Фетальный (плодный) период


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотров: 1504


<== предыдущая страница

Фетальный период длится с 12 недели до момента рождения. В это время происходит созревание организма — тонкая дифференцировка органов и тканей, сопровождающаяся быстрым ростом плода.

 

286. Типы определения пола

287. Вещественный состав биосферы, кратко описать каждый компонент

288. Х-сцепленное наследование

289. Постреплекативная репарация ДНК

Пострепликативная репарация включается в тех случаях, когда эксцизионная репарация не справляется с устранением всех повреждений, возникших в ДНК до её репликации. В этом случае воспроизведение повреждённых молекул приводит к появлению молекул с однонитевыми пробелами, а нативная структура восстанавливается с использованием, этапа рекомбинации.

 

290. Вид как гинетически изолированная системаэ

291. Критерии: морфологический и физиологический

292. Интерфазное содержание ядра и ядерного материала

293. Аутосомный рецессивный тип наследования

294. Физиологическая регенерация, уровни, сущность определение

Физиологическая регенерация-совокупность процессов, направленных на восстановление биол структур, изношенных в процессе жиз-ти орг-ма. Она потекает на неск ур-нях: 1молекулярный-восстановл и обновление мол-л в клетке: 2)субклеточный-обновление и образование заново органелл кл, 3)клеточный-процессы пролиферации клеток. Значение: обеспечение постоянства клеточного состава орг-мак.

295. Трансляция и инициация

296. Характеристика хромосом человека, кач и колич состав

297. Старение, описать изменения в клетках

Ведущие механизмы старения на клеточном уровне: деградация и гибель части клеток, снижение митотической активности, падение числа митохондрий, разру­шение лизосом, изменение электрических свойств плазматических мембран, ионного транспорта, деградация коллоидов плазмы, падение лабильности клеток и их реак­ции на воздействие физиологически активных веществ.

298. Дупликация

299. Ядерная мембрана

300. Кибернетическая схема в живом организме, нарисовать и описать

301. Модификационная изменчивость

302. Охарактеризовать классификацию мутаций по влиянию на жизнедеятельность

303. Роль и представления о межклеточных взаимодействиях в эмбригеогенезе

304. Кодоминирование и промежуточное проявление признака

Кодомини́рование — тип взаимодействия аллелей, при котором оба аллеля в полной мере проявляют своё действие. В результате, так как проявляются оба родительских признака, фенотипически гибрид получает новый, усреднённый вариант двух родительских признаков

При неполном доминировании гетерозиготы имеют фенотип, промежуточный между фенотипами доминантной и рецессивной гомозиготы. Например, при скрещивании чистых линий цветковых растений с пурпурными и белыми цветками особи первого поколения имеют розовые цветки.

305. Особенности кровеносной системы рыб

306. Генетический код, определение, характеристика

307. Сущность энтероцельного способа образования мезодермы, для каких организмов характерно

308. Миссенс мутации генов, примеры

309. 3й закон менделя

Закон чистоты гамет. Анализирующее скрещивание.

Для объяснения закона расщепления Г. Мендель выдвинул гипотезу «чистоты гамет». Её суть в следующем. Любой организм содержит в каждой соматической клетке два аллеля любого гена, расположенных в гомологичных хромосомах. В гаметах же содержится по одному аллельному гену. Это происходит потому, что гомологичные хромосомы при мейозе расходятся к разным полюсам делящейся клетки и попадают в разные половые клетки. Следовательно, гаметы имеют из пары гомологичных хромосом только одну, и, соответственно, только один аллельный ген. Таким образом, гаметы «чисты» от другого аллельного гена. Гибрид, полученный от слияния гамет, содержит оба аллельных гена, но фенотипически всегда проявляется лишь доминантный аллельный ген, а ре­цессивный ген проявляется только в гомозиготном состоянии.

Отсюда становится понятным, что из поколения в поколение гены передаются не меняясь. Иначе как объяснить, то во втором поколении после скрещивания растений с жёлтыми горошинами снова появились растения с зелёными горошинами.

Для доказательства гипотезы «чистоты гамет» Г. Мендель провёл ана­лизирующее скрещивание, т.е. скрещивание гетерозиготной особи и гомозиготной рецессивной особи. Г. Мендель рассуждал так: если гетерозиготная особь образует гаметы, в которых содержатся оба аллель­ных гена, всё потомство будет жёлтым:

Р Аа х аа

Г

F1 Аааа

Если же аллельные гены попадают в разные гаметы, то в потомстве должно быть расщепление в соотношении: 50% особей с доминантным признаком и 50% с рецессивным признаком:

Р Аа х аа

Г

F1 Аа, аа

Эксперимент подтвердил справедливость второго варианта: гетерозигота даёт два типа гамет. Следовательно, гипотеза «чистоты га­мет» верна.С открытием мейоза «гипотеза чистоты гамет» получила цитологическое подтверждение.

В настоящее время, анализирующее скрещивание использует­ся для установления гомозиготности или гетерозиготности организма по доминантному признаку. Известно, что рецессивный признак проявляется фенотипически только при гомозиготности рецессивного гена (аа), а доминантный признак проявляется как при гомозиготности доминантного гена (АА), так и при гетерозиготности (Аа). Анализирующее скрещивание заключается в том, что особь, генотип которой необходимо выяснить, скрещивается с особью, гомозиготной по рецессивному признаку. Полученные гибриды анализируются.

