Базовые понятия системной логики и их объяснение


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотров: 1567


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

Такими понятиями,отражающими процесс мышления людей,известный русский философ А.А.Зиновьев считал:

Субъект = Исследователь = любой человек. Исследователь (субъект) всегда присутствует при всех логических операциях. Это - ИССЛЕДОВАТЕЛЬ, ОПЕРАТОР - познающий и действующий человек.

В науке, юриспруденции, литературе - человек как носитель каких-то свойств, физическое или юридическое лицо (как носитель юридических прав и обязанностей) и т.д. А в логике - предмет суждения.

Предмет – очень широкое понятие: все, что угодно, что можно увидеть, услышать, почувствовать, представить, вообразить.

«Объект» (= ПРЕДМЕТ) – все, на что направлено сознание исследователя, что существует вне нас и независимо от нашего сознания, явление внешнего мира. В любой деятельности – ПРЕДМЕТ или явление, процесс, на который направлена чья-то какая-то (научная, учебная оценочная, предметная и т.д.) деятельность (см.субъект).

«Обобщение» - познавательный процесс, приводящий к выделению и «обозначиванию» относительно устойчивых свойств окружающего мира.

«Отношение» - выделение каких-то предметов и их сравнение (и то и другое по разумению исследователя; см. сравнение) по каким-то признакам.

«Сравнение» - часть процесса отношения (выделения); сопоставление (того и так, как считает исследователь) всегда по каким-то признакам; сравнение вводит и равенство, превосходство или идентичность выделенных предметов по какому-то признаку (это отношения!) или их нахождение между этих признаков; из превосходящего предмета возможно вывести определения терминов (понятий) для меньших предметов (экспликация, см.далее).

Например, если «необходимость» превосходящее понятие, то «возможность» есть то, что не является «необходимостью».

«Скопление» - множество одинаковых предметов в реальности в каком-то месте, на какой-то территории.

«Событие» - предмет, который утратил признаки (перестал существовать); предмет, который возник с какими-то признаками (стал существовать); смена состояние предмета – «изменение».

«Состояние» - предмет с какими-то признаками, предмет без каких-то признаков, предмет с неопределенными признаками.

«Язык» (с системно-логических позиций) - знаковый аппарат мышления человека, созданный людьми для передачи чувственных образов, воспринимаемых мышлением, для обеспечения процесса мышления и деятельности общения; основной носитель культуры - возникающих в социальных системах и развивающихся духовных и материальных феноменов, выделяющих человека в мире живых существ.

«Язык» с системной точки зрения – форма и способ проявления всеобщего объективного закона самоорганизации-саморазвития материального мира в способностях сознания человека

(1) создавать, накапливать и использовать результаты познания мира независимо от биологических способностей (природного аппарата),

(2) создавать, накапливать и развивать материальную часть культуры (орудия и предметы труда и т.д.) независимо от биологического аппарата и

(3) самоорганизовываться, создавать человеческие (социальные) объединения.

Системно-логические функции языка с позиции структурно-функциональной теории и его социокультурных аспектов [31]:

1.Функция целеполагания. С помощью языка выражаются результаты мыслительных процессов, которые логически обосновывают рациональные и безопасные цели социальных и политических субъектов (или какие-то цели, навязываемые социальным и политическим субъектам, камуфлируются и выдаются манипуляторами за рациональные и безопасные).

2. Функции адаптации.С помощью языка, используя результаты познавательных мыслительных процессов, уже имеющейся новой научной и рациональной информации, общество, народ приспосабливается к меняющимся внутренним и внешним условиям своего существования, выявляет пути своего хозяйственного саморазвития и самореализации индивидов. Понятно, что, используя язык, можно и срывать эту адаптацию народа.

3. Функции интеграции. Язык является тем орудием, которое позволяет объединять общество, народ вокруг поставленных понятных и принимаемых абсолютным большинством общества задач, программ изменения страны на базе национальных ценностей, налаживать взаимопонимание и взаимопомощь индивидов и народов. Понятно, что, используя язык, можно инициировать и дезинтеграцию народа.

4. Функции воспроизводства структуры и самосохранения народа и государства. Именно языкомнародописывает и разъясняет своим членам национальные духовные ценности, именно он используется как основное средство передачи и формирования знаний и навыков практической деятельности, логики мышления, традиционных ценностей во всех организациях, ведущих социализацию юных и молодых граждан (в семье, в дошкольных и школьных воспитательно-образовательных и высших образовательно-воспитательных учреждениях, в армии).

Поэтому информационный агрессор, помимо задач внедрения в сознание и подсознание руководителей этих организаций и всего народа необходимых ему жизненных ценностей, стимулирующих самоликвидацию индивидуальности граждан и народа, проводит информационные операции, которые маскируют экономические, законодательные и организационно-административные мероприятия по развалу традиционной для народа семьи, ликвидации воспитательных задач системы образования и примитивизации учебных программ и кадров этой системы и т.д.

Знаки языка (любого) как объект логики.Мозг, мышление оперируют не знаками, а образами знаков. Высказывание, суждение, понятия, умозаключение – все это термины логики. И мы можем сказать, что термины и высказыванияосновной объект логики, человеческого мышления.

Высказывание.Это понятие объединяет любые предложения, фразы. Это и эмоциональная оценка («Ну ты и даешь!»), и лозунг («Вперед, заре на встречу!»), и призыв («На свободу с чистой совестью!».

Это и то, чем занимается наша системная логика: суждение, умозаключение. Или, иначе говоря, теми высказываниями, которые содержат какое-то утверждение, констатацию факта или отрицание («Этот стол изготовлен из металла»).

