Методы публично-правового регулирования


Дата добавления: 2014-10-24 | Просмотров: 2051


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

Для публичного права большое значение имеют методы правового регулирования. Это особый юридический признак, свойство публичного права, выражающееся в его возможности воздействовать на общественные отношения, путем закрепления компетенции публичных субъектов. В отечественной науке теория метода правового регулирования изучалась довольно подробно и разрабатывалась в нескольких направлениях.

Во-первых, дискуссия велась по проблеме оценке связей между предметом и методом правового регулирования. В результате по этому вопросу сложилось две основных точки зрения. Согласно первому подходу, метод противопоставлялся предмету правового регулирования и квалифицировался, в основном, как явление внешнее по отношению к праву, которое радикально отличается от его предмета. Другая группа учёных отстаивала идею единства предмета и метода правового регулирования.

Во-вторых, обсуждалась проблема определения самого понятия метода правового регулирования. Здесь также сложилось несколько точек зрения. Одними исследователями метод отождествляется со способами, приемами и средствами правового регулирования. Другими - связывается с более общей категорией "механизм правового регулирования". Существует многообразие подходов и к пониманию объекта воздействия метода. Под объектом понимаются общественные отношения, правоотношения, поведение людей, сознание и воля людей, либо волевое состояние индивида. Метод правового регулирования анализируется, как правило, применительно к конкретным отраслям права и, по мнению ученых, выражает особенности регулятивного воздействия той или иной отрасли права на ее предмет.

Обобщив существующие подходы, можно сделать вывод, что специфика правового воздействия выражается в регулировании правом поведения людей и их коллективов через нормативное закрепление прав и обязанностей, реализация которых обеспечивается государством. В этом выражается общеправовой метод регулирования общественных отношений. С другой стороны, особенности правового воздействия на общественные отношения оказываются юридическими признаками самого права, раскрывают его своеобразие как особого средства социального регулирования государственного управления. Следовательно, именно метод правового регулирования позволяет выделить публичное право в системе социального регулирования и управления. Таким образом, метод должен считаться основным структурным признаком права. Метод правового регулирования - это выражение свойств права как особого регулятора общественных отношений.

Методы представляют собой способы правового воздействия на деятельность субъектов и служат достижению общественно-значимых целей. Воздействие объективного права на субъектов происходит через формальное закрепление правового положения участников правоотношений, поддерживаемого и охраняемого государством. Права и обязанности участников общественных отношений с учетом их природы и особенностей можно рассматривать в качестве элементов метода правового регулирования. Методы применяются комплексно, в сочетании одних с другими. Только в этом случае, возможно, обеспечить эффективность правового воздействия. Кроме того, применение методов правового регулирования должно носить регулярный, систематический характер. Метод правового регулирования необходимо рассматривать как свойство права и как элемент механизма правового регулирования. Но при этом метод правового регулирования отделяется от таких смежных правовых явлений как средство, способ, прием, тип правового регулирования, правовой режим регулирования. Действия субъекта права на всем протяжении функционирования механизма правового регулирования подчиняются и согласуются методами правового регулирования. С помощью методов все элементы механизма правового регулирования получают определенное направление.

Также необходимо разграничивать понятия "способ" и "метод правового регулирования", которые имеют самостоятельное значение. Способ правового регулирования только определяет характер поведения: будет оно активным или пассивным, инициативным или вынужденным. Метод же определяет целенаправленность правового регулирования. Эффективность метода публичного права необходимо определять в зависимости о того, в какой мере удалось путем закрепления компетенции публичных субъектов в определенной сфере обеспечить правомерное поведение людей, предотвратить противоправные поступки, организовать и упорядочить сложную систему общественных отношений, являющихся предметом правового регулирования. Для достижения этих целей в каждой конкретной ситуации могут применяться различные методы правового регулирования.

Всё разнообразие методов правового регулирования можно свести к двум большим группам. Соответственно, одна из этих групп относится к публичному праву. Для публичного права характерен императивный метод правового регулирования, тогда, как для частного - диспозитивный. Оба метода не могут рассматриваться изолированно друг от друга.

Императивному методу присущи централизованная реализация и строгая субординация участников правоотношений. Публично-правовой метод предопределяется объективными факторами, объектом регулирования (например, властно - государственные отношения). Также важна и специфика субъекта права. Например, деятельность правительства, министерства всегда отличает эти субъекты возможностью использования властных полномочий и принятия обязательных для исполнения актов. Публично-правовой метод правового регулирования является родовым методом. В свою очередь он складывается из разных методов более конкретного характера, которые получают, как правило, юридическое выражение в том или ином наборе прав, обязанностей, взаимоотношений и ответственности.

