СИСТЕМА НЕНАЛОГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ В БЮДЖЕТ


Дата добавления: 2014-09-05 | Просмотров: 1536


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

Формирование доходов бюджетов различных уровней происхо­дит за счет налоговых и неналоговых видов доходов, а также за счет безвозмездных перечислений.

Налоговые доходы — это предусмотренные налоговым законода­тельством Российской Федерации федеральные, региональные и мест­ные налоги, а также пени и штрафы.

К неналоговым доходам относятся:

доходы от внешнеэкономической деятельности;

доходы от использования имущества, находящегося в государ­ственной или муниципальной собственности;

доходы от оказания платных услуг бюджетными учреждения­ми, находящимися в ведении соответственно федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления;

средства, полученные в результате применения мер гражданс­ко-правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе штрафы, конфискации, компенсации, а также средства, получен­ные в возмещение вреда, причиненного Российской Федерации, субъектам Федерации, муниципальным образованиям, и иные суммы принудительного изъятия;

платежи при пользовании природными ресурсами;

иные неналоговые доходы;

доходы в виде финансовой помощи, полученной от бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации, за исклю­чением бюджетных ссуд и бюджетных кредитов.

К безвозмездным перечислениям относятся доходы, получаемые безвозмездно от физических и юридических лиц, международных орга­низаций, правительств иностранных государств и зачисляемые в со­ответствующий бюджет. В доходы бюджетов могут также зачисляться безвозмездные перечисления по взаимным расчетам (под взаимным расчетами понимаются операции по передаче средств между бюдже­тами различных уровней в случае внесения изменений в налоговое или бюджетное законодательство Российской Федерации, происшедших после утверждения закона о бюджете и потому не учтенных в законе, а также при передаче полномочий по финансированию расходов или передаче доходов).

С 1 января 2005 г. из системы налогообложения выведены тамо­женные пошлины, которые в структуре доходов федерального бюдже­та составляли в течение ряда лет более 30%. Следовательно, механически доля неналоговых доходов, при формировании бюджета начиная с 2005 г. значительно воз­росла.

Таможенные пошлины

Таможенные пошлины и таможенные сборы имеют огромное значение в экономической и финансовой политике государства. По­средством их осуществляется государственная торговая политика и регулирование внутреннего рынка товаров при его взаимосвязи с мировым рынком.

Таможенные пошлины и сборы по своей сути являются налога­ми, взимаемыми при пересечении товарами таможенной границы стра­ны в ту или другую сторону. Уплата их носит обязательный характер. Однако это является одним из условий предоставления плательщику возможности осуществить перевоз товара с территории одной страны на территорию другой. Таким образом, пошлины носят возмездный характер, что отличает их от налогов.

Основные цели взимания таможенных пошлин можно сформу­лировать следующим образом: рационализация товарной структуры ввоза товаров, поддержание соответствующего соотношения ввоза и вывоза товаров, пропорций валютных доходов и расходов, создание условий для прогрессивных изменений в структуре производства и потребления товаров, защита национальной экономики от неблаго­приятных воздействий внешнего рынка. В настоящее время одной из Важнейших представляется задача обеспечения условий для скорейшей и эффективной интеграции России в мировую экономику.

Взимание таможенных платежей регламентируется действующим Таможенным законодательством, в частности. Законом РФ от 21 мая 1993 г. № 5003-1 «О таможенном тарифе» (в ред. 2014 г.).

Закон устанавливает порядок формирования и применения та­моженного тарифа Российской Федерации — инструмента торговой политики и государственного регулирования внутреннего рынка то­варов при его взаимосвязи с мировым рынком, а также правила обло­жения товаров пошлинами при их перемещении через таможенную границу Российской Федерации. Основными целями таможенного тарифа являются:

рационализация товарной структуры ввоза товаров в Россий­скую Федерацию;

поддержание рационального соотношения вывоза и ввоза то­варов, валютных доходов и расходов на территории Российской Фе­дерации;

создание условий для прогрессивных изменений в структуре производства и потребления товаров в Российской Федерации;

защита экономики Российской Федерации от неблагоприят­ного воздействия иностранной конкуренции;

обеспечение условий для эффективной интеграции Российс­кой Федерации в мировую экономику.

