Сравнение, синтез и анализ


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотров: 1618


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

Мыслительный процесс начинается с появлением какой – либо проблемной ситуации и всегда направлен на разрешение какой-нибудь задачи, что говорит о том, что исходная ситуация дана в представлении субъекта неадекватно, в слу­чайном аспекте, в несущественных связях. Поэтому, чтобы в результате мысли­тельного процесса разрешить задачу, нужно прийти к более адекватному по­знанию.

Изучая мышление, советский психолог С.Л.Рубинштейн выделил основные операции, составляющие его процесс. К ним он отнес сравнение, анализ и синтез, абстракцию и обобщение. Все эти операции являются различными сторонами основной операции мышления — «опосредования», т. е. раскрытия все более существенных объективных связей и отношений [подробнее см.: 42].

Исходным действием всякого мышления является сравнение, т.к. именно в процессе сопоставления вещей, явлений, их свойств, вскрывается их тожество или различия. Выявляя схожесть одних и различия других вещей, сравнение приво­дит к их классификации. Сравнение является часто первичной формой позна­ния: вещи сначала познаются путем сравнения. Вместе с тем это и элементарная форма познания.

Сходство и различие являясь основными категориями рассудочного познания, выступают вначале как внешние отношения.

Более тщательное познание требует раскрытия внутренних связей, закономерностей и существенных свойств. Это осуществляется другими сторонами мыслительного процесса или видами мыслительных операций, таких как анализ и синтез.

Анализ — это мысленное расчленение предмета, явления, ситуации и выявле­ние составляющих его элементов, частей, моментов, сторон. Анализируя что-то, мы вычле­няем явления из тех случайных несущественных связей, в которых они часто даны нам в восприятии.

Синтезвосстанавливает расчленяемое анализом целое, вскрывая более или менее существенные связи и отношения выделенных анали­зом элементов.

Анализ расчленяет проблему; синтез по-новому объединяет данные для ее разрешения. Анализируя и синтезируя, мыслительный процесс проходит путь от более или менее нечеткого представления о предмете к понятию, в котором анализом выявлены ос­новные элементы и синтезом раскрыты существенные связи целого. Анализ и синтез, как и любые другие мыслительные операции, возникают первоначально в плане действия.

Теоретическому мыслительному анализу предшествует прак­тический анализ вещей в действии, который расчленяет их в практических це­лях. Точно так же теоретический синтез формируется в практическом синтезе, в производственной деятельности людей. Формируясь сначала в практике, анализ и синтез затем становятся операциями или сторонами теоретического мыс­лительного процесса.

В содержании научного знания, в логическом содержании мышления ана­лиз и синтез неразрывно взаимосвязаны. Со стороны логики, которая рассматри­вает объективное содержание мышления в отношении его истинности, анализ и синтез непрерывно переходят друг в друга.

Анализ без синтеза ущербен. Попытки одностороннего применения анализа вне синтеза приводят к ме­ханистическому сведению целого к сумме частей. Точно так же невозможен и синтез без анализа, так как синтез должен восстанавливать в мысли целое в суще­ственных взаимосвязях его элементов, которые выделяет анализ.

Если в содержании научного знания, для того чтобы оно было истинным, анализ и синтез должны как две стороны целого строго покрывать друг друга, то в течение мыслительной деятельности они, оставаясь по существу неразрывны­ми и непрерывно переходящими друг в друга, могут поочередно выступать на перед­ний план.

Превосходство анализа или синтеза на том или ином этапе мыслительно­го процесса может быть обусловлено, прежде всего, характером информации. Если информация, исходные данные проблемы неясны, нечетко их содержание, тогда на первых этапах неизбежно довольно продолжительное время в мыслительном процессе будет преобладать анализ. Если же к началу мыслительного процесса все данные выступают перед мыслью достаточно отчетливо, тогда мысль сразу пойдет преимущественно по пути синтеза.

