Тема 5.4. Механизм (аппарат) государства. Система разделения властей


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотров: 2344


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

Механизм (аппарат) государства — это система государственных органов, при помощи которых осуществля­ются задачи и функции государства.

Под принципами организации и деятельности государ­ственного аппарата понимаются основные идеи, определяющие подходы к формированию и функционированию государственных органов. В демократических государствах; (в том числе и в России) к таковым относятся:

- принцип представительства интересов граждан во всех звеньях государственного аппарата принцип разделения властей, который исключает возможность произвола со стороны государственных ор­ганов и должностных лиц, принцип демократизма, позволяющий учитывать интересы большинства граждан государства, принцип законности, означающий обязательность соблюдения законов во всех звеньях государственного
аппарата;

- принцип гласности обеспечивает открытость деятель­ности государственных органов;

- принцип профессионализма и компетентности госу­дарственных служащих, гарантирующий высокий уровень решения важнейших вопросов государственной жизни;

- принцип федерализма (в федеративных государствах), который обеспечивает разграничение предметов ведения между федерацией и ее субъектами.

Государственный аппарат состоит из различных по порядку формирования, структуре и роли государствен­ных органов.

Государственный орган — это составная часть меха­низма государства (физическое лицо или организация), наделенная государственно-властными полномочиями и участвующая в осуществлении функций государства. На­пример, президент или монарх — это органы государства, состоящие из одного физического лица, в то время как ми­нистерство — это государственный орган-организация. Признаки государственного органа: представляет собой самостоятельный элемент госу­дарственного аппарата наделен властными полномочиями, в том числе воз­можностью применения принуждения образуется и действует на основе правовых актов, которые определяют его компетенцию.

Компетенция государственного органа — это объем и перечень государственно-властных полномочий, закреп­ленных за этим органом, а также его юридические обя­занности. Кроме того, часто в понятие компетенции вклю­чается перечень вопросов, по которым данный орган вправе самостоятельно принимать властные решения.

Одной из самых распространенных классификаций го­сударственных органов, принятых в современной юриди­ческой науке, является их деление на законодательные, исполнительные и судебные. Эта типологизация основы­вается на теории разделения властей.

Принцип разделения властей имеет давнюю историю. Основы теории разделения властей были заложены еще античными мыслителями (Аристотель). В наиболее пол­ном виде ее сформулировал в 1784 г. французский про­светитель Ш.-Л. Монтескье. Потребность в разделении властей на законодательную, исполнительную и судебную вытекает, по мнению Монтескье, из природы человека, его склонности к злоупотреблению властью. Всякая власть должна иметь свой предел и не угрожать правам и свобо­дам граждан. Это теория была призвана обосновать та­кое устройство государства, которое исключило бы воз­можность узурпации власти кем бы то ни было вообще, а в частности — любым органом государства. Первоначально она была направлена на обоснование ограничения влас­ти короля, а затем ее стали использовать как идеологи­ческую основу для борьбы против всех форм диктатуры.

История показывает, что опасность последней является постоянной: общество и государство все время борются между собой, и периодически в этой борьбе побеждает государство, которое устанавливает тоталитарные политические режимы.

Теория разделения властей, как она была изложена Монтескье, предполагает раздельное функционирование трех разных, независимых и взаимно уравновешенных вла­стей — законодательной, исполнительной и судебной. Разделение властей основывается на том, что в государ­стве необходимо осуществлять три различных вида дея­тельности: принятие законов, их исполнение и осуществление правосудия (наказание нарушителей этих законов, разрешение конфликтов, связанных с применением законов). Но есть и другая сторона вопроса: с точки зрения обеспечения демократии целесообразно распределить три этих направления государственной деятельности между |тремя различными группами государственных органов, чтобы не произошла чрезмерная монополизация власти одной ее ветвью. Важно и то, что эти три независимые власти могут контролировать друг друга, создавая слож­ную систему "сдержек и противовесов".

Таким образом, разделение властей представляет оп­ределенные гарантии от произвола, беззакония, автори­таризма. Однако принцип разделения власти нельзя аб­солютизировать: для нормального функционирования го­сударства необходимо взаимодействие всех ветвей еди­ной государственной власти.

