Информационной безопасности».


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотров: 1525


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

Наша учебная дисциплина имеет название «Гуманитарные аспекты информационной безопасности». Что составляет предмет этой дисциплины? О чем она? В логике есть правило: сложные понятия раскрываются через объяснение содержания составляющих его понятий.

Любая наука представляет собой познавательную деятельность по получению нового знания. Ее результат — сумму знаний, лежащих в основе научной картины мира.

Цели этой деятельности:

(1) описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности, составляющих предмет ее изучения, на основе открываемых ею законов и

(2) предложение субъектам практики (людям) общих правил (принципов) практической деятельности, вытекающих из открытых законов, закономерностей и способствующих их выживанию и развитию.

Словом, любая наука должна рассматриваться как некое единство двух своих сторон.

Одна сторона теории характеризуется выделением закономерностей в явлениях, другая - применением этих закономерностей в общественной практике, формулировании принципов (общих правил) практической деятельности. Вообще же, откровенно говоря, исследователю, управленцу не очень нужна теория, от которой он не видит практической отдачи, обеспечивающей его выживание и развитие (см. рис. 3)

 

Рис.3

 

принципы практической деятельности СУБЪЕКТ

НАУКА ПРАКТИКИ

(поиск,открытие(например, аналитик,

законов, закономерных специалист, управленец)

тенденций и

формулирование принципов воздействие

практической деятельности на объективный мир и

в соответствии с этими законами) обратная связь («нащупывание»

объективных закономерностей)

ОБЪЕКТИВНЫЙ МИР

 

 

А что такое «деятельность», как вообще наукой определяются типы-виды деятельности?

Деятельность есть условие существования человека, выживания и развития народа в постоянно меняющемся мире. Любое живое существо вообще должно как-то действовать, чтобы выжить в этом Мире. Содержанием любой деятельности является изменение человеком окружающего мира или самого себя в интересах выживания и развития.

Осмысленная деятельность включает в себя обязательно: анализ окружающей среды (включая и угрозы выживанию и развитию), прогнозируемую цель, средства, результат и сам процесс достижения цели.

Как известно, вся деятельность человека, народа, общества может быть условно представлена четырьмя типами деятельности (см.рис.4):

(1) познавательная (о ней мы говорили выше);

(2) материально-преобразовательная;

(3) нормативно-оценочная и

(4) деятельность общения.

Отметим очень важное для нас обстоятельство: деятельность общения пронизывает все остальные типы деятельности и является по своей природе информационной деятельностью.

 

 

       
 
1.Деятельность познания
 
2.Материально-преобразова-тельная деятельность


Рис.4

 

 


3.Нормативно- оценочная

 

деятельность

(Совесть. Моральные нормы и принципы)

 

На рис.4 показана система из 4-х основных типов деятельности людей.

 

Отметим, что деятельность общения с системно-логических позиций не является равнозначной коммуникативнойдеятельности. Последняя подразумевает просто передачу информации от А к Б. Или от Б к А. Без всякого учета взаимоотношений А и Б.

Деятельность общения [см.: 19] характеризуется тем, что происходит взаимообщение, т.е. информационное взаимодействие не равное «взаимнокоммуникативному» и предполагает тот или иной уровень взаимопризнания «законности» интересов и А и Б в этом общении. В любом случае деятельность общения предполагает отношение А к Б и Б к А как к личности, индивиду. И максимально эффективна эта деятельность бывает при условии не только признания «законности» наличия личных интересов А и Б, но и при учете этих интересов в самом процессе общении. В системе русской морали это называется «взаимоуважением».

На рис.5 системно показано примерно содержание ценностно-оценочной деятельности личности.

 

 

 

 


Рис.5

 

       
   
 


 

 

Где :

 
 


- (минус) Совесть. Моральные нормы и принципы (плюс)

 

Шкалы качества : - (минус; «от») __________________________________+ (плюс; «до»)

Бессовестность --------------(совесть)--------------------Совестливость

Безволие-------------------------(воля)-----------------------Сильная воля

Глупость--------------------------(ум)-----------------------------Мудрость

Ненависть---------------------(чувства)-----------------------------Любовь

Природные («Звериные»)--(инстинкты)--«Очеловеченые»инстинкты

 

 

Обратим сейчас внимание на (3) нормативно-оценочную деятельность людей. Она осуществляется с опорой на моральные законы (нормы) и общие правила (принципы) национальной морали. С позиций эти норм и принципов (моральных законов и правил) люди оценивают существующие и проектируемые взаимоотношения-взаимосвязи. На рис.5 поле, образованное окружностью, и есть поле нормативно-оценочной деятельности с позиции «совесть человека».