Таможенная пошлина — обязательный платеж в федеральный бюджет, взимаемый таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза и в иных случаях, определенных в соответствии с международными договорами государств - членов Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации. Таможенные пошлины подразделяются на ввозные, включая сезонные, и вывозные.

Размер таможенной пошлины определяется таможенным тарифом, который содержит списки товаров, облагаемых таможенной пошлиной.

Плательщиками таможенных пошлин являются предприятия, учреждения, организации и граждане, перемещающие товары через таможенную границу Российской Федерации (при ввозе и вывозе).

В Российской Федерации применяются следующие виды ставок пошлин:

адвалорные, начисляемые в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров;

специфические, начисляемые в установленном размере за единицу облагаемых товаров;

комбинированные, сочетающие оба названных вида таможенного обложения.

Правительством РФ могут устанавливаться следующие виды пошлин: сезонные.

Для оперативного регулирования вывоза товаров Правительством Российской Федерации могут устанавливаться сезонные пошлины. При этом ставки таможенных пошлин, предусмотренные таможенным тарифом, не применяются. Срок действия сезонных пошлин не может превышать шести месяцев в году. Ставки сезонных пошлин, устанавливаемые при вывозе товаров, указанных в Законе, не могут превышать установленные указанной статьей размеры

Тарифные льготы в отношении товаров, ввозимых в Российскую Федерацию, предоставляются в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза, международными договорами государств - членов Таможенного союза.

Тарифные льготы в отношении товаров, вывозимых из Российской Федерации, устанавливаются настоящим Законом и не могут носить индивидуальный характер.

Под тарифной льготой в отношении товаров, вывозимых из Российской Федерации, понимается предоставляемая на условиях взаимности или в одностороннем порядке при реализации торговой политики Российской Федерации льгота в виде освобождения от уплаты таможенной пошлины или снижения ставки таможенной пошлины.

Порядок предоставления тарифных льгот, установленных настоящим Законом, определяется Правительством Российской Федерации.

 

 

Ставки таможенных пошлин являются едиными и не подлежат изменению в зависимости от лиц, осуществляющих ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации товаров, видов сделок и других факторов.

В отношении товаров, происходящих из стран, торгово-политические отношения с которыми предусматривают режим наиболее благоприятствуемой нации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

В отношении товаров, происходящих из стран, торгово-политические отношения с которыми не предусматривают режим наиболее благоприятствуемой нации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза, увеличенные вдвое, за исключением случаев предоставления тарифных преференций на основании положений международных договоров государств - членов Таможенного союза, международных договоров Российской Федерации.

В отношении товаров, страна происхождения которых не установлена, применяются ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами государств - членов Таможенного союза, международными договорами Российской Федерации.

Ставки вывозных таможенных пошлин и перечень товаров, в отношении которых они применяются, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В отношении нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, ставки вывозных таможенных пошлин устанавливаются в порядке, предусмотренном статьей 3.1 настоящего Закона. На отдельные категории товаров, определяемые Правительством Российской Федерации, за исключением товаров, указанных в статье 3.1 настоящего Закона, ставки вывозных таможенных пошлин устанавливаются Правительством Российской Федерации в порядке и по формулам, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Таможенная стоимость товара, перемещаемого через границу, декларируется его владельцем и должна основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной ин­формации. Владелец товара обязан по требованию таможенного орга­на предоставить все необходимые ему сведения. Контроль за правиль­ностью определения стоимости осуществляется таможенным органом, производящим оформление товара в соответствии с Таможенным ко­дексом Российской Федерации. При этом соблюдается полная конфи­денциальность информации, так как она содержит коммерческую тай­ну. Процедура определения таможенной стоимости товаров должна быть общеприменимой, т.е. не различаться в зависимости от источни­ков поставки товаров.

Правительство Российской Федерации устанавливает:

- правила применения методов определения таможенной стоимо­сти ввозимых товаров в целях обеспечения выполнения международ­ных обязательств Российской Федерации;

- порядок определения таможенной стоимости ввозимых това­ров в случаях их повреждения вследствие аварии или действия непре­одолимой силы, а также в случаях незаконного перемещения ввезен­ных товаров через таможенную границу Российской Федерации.

