СОГЛАШЕНИЙ О РАЗДЕЛЕ ПРОДУКЦИИ (ГЛ 26.4)


Дата добавления: 2014-09-05 | Просмотров: 1604


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции имеет свои особенности, так как основанием для ее применения является заключенное соглашение о разделе продукции. Основной целью данного специального режима является стимулирование прямых производственных инвестиций в освоение природных ресурсов.

Применяется только крупными организациями и их объединениями, занимающимися добычей минерального сырья; прочими организациями и индивидуальными предпринимателями применяться не может.

Исторически соглашения о разделе продукции (СРП) появились как юридическая форма обеспечения доступа международных корпораций к эксплуатации природных ресурсов развивающихся государств после Второй мировой войны, что в определенной степени означало переход от колониальной эпохи к новой системе международных хозяйственных связей. Необходимо отметить главную особенность СРП: к нему прибегают как к одной из форм недропользования в основном бывшие колонии - экономически слаборазвитые государства, не имеющие финансовых и технических ресурсов для разработки месторождений собственными силами. Так было, например, в Индонезии, где в 1966 г. появились первые СРП. Концессии крупных иностранных корпораций, по существу являющиеся передачей иностранцам национальных природных ресурсов страны, заменились СРП. При этом хотя бы формально месторождения выставляются на аукционы, проводятся конкурсы, отбираются выгодные инвесторы.

Первые СРП представляли собой договоры между крупными международными корпорациями и уполномоченными представителями правительств, фиксирующие платежи, которые иностранная компания должна была вносить в местный бюджет за право вести добычу полезных ископаемых на выделенном ей участке.

Существуют разные модели СРП: индонезийская, ливийская, перуанская и т.д. Каждая страна конструирует систему налогообложения, наиболее подходящую для ее социально-политического устройства, уровня экономического развития, с учетом национальных особенностей.

Соглашения о разделе продукции в разных странах различаются по многим признакам: условиям раздела продукции, наличию или отсутствию роялти, существованию или отсутствию предельного уровня возмещения затрат (кост-стоп), значимостью бонуса и т.д.

В ряде стран вместо СРП используется форма модернизированной концессии - контракт типа "роялти плюс налог". Некоторые страны не делают принципиального отличия концессии от лицензии (Великобритания, Канада, Норвегия, Австрия): концессия не означает всевластия концессионеров, лицензия - всевластия чиновников, выступающих от имени государства.

Концессии широко использовались ведущими колониальными державами при колониальном разделе мира, впоследствии они трансформировались в договоры, которые широко применяются во Франции, Германии, Италии и других странах, где действует так называемое континентальное право.

Тяжелая экономическая ситуация России начала 1990-х гг. предопределила подписание СРП между Российской Федерацией и частными инвесторами нефтегазовых проектов в середине 1990-х гг., еще до вступления в силу закона о СРП.

В настоящее время условия и порядок применения специального налогового режима при выполнении СРП регламентируются гл. 26.4 НК РФ.

В целях развития недропользования и инвестиционной деятельности, установления правовых основ отношений, возникающих в процессе осуществления российских и иностранных инвестиций в поиск, разведку и добычу минерального сырья на территории РФ, а также на континентальном шельфе и (или) в пределах исключительной экономической зоны, был принят Федеральный закон от 30 декабря 1995 г. N 225-ФЗ "О соглашениях о разделе продукции".

Предусмотренное этим Законом соглашение о разделе продукции является договором, в соответствии с которым Российская Федерация предоставляет субъекту предпринимательской деятельности (инвестору) на возмездной основе и на определенный срок исключительные права на поиск, разведку, добычу минерального сырья на участке недр, указанном в соглашении, и на ведение связанных с этим работ, а инвестор обязуется провести указанные работы за свой счет и на свой риск. Такое соглашение определяет все необходимые условия, связанные с пользованием недрами, в том числе условия и порядок раздела произведенной продукции между сторонами.

Сторонами СРП выступают: Российская Федерация, от имени которой в соглашении выступают Правительство РФ и орган исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого расположен предоставляемый в пользование участок недр, или уполномоченные ими органы; инвесторы - граждане РФ, иностранные граждане, юридические лица и создаваемые на основании договоров о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, осуществляющие вложение собственных, заемных или привлеченных средств (имущества и (или) имущественных прав) в поиск, разведку и добычу минерального сырья и являющиеся пользователями недр.