При этом, если весь спектр социальных (общественных) взаимоотношений представить как тип отношений, то их подтипами будут:

1.Социально-групповые - между членами нации, народа по поводу совместной жизни: семейная мораль, традиции и обычаи взаимоотношений внутри сословий, классов, социальных групп народа; поведение отдельного представителя народа и т.д.

2. Социально-экономические - между членами нации, народа по поводу совместной или индивидуальной хозяйственной жизни.

3. Социально-экологические - между членами нации, народа по поводу взаимосвязей с Природой.

4.Социально-политические - между членами нации, народа по поводу политической власти; оценка взаимоотношений «народ-госаппарат».

5. Межнациональные – между одним народом (нацией) и другим, традиции и обычаи взаимоотношений между людьми, представляющими разные народы одной страны, одного общества.

6. Международные - между одним народом (нацией) или несколькими народами одной страны и народами, нациями другой страны.

И первый выводиз рассмотренного следующий: в центре рассуждений находятся взаимоотношения-взаимосвязи народа (нации), т.е. социокультурные характеристики народа, его социокультурного потенциала.

Теперь вновь вернемся к познавательной деятельности, к познанию индивидом Мира и самого себя.(см.рис. 6).

Уровни познавательной деятельности можно условно представить следующим образом:

(1) «чувственно-эмоциональный»;

(2) «рассудочно-рациональный»;

(3) «научно-абстрактный».

 

       
   
 
 


(3)

 

Рис.6 (2)

процесс

познания

(1)

 

 

Заметим, что процесс познания на первом, чувственно-эмоциональном уровне (и в значительной степени на втором уровне) характеризуется тем, что знаки языка перекодируются в какие-то чувственно окрашенные образы тех предметов, которые эти знаки обозначают. Словом, человек мыслит не знаками, а образами на всех уровнях познания (см.рис. 6).

«Рассудочно-рациональный» уровень познания, прежде всего, отражает обыденное познание окружающего мира и самого себя, то познание, которое, как правило, осуществляется людьми в практической деятельности, в повседневной жизни. Выше этого уровня – уровень научного познания.

Система наук сегодня условно делится на естественные, общественные, гуманитарные и технические науки. Естественные науки представляют собой совокупность наук о Природе. Общественные науки - науки об обществе, об исторически сложившихся формах совместной познавательной, материально-преобразовательной, нормативно-оценочной деятельности и деятельности общения.

Заметим, что деятельность познания, ведущаяся на любом из этих уровней, порождает (как и любыми иными типами деятельности) определенные социальные, социально-экономические и т.д. (см. выше) взаимоотношения-взаимосвязи.

Второй вывод из наших рассуждений: общественные науки также имеют своим предметом деятельность и взаимоотношения-взаимосвязи людей, возникающие в процессе разнообразной деятельности (т.е. социокультурные характеристики людей, их социокультурного потенциала).

Гуманитарные науки (филология, культурология, искусство, история, психология, теория образования и т.д.).

Философия(греч. - «мудрость») также является гуманитарной наукой, исследуя формы общественного сознания, мировоззрения, системы идей, взглядов на мир и на место в нем человека и народа (общества); изучая познавательное, социально-политическое, политико-экономическое, морально-ценностное, этическое, эстетическое и т.д. отношение людей к Миру. В эту науку входят (исторически) онтология (учение о бытии), гносеология (теория познания), логика, этика, эстетика.

Обратим внимание, что и в этом случае речь идет о деятельности людей и их отношениях-взаимоотношениях-взаимосвязях. И это – третий вывод из наших рассуждений. И здесь опять речь идет о социокультурных характеристиках людей, их социокультурном потенциале.

Понятие «аспект» означает «точка зрения, взгляд на что-то».

Таким образом, можно кратко сказать, что понятие «гуманитарные аспекты» означает взгляды на что-то с позиции какой-то истории, культуры, какой-то системы идей, точки зрения с опорой на логику.

Напомним, что логика, этика, эстетика, мировоззрение, социально-политические, социально-экономические и социально-экологические и т.д. взгляды традиционно включаются в понятие «культура» в его широком значении.

Подход к каким-то предметам, явлениям, процессамс позиции культуры какого-то народа, с точки зрения представлений этого народа о жизненных ценностях, принципах поведения, с позиции содержания понятий, характерных для культуры (языка) какой-то нации (народа) мы обозначаем понятием «в парадигме национальной культуры» [греч. Paradeigma - пример, образец].

В парадигме русской, немецкой, британской и т.д. культур могут быть рассмотрены, например, содержания различных понятий. Например, содержание понятия «государства» в русской культуре отличается от этого понятия (их несколько) в англо-саксонской культуре. В парадигме русской культуры может быть рассмотрены и результаты приватизации, залоговых аукционов, воспитательные процессы и результаты образования и т.д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.054 сек.)