

 

1. Информационная технология поддержки принятия решения -

вид ИТ, которая помогает человеку с помощью компьютера об­рабатывать большие объемы информации и принимать решения. Особенность данной ИТ в том, что человек участвует в данном процессе на начальной и завершающей стадиях (вводит перво­начальные данные в компьютер и принимает окончательное решение на основе полученной информации). "Черновую" же работу по переработке заданной информации проделывает компьютер.

Подобное взаимодействие между человеком и компьютером, где человек выступает в качестве управляющего звена, а компьютер под управлением человека создает новую информацию, называ­ется итерационным процессом.

Для итерационного процесса характерны:

• ориентация на решение плохо структурированных (формализованных) задач;

• сочетание традиционных методов доступа и обработки компью­терных данных с возможностями математических моделей и ме­тодами решения задач на их основе;

• направленность на непрофессионального пользователя компьютера;

• высокая адаптивность, обеспечивающая возможность приспо­сабливаться к особенностям имеющегося технического и про­граммного обеспечения, а также требованиям пользователя.

Информационная технология поддержки принятия решений может использоваться на любом уровне управления. Кроме то­го, решения, принимаемые на различных уровнях управления, часто должны координироваться. Поэтому важной функцией и систем, и технологий является координация лиц, принимаю­щих решения как на разных уровнях управления, так и на од­ном уровне.

2. В состав системы поддержки принятия решений входят три глав­ных компонента:

• база данных;

• база моделей;

• программная подсистема, которая состоит из системы управления базой данных (СУБД), системы управления базой моделей (СУБМ) и системы управления интерфейсом между пользователем и компьютером.

База данных— совокупность информации, используемая в ра­боте информационной технологии принятия решений. Указанная база формируется из нескольких источников. Часть данных поступает от информационной системы операционного уровня. Чтобы использовать их эффективно, эти данное долж­ны быть предварительно обработаны:

• иличерез систему поддержки принятия решений;

• или за пределами системы поддержки принятия решений пу­тем создания специальной базы данных.

Второй вариант более предпочтителен для фирм, производящих большое количество коммерческих операций. Обработанные данные об операциях фирмы образуют файлы, которые для повышения надежности и быстроты доступа хранятся за преде­лами системы поддержки принятия решений. Помимо данных об операциях фирмы, для функционирова­ния системы поддержки принятия решений требуются и дру­гие внутренние данные,например данные о движении персонала, инженерные данные и т. п., которые должны быть своевремен­но собраны, введены и поддержаны.

Важное значение, особенно для поддержки принятия решений на верхних уровнях управления, имеют данные из внешних источников. Вчисле необходимых внешних данных следует указать данные о конкурентах, национальной и мировой экономике. В от­личие от внутренних данных, внешние данные обычно приоб­ретаются у специализирующихся на их сборе организаций. В настоящее время широко исследуется вопрос о включении в ба­зу данных еще одного источника данных — документов, вклю­чающих в себя записи, письма, контракты, приказы и т. /7. Если содержание этих документов будет записано в памяти и затем об­работано по некоторым ключевым характеристикам (поставщикам, потребителям, датам, видам услуг и др.), то система получит но­вый мощный источник информации.

Система управления данными должна обладать следующими возможностями:

• составление комбинаций данных, получаемых из различных источников, посредством использования процедур агрегирования и фильтрации;

• быстрое прибавление или исключение того или иного источника данных;

• построение логической структуры данных в терминах пользова­теля;

• использование других данных для экспериментальной проверки рабочих альтернатив пользователя;

• обеспечение полной логической независимости этой базы данных от других операционных баз данных, функционирующих в рам­ках фирмы.

Целью создания базымоделей является описание и оптимиза­ция некоторого объекта или процесса. Использование моделей обеспечивает проведение анализа в системах поддержки приня­тия решений.

Модели, базируясь на математической интерпретации пробле­мы, при помощи определенных алгоритмов способствуют на­хождению информации, полезной для принятия правильных решений.

По цели использования модели подразделяются на:

• оптимизационные, связанные с нахождением точек минимума или максимума некоторых показателей (например, управляющие часто хотят знать, какие их действия ведут к максимизации прибыли или минимизации затрат);

• описательные, описывающие поведение некоторой системы и не предназначенные для целей управления (оптимизации).

По способу оценки модели классифицируются на:

• детерминистские, использующие оценку переменных одним чис­лом при конкретных значениях исходных данных;

· стохастические, оценивающие переменные несколькими пара­метрами, так как исходные данные заданы вероятностными ха­рактеристиками.

Детерминистские модели более популярны, чем стохастические, потому что они менее дорогие, их легче строить и использо­вать. К тому же часто с их помощью получается вполне доста­точная информация для принятия решения.

