Виды мышления и их особенности


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотров: 1586


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

С точки зрения психологии исследование мышления как процесса − это изучение таких внутренних («внутримозговых», т.е. скрытых) причин, которые приводят к образованию тех или иных познавательных результатов. Такими результатами и продуктами мышления могут быть такие факты, как:

- сумел или не сумел решить задачу данный человек (ученик, практик, аналитик);

- появился или нет у него замысел, план решения или догадка как решить заданную задачу;

- усвоил ли он нужные знания и способы действия;

- сформировались ли у него новые понятия и т.д.

За всеми этими внешне выступающими фактами психологи стремятся вскрыть внутренний мыслительный процесс, приводящий к этим фактам.

При изучении мышления, как и любого другого психического процесса, психологи учитывают и специально исследуют (в той или иной степени), какие именно мотивы и потребности привели данного человека к тому, чтобы он включился в деятельность познания и какие именно обстоятельства привели его к потребности в анализе, синтезе и т.д.

При этом психологи полагают, что мыслит, думает не само по себе «чистое» мышление, не сам по себе мыслительный процесс как таковой, а индивидуальность и личность человека, который обладает именно своими определенными спо­собностями, чувствами и потребностями. Словом, психологи считают, что любое мышление – это, прежде всего, мышление определенной личности со всеми гранями ее взаимоотношений с природой, обществом, с другими людьми.

Дать исчерпывающее определение содержания понятия «мышле­ние» единственным предложением прак­тически невозможно. Но его можно описать с разных сторон:

- мышление — это процесс решения задач, где под задачей понима­ется цель, которую можно достичь путем преобразования заданных условий;

- мышление — это познание окружающей действительности в тех ее свойствах, которые непосредственно, с помощью органов чувств не воспринимаются человеком (например, познание структуры мик­ромира или химического состава вещества);

- мышление — это обобщенное познание человеком действительно­сти, т. е. получение знаний о ней в форме понятий и идей (в отли­чие от ее конкретного познания через непосредственное восприя­тие с помощью органов чувств);

- мышление — это опосредствованное познание мира, то есть получе­ние знаний о нем при помощи специальных средств: логики мышле­ния, инструментов, приборов, машин и т. п.;

- мышление в его абстрактном выражении — это движение идей, раскрывающее суть вещей; итогом мышления как процесса явля­ется не образ, а некоторая мысль или идея;

- мышление — это особого рода теоретическая и практическая деятельность, предполагающая систему включенных в нее умственных и практических действий и операций ориентировочно-исследова­тельского, преобразовательного, познавательного и оценочного характера.
В итоге следует, что у человека имеет­ся множество разных видов мышления. Их выделяют, как правило, по следующим основаниям:

1. По продукту, результату: теоретическое и прак­тическое; творческое и нетворческое;

2. По характеру действий, с помощью которых мышление реализу­ется как познавательный процесс: (а) мышление, совершаемое в уме (с помощью действий с образами или понятиями) и (б) мышление, совершаемое с помощью практических действий;

3. По использованию логики: логическое, ин­туитивное и фрагментарное (клиповое):

4. По типу решаемых задач: можно выделить математическое, техническое, физическое, химическое, психологическое и множество других подобных видов мышления; их специфика заключается в том, что для решения соответствующих задач человеку необходимо хорошо ориентироваться в данной области профессиональной деятельности;

5. По уровням развития (генезису, последовательности появления в процессе интеллектуального развития человека) можно выделить следующие виды мышления: наглядно-действенное, наглядно-образное и словесно-логическое.

Уточним некоторые их этих видов. Итак, по продукту мышление можно разделить на теоретическое и прак­тическое, творческое и нетворческое. Что это означает?

Теоретическое- это мышление, с помощью которого одни знания выводятся из других знаний путем оперирования понятиями, в содер­жании которых эти знания представлены.

Практическое - это мышление, предполагающее реальные дей­ствия человека с материальными предметами.

В таком мышлении че­ловек ставит и решает практические задачи, в число которых входят многие задачи, за исключением тех, которые решаются при помощи теоретического мышления.

Творческое мышление (его иногда называют продуктивным) — это мышление, в результате которого человек получает новые знания, придумывает или создает нечто такое, что до него никто еще не приду­мал и не создал.

Нетворческое (репродуктивное) — это мышление, открывающее для человека уже известные знания.

Например, если учащийся на уро­ке математики в школе решает обычные учебные, тренировочные за­дачи, то он, несомненно, будет заниматься мышлением. Однако его мышление в данном случае ничего нового не открывает и поэтому на­зывается репродуктивным мышлением.

По использованию логики мышление делится на логическое, интуитивное и фрагментарное (клиповое):

- логическое (понятийно-логическое)- развернутое, строго последовательное мышление, в ходе которого человек неоднократно обращается к использованию ло­гических операций и умозаключений, причем ход этого мышления мож­но проследить с начала и до конца и проверить его правильность, соот­нося с известными требованиями логики.