Законодательная власть — это делегированная наро­дом своим представителям государственная власть, реализуемая коллегиально путем издания законодательных актов, а также наблюдения и контроля за исполнитель­ной властью, главным образом в финансовой сфере.

Законодательная власть — это власть представитель­ная. В ходе процедуры выборов народ передает власть своим представителям и таким образом уполномочивает законодательные органы осуществлять государственную власть.

В различных государствах законодательные органы называют по-разному. В Российской Федерации — Феде­ральное собрание, в США — Конгресс, в Великобрита­нии — Парламент, во Франции — Национальное собра­ние. Исторически первым законодательным органом яв­лялся английский Парламент (от франц. parler — гово­рить), поэтому часто любой законодательный орган на­зывают парламентом.

Парламенты могут быть одно- и двухпалатными. Как правило, двухпалатные парламенты существуют в феде­ративных государствах. При этом верхняя палата отра­жает интересы субъектов федерации и формируется на основе равного их представительства. Кроме того, срок полномочий верхней палаты зачастую более длителен, чем нижней, ее депутаты имеют более высокий возрастной ценз, и обычно она формируется на основе косвенных (непрямых) выборов. Во многих странах досрочному рос­пуску подлежат только нижние палаты парламента. По­этому верхние палаты становятся своеобразным «засло­ном» на пути поспешных и популистских законопроек­тов, принятых нижними палатами.

Палаты парламента образуют постоянные и временные комитеты и комиссии, основное назначение которых — предварительное рассмотрение законопроектов. Депута­ты от одной партии объединяются в парламенте во фрак­ции для координации совместных действий.

Помимо исключительного права законодательства толь­ко парламент вправе устанавливать налоги и сборы, при­нимать бюджет, ратифицировать внешнеполитические договоры. Парламент участвует в формировании многих высших органов государственной власти. Свои полномо­чия парламент осуществляет на сессиях.

Деятельность парламентов освещается средствами "массовой информации, депутаты обязаны периодически работать в своих округах, отчитываться перед избирателями. В некоторых государствах существует право отзыва депутата избирателями до истечения срока его полномочий (так называемый императивный мандат).

Ведущее положение парламента в системе государстве власти и управления называется парламентаризмом. Исполнительная власть — это вторичная, подоконная ветвь государственной власти, деятельность которой оправлена на обеспечение исполнения законов и других актов законодательной власти.

Исполнительная власть реализуется через систему исполнительных органов.

Исполнительные органы — это органы государства, призванные осуществлять исполнительно-распорядительную деятельность.

Исполнительная деятельность этих органов состоит в том что именно они являются непосредственными исполнителями требований, содержащихся в законах и в рамках вышестоящих исполнительных органов.

Распорядительная деятельность этих органов состоит в том, что они принимают практические меры по реализации вышеуказанных требований, организуют исполне­ние законов и распоряжений гражданами и общественны­ми организациями, а также нижестоящими органами ис­полнительной власти.

Всю свою деятельность эти органы обязаны осуществ­ить в строгом соответствии с законодательством и во Исполнение законов, а не произвольно, по собственному смотрению. Поэтому деятельность этих органов государства называют подзаконной, а издаваемые ими юридические акты — подзаконными актами. Исполнительная власть реализуется государством через правительство и президента, их органы на местах. проводимый курс и осуществляемую управленческую Деятельность правительство несет, как правило, солидарную политическую ответственность. Отказ правительству в доверии выражается в строгой юридической форме и путем специальной парламентской процедуры. Вотум не доверия приводит к отставке правительства и, по общему правилу, его замене новым. Однако потерпевшее сужение правительство (в целях уравновешивания законодательной власти) может, не уходя в отставку, прибег­нуть к досрочному роспуску парламента (его нижней па­латы) и проведению внеочередных всеобщих выборов.

Во всех странах предусматривается возможность при­влечения главы правительства или его члена к судебной ответственности за совершение преступных деяний. При этом обвинение предъявляется парламентом или нижней палатой, а рассмотрение и решение дела отнесено к юрис­дикции или конституционного суда, или верхней палаты парламента.