Таможенный орган вправе принимать решения о правильности заявленной таможенной стоимости товара. При отсутствии данных, подтверждающих правильность ее определения, или при наличии ос­нований полагать, что сведения не являются достоверными и доста­точными, таможенный орган может на основании имеющихся у него сведений самостоятельно определить таможенную стоимость декла­рируемого товара, последовательно применяя методы определения таможенной стоимости. По письменному запросу декларанта таможен­ный орган обязан в трехмесячный срок представить письменное разъяс­нение причин, по которым заявленная таможенная стоимость не мо­жет быть принята в качестве базы для начисления пошлины. Если декларант не согласен с решением таможенного органа, то он имеет право в законном порядке обжаловать это решение.

Определение таможенной стоимости ввозимых товаров являет­ся непростым делом. Оно основывается на принципах определения таможенной стоимости товаров, установленных нормами международ­ного права и общепринятой международной практикой, и производится путем применения одного из следующих методов определения тамо­женной стоимости товаров:

по стоимости сделки с ввозимыми товарами;

по стоимости сделки с идентичными товарами;

по стоимости сделки с однородными товарами;

вычитания стоимости;

сложения стоимости;

резервного метода.

Первоосновой для определения таможенной стоимости товаров является метод по стоимости сделки с ввозимыми товарами. Если та­моженная стоимость товаров не может быть определена по этому ме­тоду, то она определяется следующими методами, применяемыми пос­ледовательно.

Декларант имеет право выбрать очередность применения метода сложения или вычитания.

Если для определения таможенной стоимости товаров невозмож­но использовать ни один из указанных выше методов, то расчеты про­изводятся по резервному методу.

 

Платежи за пользование лесным фондом

Использование лесов в Российской Федерации является платным и регулируется Лесным кодексом РФ (далее — ЛК РФ).

Участниками лесных отношений являются Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, граждане и юридические лица

Использование лесов может быть следующих видов:

1) заготовка древесины;

2) заготовка живицы;

3) заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов;

4) заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений;

5) осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства;

6) ведение сельского хозяйства;

7) осуществление научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;

8) осуществление рекреационной деятельности;

9) создание лесных плантаций и их эксплуатация;

10) выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений;

10.1) выращивание посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев);

11) выполнение работ по геологическому изучению недр, разработка месторождений полезных ископаемых;

12) строительство и эксплуатация водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений и специализированных портов;

13) строительство, реконструкция, эксплуатация линейных объектов;

14) переработка древесины и иных лесных ресурсов;

15) осуществление религиозной деятельности;

Использование лесов в Российской Федерации является платным. За использование лесов вносится арендная плата или плата по договору купли-продажи лесных насаждений. Размер арендной платы и размер платы по договору купли-продажи лесных насаждений определяются в соответствии с ЛК.

Оценка лесов (оценка лесных участков и оценка имущественных прав, возникающих при использовании лесов) осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

 

 

Объектом аренды могут быть только лес­ные участки, находящиеся в государственной или муниципальной соб­ственности и прошедшие государственный кадастровый учет. Договор аренды заключается на срок от десяти до 49 лет, а в некоторых случаях, предусмотренных ЛК РФ, — на срок от одного года до 49 лет. Арендатор, надлежащим образом исполнивший договор аренды лесного участка, по истечении его срока имеет преимущественное право на заключение до­говора аренды на новый срок. Договор аренды лесного участка, находя­щегося в государственной или муниципальной собственности, заклю­чается по результатам аукциона.

Размер арендной платы определяется на основе минимального размера арендной платы, устанавливаемого:

1. При использовании лесного участка с изъятием лесных ресурсов минимальный размер арендной платы определяется как произведение ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и объема изъятия лесных ресурсов на арендуемом лесном участке.

2. При использовании лесного участка без изъятия лесных ресурсов минимальный размер арендной платы определяется как произведение ставки платы за единицу площади лесного участка и площади арендуемого лесного участка.

3. Для аренды лесного участка, находящегося в федеральной собственности, собственности субъекта Российской Федерации, муниципальной собственности, ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.051 сек.)