Перечни участков недр, право пользования которыми на условиях раздела продукции может быть предоставлено инвесторам, устанавливаются федеральными законами. В настоящее время действует целый ряд федеральных законов, определяющих перечень участков недр. В некоторых случаях указанные участки недр могут предоставляться на основании решения Правительства РФ и органа государственной власти соответствующего субъекта РФ без утверждения федеральными законами.

В соответствии с действующим законодательством разрешается предоставление на условиях раздела продукции не более 30% разведанных и учтенных государственным балансом запасов полезных ископаемых.

Разработку условий пользования недрами и подготовку проекта соглашения по каждому объекту недропользования осуществляет комиссия, созданная Правительством РФ по согласованию с органом исполнительной власти соответствующего субъекта РФ.

Предусмотренные СРП работы и виды деятельности должны выполняться в соответствии с утвержденными программами, проектами, планами и сметами. Произведенная продукция подлежит разделу между государством и инвестором в соответствии с СРП, которое должно предусматривать условия и порядок:

- определения общего объема продукции и ее стоимости;

- определения части произведенной продукции (в том числе ее предельного уровня), которая передается в собственность инвестора для возмещения его затрат на выполнение работ по СРП (компенсационная продукция);

- раздела между государством и инвестором прибыльной продукции, под которой понимается произведенная продукция за вычетом части этой продукции, используемой для уплаты платежей за пользование недрами, и компенсационной продукции;

- передачи государству принадлежащей ему в соответствии с условиями СРП части произведенной продукции или ее стоимостного эквивалента;

- получения инвестором произведенной продукции, принадлежащей ему по условиям СРП.

Компенсационная продукция и часть прибыльной продукции, являющаяся в соответствии с условиями СРП долей инвестора, принадлежат на праве собственности инвестору. Минеральное сырье, поступающее в собственность инвестора, может быть вывезено с таможенной территории РФ на условиях и в порядке, которые определены СРП.

За исключением налога на прибыль и платежей за пользование недрами, инвестор в течение срока действия СРП освобождается от взимания налогов, сборов, акцизов и иных обязательных платежей. Взимание этих налогов, сборов и иных обязательных платежей заменяется разделом продукции на условиях СРП.

В настоящее время действуют три соглашения о разделе продукции, подписанные Российской Федерацией с инвесторами нефтегазовых проектов. При исполнении каждого из этих соглашений применяется индивидуальный порядок налогообложения.

Проект "Сахалин-2" - первый в истории России проект, основанный на принципах СРП. Он включает в себя Пильтун-Астокское и Лунское месторождения нефти и газа, которые расположены на шельфе острова Сахалин примерно в 15 км от северо-восточного побережья в акватории, которая шесть-семь месяцев в году покрыта льдами.

Месторождения, входящие в проект, в совокупности содержат около 1 млрд баррелей нефти и конденсата и 18 трлн куб. футов газа.

Оператором проекта "Сахалин-2" является компания "Сахалин Энержи", которая была учреждена в 1994 г. в целях разработки месторождений нефти и газа на шельфе острова Сахалин в рамках Соглашения о разделе продукции по проекту "Сахалин-2".

В рамках проекта "Сахалин-2" работает Наблюдательный совет - управляющий орган проекта. В его состав входят представители Правительства РФ, администрации Сахалинской области и иностранных акционеров проекта. Важнейшая его функция заключается в утверждении программ работ и смет расходов освоения месторождений, порядка организации материально-технического снабжения, программ подготовки и использования кадров по проектам освоения в рамках СРП.

Проект выполняется поэтапно и рассчитан на 30 - 40 лет. Объем инвестиций, необходимых для реализации проекта, должен превысить 10 млрд долл. США.

СРП по проекту предусматривает обязательство компании по выплате ежегодных взносов в размере 20 млн долл. США в Фонд развития Сахалина. Эти деньги должны использоваться по решению органов государственной власти Сахалинской области в интересах социально-экономического развития региона.

"Сахалин Энержи" также возмещает российской стороне расходы по поисково-разведочным работам на общую сумму 160 млн долл. США, и с 1999 г. компания выплачивает 6% роялти от продажной стоимости добытой нефти.