Судебная власть — это специфическая независимость государственной власти, осуществляемая путем гласного, состязательного рассмотрения и разрешения на судебных заседаниях споров о праве. Монополию на осу­ществление судебной власти имеют суды. Судебная власть значительно отличается от законодательной и исполнительной. Суд не создает общих правил поведения (законов), он не занимается управлением. Но,
осуществляя государственную власть в особой форме, форме правосудия, суд не изолирован от других ветвей власти: он применяет законы, изданные парламентом, другие нормативные акты органов государства, а исполнительная власть реализует его решения (тюремное содержание преступников). Правосудие — деятельность суда по вынесению правового суждения о законе и правах строя.

Суд характеризуется судоустройством и судопроизвод­ством. Под судоустройством понимается совокупность норм, устанавливающих задачи и принципы организации, структуру судов.

Принципы судоустройства в демократическом государ­стве:

осуществление правосудия только судом;

образование судов на началах выборности;

независимость суда и подчинение его только зако­ну;

неприкосновенность судей и их несменяемость;

коллегиальность суда.

В зависимости от роли коллегии народных представи­телей в суде различают два типа судов — суд с участием присяжных заседателей (суд присяжных) и суд шеффенов. В состав суда присяжных входят один или несколь­ко постоянных судей и присяжные заседатели (как пра­вило, двенадцать). Функции судьи и присяжных в ходе процесса строго разграничены. Присяжные выносят вер­дикт о виновности или невиновности подсудимого, а су­дья на основании этого вердикта формулирует приговор, на вынесение которого присяжные не могут оказать вли­яния. Суд шеффенов состоит из одной коллегии, в кото­рую входят судья (судьи) и заседатели (шеффены). Выне­сение приговора производится ими совместно.

Судопроизводство — установленный законом порядок возбуждения, расследования, рассмотрения и разреше­ния уголовных и гражданских дел.

Принципы судопроизводства в демократическом госу­дарстве:

принцип законности;

принцип осуществления правосудия только судом;

принцип равенства участников процесса;

принцип публичности и гласности судебного разби­рательства;

принцип непрерывности судебного разбирательства;

принцип устности судебного разбирательства;

принцип состязательности;

принцип ведения на национальном языке.

Особой разновидностью судов являются конституци­онные суды, в компетенцию которых входит осуществ­ление конституционного надзора, т.е. проверка соответ­ствия законов и иных нормативных актов Конститу­ции.

Объектами конституционного надзора могут быть обыч­ные законы, поправки к конституции, международные договоры, регламенты палат парламента и нормативные акты исполнительной власти. В федеративных государ­ствах конституционные суды рассматривают также споры о разграничении полномочий между федерацией и ее субъектами.

Конституционный надзор может осуществляться:

а) всеми судами общей юрисдикции (США, страны Латинской Америки, Норвегия, Япония);

б) Верховным судом (Австралия, Канада, Индия);

в) специальным Конституционным судом, для которого конституционный надзор — главная и единственная функция (Россия, Австрия ФРГ);

г) особым органом несудебного характера (Франция).

Классический вариант теории разделения властей, со­зданный в XVIII веке, не в полной мере отражает совре­менное состояние государственного механизма: некоторые государственные органы по своей компетенции не могут быть однозначно отнесены к той или иной ветви власти. Прежде всего, это относится к президентской власти в республиках смешанного и парламентского типа, где пре­зидент не является главой исполнительной власти, а выполняет функции главы государства.

В качестве самостоятельной группы органов государ­ства могут быть названы ц органы прокуратуры. Они не входят в систему исполнительных органов и, конеч­но, не относятся ни к судебной, ни к законодательной власти. Основное назначение прокуратуры состоит в том, чтобы осуществлять надзор за точным и единообразным исполнением и применением законов на территории госу­дарства. Кроме того, органы прокуратуры обычно осуще­ствляют следствие по некоторым, наиболее важным, пре­ступлениям, а также поддерживают государственное об­винение в суде. Органы прокуратуры самостоятельны и не­зависимы в процессе осуществления своей деятельности и подчиняются только генеральному прокурору и нико­му более.

Общественное мнение часто выделяет и четвертую ветвь власти — власть средств массовой информации. Этим подчеркивается особое влияние СМИ на принятие политических решений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.051 сек.)