Повторим то, что мы уже неоднократно говорили.«Понятийное логическое мышление» есть ни что иное, как способность и умение индивида систематизировать информацию и использовать адекватные ситуации научные, рациональные и/или моральные понятия для логически обоснованных суждений о:

(1) сущности объекта, процесса, явления;

(2) причинах этих процессов и явлений;

(3) целостной картине ситуации с ее оценкой по какой-то вертикальной шкале (этической, экономической (финансовой), карьерной, «имиджевой» и т.д.) и

(4) последствиях этих процессов, явлений (прогноз).

Например, оценивая так: «безнравственный, морально низкий – терпимый – высокоморальный»; «низкий – высокий - очень высокий»; «дешевый – дорогой - очень дорогой»; «не модный, старье,–модный, современный - очень модный, высший класс»…

«Аналитическое мышление» – вид понятийно-логического мышления. Суждения выносятся так же, как и при понятийно-логическом, но с использованием какой-то логической основы (таблицы, графиков, объективных закономерностей, системы принципов и т.д.), удобной аналитику для последующего анализа, исследования, сравнения, прогнозирования и т.д.

Словом, вся информация (факты, ситуации, идеи, целостная картина) включается в какую-то таблицу фактов, ситуаций, идей, «расфасованных» по какому-то абстрактному основанию. Основанию, удобному аналитику для последующего анализа, исследования, сравнения, прогнозирования и т.д. При этом на «финансовый вес» или «имиджевый» ранг (стоимость, зарплату, должность, место в списке специалистов и т.д.) внимание обращается далеко не в первую очередь.

В дальнейшем мы, употребляя понятие «понятийное логическое мышление», будем подразумевать и его «аналитический» вид.

Те, кто обладают понятийным логическим мышлением (как и у «логиков-аналитиков»), как правило, адекватно понимают реальную ситуацию и делают правильные выводы. У тех, кто не обладают таким мышлением, планы не реализуются, прогнозы не сбываются, но они считают, как правило, что виноваты в неудачах окружающие люди и обстоятельства, а не их неправильное понимание ситуации.

- интуитивное - мышление, в котором человек в поиске ис­тины или на пути к намеченной цели руководствуется не логикой, а тем, что называют здравым смыслом, рассудком, рациональностью; считается, что основу здравого смысла состав­ляет особого рода чувство, которое подсказывает человеку, что он на правильном пути; интуитивно мыслящий человек не всегда может объяснить, каким образом он пришел к тому пли иному решению, не в состоянии его обосновать, но, тем не менее, найденные им решения не менее часто оказываются правильными, чем решения, предлагаемые логически мыслящим человеком;

- фрагментарное (клиповое) – алогичноемышление, при котором человек не видит логической связи и между разделенными по времени историческими событиями, и между событиями современной жизни, потому что понимает их образно и фрагментами.

Человек мыслит клипами, складывая мозаику общей картины из мелких кусочков, но не способен отойти от созданной картины, и посмотреть на неё издалека, чтобы увидеть картину целиком; отказ от логики, от проверки истинности используемых в информации понятий, суждений приводит и к тому, что у человека возникает патологическая неспособность сконцентрировать внимание на определенной цели в течение длительного времени, сохранить интерес и внимание к предмету познания, исследования, увидеть причинно-следственные связи между фактами, событиями.

Часто такое мышление является результатом специальных длительных операций по «промывке мозгов» современным людям. Эта «промывка» спекулирует, обычно, на интересе человека к какой-то теме, на огромном желании стать богатым, преуспевающим экономически, модным, современным и т.д.

«Фрагментарное (клиповое) сознание» - ни что иное, как неспособность и неумение индивида систематизировать информацию и использовать адекватные ситуации научные, рациональные и/или моральные понятия для логически обоснованных суждений о: (1) сущности объекта, процесса, явления; (2) причинно-следственных связях этих процессов и явлений; (3) целостной картине ситуации и (4) последствиях этих процессов, явлений (прогноз).

Это - «болезнь» современного человека, выросшего под воздействием рекламы, операций информационной войны, намеренной деградации системы образования и т.д. Возникает такое сознание в результате зафрагментированности «диска» (мозга) информационным мусором.

Фрагментарное, клиповое мышление – это очень эффективный инструмент управления. Эффективный потому, что человек, не обладающий целостным, системным мышлением не может принимать самостоятельные решения, выходящие за рамки того стандартного набора готовых решений, вложенных ему в голову каким-то манипулятором («кто не прыгает с нами вместе, тот враг» и т.п. африканизмы).

Такой человек не опасен для манипулятора, ибо предсказуем: он всегда будет делать то, что ему говорят, будет благодарным и покорным рабом, так как он не представляет себе, как жить вне пределов своей клетки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.028 сек.)