По данным компании "Сахалин Энержи", общая стоимость вероятных контрактов с предприятиями российской промышленности должна составить более 20 млрд долл. США, в настоящее время заключено более 4000 контрактов, что дает возможность привлекать в рамках проектов большое количество российских инвестиций, обеспечивает спрос на российскую продукцию и создание рабочих мест.

"Сахалин-1" является вторым проектом СРП, реализуемым на сахалинском шельфе. Он включает в себя три месторождения: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги. Месторождения расположены в северо-восточной части шельфа острова Сахалин на глубине от 10 до 60 м. В районе месторождений море покрыто льдом в течение шести-семи месяцев в году.

СРП по проекту "Сахалин-1" было заключено 30 июня 1995 г. и вступило в силу с 10 июля того же года. Объем ожидаемых инвестиций по проекту составлял около 12 млрд долл. США.

Объем извлекаемых запасов углеводородов по проекту оценивается в 2 - 3 млрд баррелей нефти и 17,1 трлн куб. футов природного газа.

Оператором проекта "Сахалин-1" является компания "Эксон Нефтегаз Лимитед" (ЭНЛ).

Одно из приоритетных направлений проекта - развитие рынка и сбыт газа. В рамках проекта запасы газа трех месторождений "Сахалин-1" должны обеспечить долгосрочные крупные коммерческие поставки газа на экспорт, а также дополнительные поставки на российский внутренний рынок.

Реализация проекта должна дать значительные экономические выгоды России, среди которых не только прямые поступления, но и создание новых рабочих мест.

За первые пять лет существования проекта СРП "Сахалин-1" общая стоимость контрактов, размещенных среди российских подрядчиков и поставщиков, составила более 1 млрд долл. США. Существенную часть работ выполняют такие российские подрядчики, как ВНИПИнефть, Амурский судостроительный завод, ОАО "Дальмостстрой".

Соглашение о разработке и добыче нефти на Харьягинском месторождении на условиях СРП было заключено в декабре 1995 г. на срок 20 лет с условием возможности продления срока по инициативе инвестора на 13 лет. Согласно условиям этого СРП 100% полученной нефти предназначается для экспорта. По замыслу прибыльная продукция должна распределяться между инвесторами и государством в зависимости от производственных показателей.

Указанные СРП были введены до вступления в силу НК РФ и регламентировались отдельными налоговыми законами. Федеральным законом от 6 июня 2003 г. N 65-ФЗ была введена гл. 26.4 "Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции" НК РФ, в которой четко регламентированы налоговые отношения государства с инвесторами по СРП.

В соответствии с законодательством были разработаны и введены специальные термины, которые используются в целях определения налоговой базы по налогам по новому специальному режиму. Эти термины действуют только в целях налогообложения:

- инвестор - юридическое лицо или создаваемое на основании договора о совместной деятельности и не имеющее статуса юридического лица объединение юридических лиц, осуществляющих вложение собственных, заемных или привлеченных средств (имущества и (или) имущественных прав) в поиск, разведку или добычу минерального сырья и являющееся пользователем недр на условиях соглашения о разделе продукции;

- продукция - полезное ископаемое, добытое на территории РФ, а также на континентальном шельфе РФ и (или) в пределах исключительной экономической зоны РФ, на участке недр, предоставленном инвестору, и первое по своему качеству соответствующее государственному стандарту РФ, стандарту отрасли, региональному стандарту, международному стандарту, а в случае отсутствия указанных стандартов для отдельного добытого полезного ископаемого - стандарту организации (предприятия). Не может быть признана полезным ископаемым продукция, полученная при дальнейшей переработке полезного ископаемого и являющаяся продукцией обрабатывающей промышленности;

- произведенная продукция - количество продукции горнодобывающей промышленности и продукции разработки карьеров, содержащееся в фактически добытом (извлеченном) из недр (отходов, потерь) минеральном сырье (породе, жидкости и иной смеси), первая по своему качеству соответствующей государственному стандарту РФ, стандарту отрасли, региональному стандарту, международному стандарту, а в случае отсутствия указанных стандартов для отдельного добытого полезного ископаемого - стандарту организации (предприятия), добытой инвестором в ходе выполнения работ по соглашению и уменьшенной на количество технологических потерь в пределах установленных нормативов. При выполнении соглашений, в которых применяется порядок раздела продукции, установленный п. 2 ст. 8 Федерального закона "О соглашениях о разделе продукции", доля государства в общем объеме произведенной продукции составляет не менее 32% общего количества произведенной продукции;