В самой сущности некоторых людей может наблюдаться склонность либо преимущества к анализу, либо преимущества к синтезу. Бывают по преимуществу аналитические умы, главная сила которых в том, что они точны и четки — в анализе, а другие, по преимуществу синтетические, преимущественная сила которых — в широте синтеза. Однако и при всём при этом речь идет лишь об относительном преобладании одной из этих сторон мыслительной деятельности; у подлинно больших умов, создающих что-либо действительно ценное в области научной мысли, обычно анализ и синтез все же более или менее уравновешивают друг друга.

Анализ и синтез не исчерпывают собой всех сторон мышления. Немаловажными его сторонами являются абстракция и обобщение.
Абстракция— это выделение, вычленение и извлечение одной какой-нибудь стороны, свойства, момента явления или предмета, в каком-нибудь отноше­нии существенного, и отвлечение от остальных.
Мысль может прийти к абстрактному, лишь исходя из чувственного. Абстракция и есть это движение мысли, которое пере­ходит от чувственных свойств предметов к их абстрактным свойствам через посредство отношений, в которые эти предметы вступают и в которых их абст­рактные свойства выявляются.
Переходя к абстрактному, которое раскрывается через отношения конкрет­ных вещей, мысль не отрывается от конкретного, а неизбежно снова к нему возвращается. При этом возврат к конкретному, от которого мысль оттолкну­лась на своем пути к абстрактному, всегда связан с обогащением познаний.

Отталкиваясь от конкретного и возвращаясь к нему через абстрактное, позна­ние мысленно реконструирует конкретное во все большей полноте его содер­жания как сращение (дословное значение слова «конкретный» от concresco — срастаться) многообразных абстрактных определений. Всякий процесс позна­ния происходит в этом двойном движении мысли.

Другой существенной стороной мыслительной деятельности являются обоб­щения. Обобщение, или генерализация, неизбежно зарождается в плане действия, по­скольку индивид одним и тем же генерализованным действием отвечает на различные раздражения и производит их в разных ситуациях на основании общно­сти лишь некоторых их свойств. В различных ситуациях одно и то же действие вынуждено часто осуществляться посредством разных движений, сохраняя при этом, однако, одну и ту же схему.

Такая — генерализованная — схема является собственно понятием в действии или двигательным, моторным «понятием», а его применение к одной и неприменение к другой ситуации — как бы суждени­ем в действии, или двигательным, моторным «суждением». Само собой разуме­ется, здесь не имеется в виду собственно суждение как сознательный акт или собственно понятие как осознанное обобщение, а только их действенная основа, корень и прототип.

С точки зрения традиционной теории, опиравшейся на формальную логику, обобщение сводится к отбрасыванию специфических, особенных, единичных признаков и сохранению только тех, которые оказываются общими для ряда единичных предметов.

В мыслительной деятельности индивида процесс обобщения совершается в основном как опосре­дованная обучением деятельность по овладению созданными предшествующим историческим развитием понятиями и общими представлениями, закрепленны­ми в слове, в научном термине.

Осознание значений понятий играет су­щественную роль в овладении индивидом все более обобщенным понятийным содержанием знаний. Этот процесс овладения понятием (основа понятийного логического мышления), осознания значения соответствующего слова или термина совершается в постоянном взаимодействии, в кольцевой взаимозависимости двух друг в друга переходящих опера­ций:

1) употребления понятия, оперирования термином, применения его к от­дельному частному случаю, т. е. введения его в тот или иной конкретный, наглядно представленный, предметный контекст;

2) его определения, раскры­тия его обобщенного значения через осознание отношений, определяющих его в обобщенном понятийном контексте.

Овладение понятиями совершается в процессе употребления их и оперирова­ния ими. Когда понятие не применяется к конкретному случаю, оно утрачивает для индивида свое понятийное содержание.


Развитие мышления

Мышление человека может развиваться, а его интеллектуальные способности — совершенствоваться. В нашей стране широкую известность получили теории развития мышления, разработанные Л. С. Выготским, П. Я. Гальпериным и В. В. Давыдовым.

Теория развития мышления, например, по В. В. Давыдову [10] разработана на базе изучения процесса развития мышления у детей младшего школьного возраста, но имеет более общее значение как теория, указывающая на принципиальные моменты, связанные с формированием у человека полноценного теоретического мышления. Основные положения дан­ной теории выражаются в следующем:

1. Мышление человека не может достичь высокого уровня разви­тия, если он не научился решать теоретические задачи: опреде­лять понятия, рассуждать в уме, пользуясь законами логики, предлагать и обосновывать теории.