Высказывания, содержащие какое-то утверждение, констатацию или отрицание, т.е. суждения и умозаключения, можно разделить на простыеи сложные(длинные и длиннющие).

Такие простые высказывания содержат:

(1) то, о ЧЕМ ( о КОМ) говорится и

(2) ЧТО об этом говорится.

Например, «стол металлический».

Сложные высказывания состоят из 2-х и более терминов и их «связки» (см. далее операторы).

Например: «Ночными ведьмами» называли гитлеровцы наших летчиц, летавших на фанерных самолетах «ПО-2» ночами на бомбежку объектов врага».

Для нас важно то, что субъект (исследователь) обладает способностью выделять высказывания из речевого потока и отличать суждения и умозаключения от иных высказываний.

Суждение. Это высказывание, которое обычно употребляется в следующих значениях:

(1) в логике: форма мышления, представляющая собой сочетание понятий, из которых одно (субъект) определяется и раскрывается через другое (предикат);

(2) мнение, заключение (утвердительное, отрицательное, констатирующее) о чем-то, ком-то

«Иванов - умный студент», «Эта жидкость, к сожалению, не содержит спирта», «Стул металлический».

(3) умственный акт, реализующий отношение говорящего к содержанию высказываемой мысли и связанный с убеждением или сомнением в ее истинности или ложности («Живой человек более чем на 80 % состоит из воды. И это научная истина»).

Умозаключение - умственное действие на основе присущих индивидуальному сознанию норм выводов, вид высказывания. Для действительно образованного человека умозаключение (утверждение), как правило, является итоговым суждением (выводом из предыдущего), совпадающим с правилами и законами формальной логики.

Например: «Живой человек более чем на 80 % состоит из воды. Поэтому качество потребляемой им воды является очень важным для здоровья человека».

Заметим, что знание и понимание законов формальной логики необходимо каждому человеку, который хотел бы мыслить самостоятельно, противостоять неумышленному и умышленному манипулированию его сознанием и подсознанием. Любому человеку, который хотел бы отстаивать свою точку зрения и опровергать те идеи, взгляды, которые он считает неправильными или неприемлемыми для себя.

При этом следует иметь в виду, что «логика» (греч. logike), если мы ставим задачу постижения реальности (истины), того, как и каким образом наши высказывания будут соответствовать самому предмету, то логика – наука о выявлении неявного из высказываний, наука об истине. Что невозможно логически, то не существует эмпирически.

Следует постоянно помнить, что в логике рассуждения обычно завершаются какими-то итоговыми суждениями (умозаключениями), которые кратко выражают какую-то основную мысль.

Напомним, что умозаключение, выдвинутое положение, кратко излагающее какую-то идею, одну из основных мыслей выступающего, пишущего о чем-то, называется «тезис».А в логике тезис, как какое-то умозаключение (утверждающее или опровергающее что-то), всегда требует доказательства.

Составными частями высказываний (суждений и умозаключений), знаками языкаявляются термины.

По типу термины бывают простые и сложные.

Простые: «стол», «стул» и т.д.

Сложные: «стол металлический письменный»

Из простых терминов можно образовывать сложные термины с помощью «образующих операторов».

Термин – знак языка, оператор – взаимосвязь терминов.

Образующие операторы есть взаимосвязь элементов 2-й подсистемы.

Например: «Стол и стул»»: «стол», «стул» – термины, а «и» - соединяющий оператор. «Курящий человек» может быть представлен, как «человек, который курит». Здесь запятая и «который» - образующие операторы.

Часто используемые операторы: «и», «или», «но», «который», «каждый из…», «по крайней мере один из…», «и то и другое», «один из…, и только один», «нет, не так говорят», «если А, то Б», «не всегда верно, что все А, и не верно, что не все А» (оператор неопределенности), знаки запятой, тире, двоеточия, скобок и т.д.

Терминымогут быть двух видов: субъектные и предикатные. «Металлический стол».

Субъектный – то, о чем идет речь («стол»), то, что понятно само по себе.

Предикат – то, что мы говорим о субъекте, о его признаках, свойствах: «металлический» - какой-то предмет, обладающий признаком «металл», т.е. свойством предмета, изготовленного из металла.

Предикаты имеют значение только как свойство предметов:это то, что мы думаем о предмете.

Значение любого термина в том, что он:

1) не существует без того, кто им оперирует. Вне его только буквы С, Т, О, Л. Он (Исследователь) связывает их в понятие «стол». И знает значение (назначение) его;

2) обладает каким-то смыслом (что-то обозначает).

И если исследователь знает смысл термина, то он знает и его значение.

Если термин сложный, то его смысл известен (как истина!) только тогда, когда известны;

(1) смыслы простых терминов, из которых состоит сложный (смыслы их не вызывают споров, понятны, истинны);

(2) значения операторов, соединяющих эти термины.

«Это - круглый белый стол» - (это есть стол, который круглый и белый). Известны смыслы терминов «белый» и круглый», известно значение операторов «есть», «запятая» и «который». Следовательно, известно и значение всего сложного термина «Круглый белый стол», примененного к конкретному («этому») столу. И это есть истина.

«Круглый квадрат» - известны смыслы «круглый» и «квадрат», оператор – «который» («квадрат который круглый»); а значения нет, т.к. не может быть квадрата, который круглый! Словом, такого феномена не бывает в природе. Это – фантастический термин. И в этом значении это тоже истина.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.037 сек.)