В системах поддержки принятия решения база моделей состоит из:

• стратегических моделей;

• тактических моделей;
•. оперативных моделей;

• математических моделей (в виде совокупности модельных бло­ков, модулей и процедур, используемых как элементы для их построения).

Стратегические модели используются на высших уровнях управления для установления целей организации, объемов ре­сурсов, необходимых для их достижения, а также политики приобретения и использования этих ресурсов. Они могут быть также полезны при выборе вариантов размещения предприятий, прогнозировании политики конкурентов и т.п. Для стратегиче­ских моделей характерны значительная широта охвата, множе­ство переменных, представление данных в сжатой агрегированной форме.

Тактические модели применяются управляющими среднего уровня для распределения и контроля использования имею­щихся ресурсов. Среди возможных сфер их использования следу­ет указать: финансовое планирование, планирование требований к работникам, планирование увеличения продаж, построение схем компоновки предприятий.

Оперативные модели используются на низших уровнях управле­ния для поддержки принятия оперативных решений. Возможные применения этих моделей включают в себя ведение дебитор­ских счетов и кредитных расчетов, календарное производственное планирование, управление запасами и т. д. Оперативные модели обычно используют для расчетов внутрифирменных данных.

Математические модели состоят из совокупности модельных бло­ков, модулей и процедур, реализующих математические методы. Сюда могут входить процедуры линейного программирования, статистического анализа временных рядов, регрессионного ана­лиза и т. п.

Эффективность и гибкость информационной технологии во многом зависят от характеристик интерфейсасистемы под­держки принятия решений. Интерфейс определяет:

• язык пользователя;

• язык сообщений компьютера, организующий диалог на экране
дисплея;

• знания пользователя.

Язык пользователя — это те действия, которые пользова­тель производит в отношении системы путем использования возможностей клавиатуры; электронных карандашей, пишу­щих на экране; джойстика; "мыши"; команд, подаваемых голосом; и т. п. Наиболее простой формой языка пользовате­ля является создание форм входных и выходных документов. Получив входную форму (документ), пользователь заполняет его необходимыми данными и вводит в компьютер. Систе­ма поддержки принятия решений производит необходимый анализ и выдает результаты в виде выходного документа уста­новленной формы.

Наибольшую популярность имеет визуальный интерфейс. С по­мощью манипулятора "мышь" пользователь выбирает представ­ленные ему на экране в форме картинок объекты и команды, реализуя таким образом свои действия.

Управление компьютером при помощи человеческого голоса — самая простая форма языка пользователя. Существующие раз­работки требуют от пользователя серьезных ограничений:

• определенного набора слов и выражений;

• специальной надстройки, учитывающей особенности голоса
пользователя;

• управления в виде дискретных команд, а не в виде обычной
гладкой речи.

Язык сообщений — это символы, графика, цвет, данные, получен­ные на принтере; звуковые выходные сигналы, которые выводятся на дисплей. Важным измерителем эффективности исполь­зуемого интерфейса является выбранная форма диалога между , пользователем и системой. В настоящее время наиболее распро­странены следующие формы диалога:

· запросно-ответный режим;

· командный режим;

• режим меню;

· режим заполнения пропусков в выражениях, предлагаемых ком­пьютером.

Каждая форма в зависимости от типа задачи, особенностей поль­зователя и принимаемого решения может иметь свои достоин­ства и недостатки. Способами реализации языка сообщений являются:

• отпечатанный или выведенный на экран дисплея отчет или сообщение;

• машинная графика, которая дает возможность создавать на экране и бумаге цветные графические изображения в трехмерном ви­де, что повышает наглядность и интерпретируемость выходных
данных;

• мультипликация, которая оказывается особенно эффективной для интерпретации выходных данных систем поддержки при­нятия решений, связанных с моделированием физических систем и объектов;

• человеческий голос, который в настоящее время применяется в сис­теме поддержки принятия решений в сфере финансов, где в про­цессе генерации чрезвычайных отчетов голосом поясняются причины исключительности той или иной позиции. Знания пользователя — это информация, которую пользователь должен знать, работая с системой. К ним относятся не только план действий, находящийся в голове у пользователя, но и учебники, инструкции, справочные данные, выдаваемые компьютером.

Совершенствование интерфейса системы поддержки принятия решений определяется успехами в развитии каждого из трех указанных компонентов. Интерфейс должен обладать следую­щими возможностями:

• манипулировать различными формами диалога, изменяя их в про­цессе принятия решения по выбору пользователя;

• передавать данные системе различными способами;

• получать данные от различных устройств системы в различном формате;

• гибко поддерживать (оказывать помощь по запросу, подсказы­вать) знания пользователя.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.044 сек.)