2.Полноценное теоретическое мышление у человека невозможно сформировать, идя только эмпирическим путем, т. е., предлагая решать лишь практические задачи.

3.Такое мышление у детей необходимо формировать еще в младшем школьном возрасте, с первых лет обучения в школе.

4.Формирование теоретического мышления возможно лишь в усло­виях специальным образом организованного развивающего обу­чения. И делать это обязательно в вузах.

Что составляет сущность и содержание такого обучения?

Правильная постановка (в содержании и организации учебного процесса) изучения в школе, прежде всего, таких дисциплин, как русский язык и русская литература, история, математика и физика.

Именно эти дисциплины, в первую очередь, «ответственны» и за понятийное логическое мышление, и за ознакомление обучаемых с моральными ценностями народа (которые сами по себе в мышлении обучаемого не возникают вообще, а передаются в семье, развиваются в школе и вузе, проходят окончательное становление в повседневной жизни). Например, математика является предметом, который прямо направлен на развитие мышления путем решения задач.

Наши данные указывают на то, что школьный образовательный процесс по этой дисциплине все больше превращается в зазубривание формул и рецептов решения задач. Как и школьные занятия по литературе – в умение правильно ставить «галочки» в ответах ЕГЭ.

Первоочередная роль в развитии понятийного логического мышления принадлежит литературе, истории, логике, математике и физике. Такими же важным, закладывающим понимание всеобщих и наиболее общих законов развития и построенном на системно-деятельностном подходе, было и полноценное преподавание в школе природоведения, ботаники, зоологии, анатомии… От них в нынешней школе остались только «презентации» (т.е. краткий пересказ в картинках). Словом, принцип научно-понятийно-логической подачи информации полностью заменен калейдоскопом меняющихся картинок, «винегретом» без всякой логики.

Если выпускники школ и вузов не имеют понятийного мышления, то, они не могут объективно интерпретировать реальный мир, а действуют только под влиянием эмоций и своих субъективных представлений. В результате решения, принятые на основании такой «допонятийной» интерпретации происходящего, невозможно реализовать.

Особо опасно, когда такие люди становятся руководителями. Результат? Куча принятых на федеральном и региональном уровне программ развития, которые ничем не заканчиваются. И это стало российской реальностью и потому, что, например, сегодня (2013 г.) по нашим, разумеется, далеко не репрезентативным данным, только около 20% выпускников вузов обладают полноценным понятийным мышлением.

Это те, кто с помощью хороших педагогов изучал математику, физику, другие естественные и технические науки, научился операциям выделения существенных признаков, категоризации и установления причинно-следственных связей. А более 70% выпускников-«гуманитариев» не имеют такого мышления, мыслят как маленькие дети: обобщают от частного к частному, а не по существенному признаку, не видят причинно-следственные связи...

Сегодня, как правило, и родители («Мой ребенок гуманитарий!») и руководящие «методисты» игнорируют эту традицию, заявляя о перегрузке детей «зубрежкой» и «ненужной никому математикой и физикой». Разумеется, занятия математикой и физикой всегда было нелегким делом. И эти дисциплины необходимым не для того, чтобы школьник или студент стали профессиональными математиками или физиками, а для того развить у них память и мышление, их мозг!

Как показали беседы с этими «гуманитариями», они считают себя таковыми (с подачи родителей), не потому, что блестяще (или хотя бы хорошо-отлично) знают школьный курс литературы, истории и обществоведения, а потому, что они, по разным причинам, не смогли хорошо освоить школьный курс физики и математики.

Есть примеры и того, как школьники, успешно осваивавшие математику и физику (проявлявшие в этом деле несомненные природные способности), шли под влиянием родителей («чистых» гуманитариев) и близкого окружения (с явными гуманитарными способностями) не на технические или естественно-научные специальности (куда указывала им Судьба через их природные задатки и способности), а на гуманитарные. Обрекая себя на последующий мучительный конфликт с собственной природой в самом начале своего трудового пути.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.051 сек.)