- раздел продукции - раздел между государством и инвестором произведенной продукции в натуральном и (или) стоимостном выражении в соответствии с Федеральным законом "О соглашениях о разделе продукции";

- прибыльная продукция - произведенная за отчетный (налоговый) период при выполнении соглашения продукция за вычетом части продукции, стоимостный эквивалент которой используется для уплаты НДПИ и компенсационной продукции;

- компенсационная продукция - часть произведенной при выполнении соглашений продукции, которая не должна превышать 75% общего количества произведенной продукции, а при добыче на континентальном шельфе РФ - 90% общего количества произведенной продукции, передаваемой в собственность инвестора для возмещения понесенных им расходов (возмещаемые расходы), состав которых устанавливается соглашением в соответствии с правилами НК РФ;

- пункт раздела - место коммерческого учета продукции, в котором государство передает инвестору часть произведенной продукции, причитающуюся ему по условиям соглашения;

- цена продукции - определяемая в соответствии с условиями соглашения стоимость продукции, если иное не предусмотрено НК РФ;

- цена нефти - цена реализации нефти, которая указана сторонами сделки, но не ниже среднего за отчетный период уровня цен нефти сырой марки "Юралс", определяемого как сумма средних арифметических цен покупки и продажи на мировых рынках нефтяного сырья за все дни торгов, деленное на количество дней торгов в соответствующем отчетном периоде.

Специальный налоговый режим действует только при следующих условиях:

- для соглашений, которые заключены после проведения аукциона на предоставление права пользования недрами на иных условиях, чем раздел продукции, в порядке и на условиях, которые определены п. 4 ст. 2 Федерального закона "О соглашении о разделе продукции", и признания аукциона несостоявшимся;

- при выполнении соглашений, в которых применяется порядок раздела продукции, установленный п. 2 ст. 8 Федерального закона "О соглашениях о разделе продукции", доля государства в общем объеме произведенной продукции составляет не менее 32% общего количества произведенной продукции;

- соглашениями предусматривается увеличение доли государства в произведенной продукции в случае улучшения показателей инвестиционной эффективности для инвестора при выполнении соглашения.

Использование права на переход на специальный налоговый режим возможно только в том случае, если налогоплательщик представляет в налоговый орган пакет документов:

- соглашение о разделе продукции;

- решение об утверждении результатов аукциона на предоставление права пользования участком недр на иных условиях, чем раздел продукции, осуществляемый в соответствии с Федеральным законом "О недрах", и о признании аукциона несостоявшимся в связи с отсутствием участников.

Рассматриваемый специальный налоговый режим предусматривает замену уплаты совокупности налогов и сборов, установленных законодательством о налогах и сборах, разделом произведенной продукции в соответствии с условиями соглашений. Однако ряд налогов и сборов, которые установлены гл. 26.4 "Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции" НК РФ сохраняется.

При выполнении соглашения, предусмотренного условиями раздела произведенной продукции в соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона "О соглашении о разделе продукции", инвестор уплачивает следующие налоги и сборы:

- НДС;

- налог на прибыль организаций;

- НДПИ;

- платежи за пользование природными ресурсами;

- плату за негативное воздействие на окружающую среду;

- плату за пользование водными объектами;

- государственную пошлину;

- таможенные сборы;

- земельный налог;

- акциз.

При выполнении СРП, предусматривающих раздел продукции в соответствии с п. 2 ст. 8 Федерального закона "О соглашении о разделе продукции", инвестор уплачивает следующие налоги и сборы:

- НДС;

- государственную пошлину;

- таможенные сборы;

- плату за негативное воздействие на окружающую среду.

Инвестор освобождается от уплаты региональных и местных налогов и сборов в соответствии с НК РФ по решению соответствующего органа власти субъекта РФ или представительного органа местного самоуправления.

 

Налогоплательщик, использующий право на применение специального налогового режима при выполнении соглашений, представляет в налоговые органы, соответствующие уведомления в письменном виде и следующие документы:

соглашение о разделе продукции;

решение об утверждении результатов аукциона на предоставление права пользования участком недр на иных условиях, чем раздел продукции, в соответствии с Законом Российской Федерации "О недрах" и о признании аукциона несостоявшимся в связи с отсутствием участников.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.039 сек.)