1 вариант 2 вариант

Р АА х аа Р Аа х аа

Г Г

F1 Аа F1 Аа, аа

Как видим из схемы, при анализирующем скрещивании в потомстве гомозиготной доминантной особи нет расщепления, гетерозиготная особь даёт расщепление в соотношении 1:1. Иначе говоря, наличие в потомстве первого поколения расщепления говорит о гетерозиготности организма по исследуемому признаку.

 

310. Пахитена мейоза 1

311. Филогенез дых системы пресмыкающихся

312. Ядрышки, хим состав, ф-ции

313. Фенотипические мутации, хар-ка, виды

314. Охаракт характер кривой роста в онтогенезе

315. Филогенез пищ системы рыб

316. Этапы регуляции экспрессии генов

317. Иксодовые клещи имеющ значение для мед, заболевания

Иксодовые клещи (семейство Ixodidae), семейство членистоногих отряда Acariformes. Тело (длина от 1 до 10 мм) разделено на хоботок (или гнатосому), несущую ротовые части, и туловище (или идиосому) с четырьмя парами ходильных конечностей. Покровы утратили следы сегментации.. Распространены на всех материках, кроме Антарктиды; наиболее разнообразны и многочисленны в тропических и субтропических широтах

Паразиты позвоночных животных — диких (пресмыкающихся, птиц, млекопитающих) и домашних; питаются только кровью. Многие виды нападают также на человека, когда он попадает в естественные места обитания И. к. Цикл развития И. к. включает яйцо и 3 активные стадии (личинка, нимфа, половозрелый клещ); каждая из них питается один раз в течение 3—10 дней. Через определённое время после питания самка откладывает яйца, у некоторых видов — несколько десятков тысяч. Иксодовые клещи переносят возбудителей болезней человека с природной очаговостью: клещевого энцефалита [основные переносчики — таёжный клещ Ixodes persulcatus и I. ricinus], клещевого боррелиоза (болезни Лайма), сыпного клещевого тифа, возвратного клещевого тифа, геморрагической лихорадки и Ку-лихорадки, туляремии и многих др., а также возбудителей пироплазмозов.

 

318. Суть сплайсинга

319. Функции кодонов процессах инициализации и терминации

320. Комбинативная изменчивость, суть, значение, в рез те чего происходит

 

321. Морфология и функция предпочки

322. Платяная вошь, морф, цикл, мед значение

Платяная вошь (Рediculus humanis humanis)

Переносчик возбудителей воз­вратного тифа (спирохет) и возбудителей сыпного тифа(риккетсий). Зара­жение человека происходит при втирании в ссадины и расчесыиспражне­ний и гемолимфы раздавленной вши.

Локализация. Платяная вошь живет на платье и белье, яйца прикрепляет к одежде.

Морфофизиологические особенности. (Рис. 5) Насекомые беловатого цвета. Усикитоньше и длиннее. Боковые вырезки на брюшке менее глубокие, чем у головной вши.Длина самца от 2,1 до 3,75 мм, самки — от 2,2 до 4,75 мм. Половой диморфизмпроявляется теми же признаками, что и у головной вши. Физиологическиеособенности те же.

Жизненный цикл от начала развития яйца до начала кладки яицвышедшей из яйца самкой («от яйца до яйца») минимально длится 16 дней.

 

323. Сравнить морф альвеококка и эхинококка на стадиях

Разновидностью эхинококка является более редкий гельминт альвеококк. Его выделили в самостоятельный род не так давно, поскольку по внешнему виду и циклу развития он в целом схож с эхинококком: его промежуточным хозяином является человек или другие млекопитающие (чаще всего мышевидные грызуны), а окончательным – собака, волк, кошка, песец и т.п.

Тем не менее, между паразитами имеются определенные различия. Так, если эхинококк поражает различные органы, альвеококк почти всегда выбирает печень. Кроме того, они отличаются по количеству крючьев на головке и по строению финн. В финне альвеококка нет жидкости, и все пузырьки в ней почкуются не вовнутрь, а наружу, прорастая в ткани организма хозяина подобно раковой опухоли. В результате, альвеококкоз всегда является злокачественным заболеванием, он развивается быстрее и протекает тяжелее, чем эхинококкоз.

 

324. Виды бесполого размножения, преимущество полового над бесполым, значение

325. Значение эндокринной системы в гомеостазе

Системный уровень регуляции.

Управляющее устройство - это нервная система. Кора больших полушарий головного мозга воспринимает все сигналы, которые поступают в организм, перерабатывает информацию и передает сигналы через подкорковые образования на различные системы организма.Возможно действие нервной системы через эндокринную систему. Управляющим устройством является гипоталамус, он вырабатывает релизинг-факторы (нейропептиды), которые поступают в гипофиз и активируют его работу. Гипофиз вырабатывает гормоны, которые влияют на работу эндокринных желез.

 

326. Дифференцировка клеток, роль генов в этом процессе

327. Цистоцеркоз

328. Химический состав хромосомы. Какие бывают по расположению центромеры

329. Уникальные гены

330. Характеристика мутаций по летальности

331. Кэпирование (сущность процесса). И что-то про РНК-полимеразу.

332. Робертсоновские транслокации, пример

Робертсоновские транслокации и их роль в наследственной патологии.

Транслокация – это перемещение участка хромосомы. Бывают взаимные (реципрокные) и не взаимные (транспозиции) транслокации.

Реципрокные транслокации происходят в тех случаях, когда две негомологичные хромосомы обмениваются своими участками.

Особую группу транслокаций составляют робертсоновские транслокации (центрические слияния). Им подвергаются акроцентрические хромосомы – они теряют короткие плечи, а их длинные плечи соединяются.

Причина 4-5% случаев рождения ребёнка-дауника – робертсоновские транслокации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.051 сек.)