Для императивного метода правового регулирования, присущего отраслям публичного права, характерны несколько признаков. Прежде всего, он строится на использовании отношений власти и подчинения. Правовые акты и нормы, иные решения, включая и устные, принимаются и реализуются по принципу распоряжение - исполнение. Поведение подчинённого субъекта зависит только от содержания веления властного субъекта. Согласия подчинённого субъекта на исполнение предписания не требуется. Однако, такая однонаправленность акта не означает, что у адресата полностью отсутствует возможность влиять на принятие публичного акта. В системе власти и подчинения используются инициативные предложения, учет мнения будущего адресата, участие его в обсуждении проекта решения. К тому же в современном обществе большое значение имеет общественное одобрение принимаемых решений. Обобщение материалов общественного мнения даёт возможность властвующему субъекту провести экспертизу своих решений и расширить социальную базу властных решений.

Для публично-правового метода регулирования характерна строгая связанность субъектов публичного права законами. Сфера их деятельности очерчена правовыми рамками. Субъекты публичного права действуют по своему усмотрению в пределах предоставленных полномочий. Причём перечень этих полномочий является "закрытым". Это означает, что субъекты публичного права не могут выходить за пределы предоставленных им полномочий. Потому очень важно применять точные формулы полномочий субъектов публичного права. При этом, для государств и государственных образований свойственны полномочия высокой степени обобщенности. Для институтов и органов - более конкретные.

Правового регулирования в публичной сфере характерно позитивное обязывание. На государственные органы, должностных лиц, организации, предприятия и так далее возлагаются обязанности действовать в определенном направлении для достижения тех или иных целей. Обязывание может носить характер общенормативной ориентации, когда утверждается положение об органах, устанавливаются или меняются его задачи, функции и полномочия и т.е. В иных случаях оно может приобретать смысл конкретного поручения совершить то или иное юридически значимое действие (выделить средства, принять решение, назначить или снять с должности руководителя и т.п.). Императивный метод правового регулирования нередко выражается в запрещении каких-либо действий. Нормы-запреты в общем или конкретном виде как бы очерчивают зону возможного неправомерного поведения. Запреты сочетаются с санкциями, которые позволяют прекратить неправомерное поведение субъекта и восстановить нарушенные права.

Специалисты выделяют методы управления прямого и косвенного воздействия, что позволяет гибко влиять на происходящие общественные процессы и поведение людей. Первая группа методов отличается прямым воздействием на волю людей, которым адресованы предписания, директивностью указаний, однозначностью команд, не оставляющих исполнителям возможностей широкого выбора вариантов решений и действий. Все это способствует чаще всего быстрому достижению поставленных целей, хотя и сопровождается подчас социальными издержками и жесткостью в отношениях людей. Поэтому не менее полезны методы косвенного воздействия, позволяющие содействовать формированию благоприятной для субъектов права ситуации, управомочивать их совершать широкий круг действий, стимулировать активную деятельность и выбор оптимальных вариантов. Нетрудно представить, насколько эффективнее эти методы с точки зрения использования человеческого фактора, поскольку они способствуют осознанному включению населения, партий, общественных организаций и движений в процессы властвования и управления, формируют самоуправленческий механизм.

В отраслях законодательства, охватываемых публичным правом, используется широкий круг правовых норм. Классификация норм по их субъектам и характеру устанавливаемых правил поведения позволяет правильно выбирать виды норм и с их помощью точно и предметно регулировать многообразные общественные отношения.

Нормы-определения (дефиниции) присутствуют как в пределах тематических статей, так и путем закрепления нормативного значения понятий. С ними тесно связаны нормы-принципы, которые закрепляют нормативно-ориентирующее значение основных начал организации и деятельности субъектов права, и нормы-цели, которые устанавливают обязательную нормативную ориентацию различных видов деятельности. Такие нормы присутствуют, например, в Законе РФ "Об арбитражном суде" и закрепляют принципы законности, независимости, коллегиальности и гласности.

Императивные нормы закрепляют обязанности государственных органов, учреждений, предприятий и граждан в форме однозначных предписаний. Это требования, обязательные к исполнению. Нормы-запреты, напротив, признают общественно вредными определенные действия и возлагают на субъекта обязанность воздерживаться от совершения этих действий. В таких нормах часто используются словосочетания "не допускается", "не вправе", "не могут", "не имеет права". Например: в соответствии с п. 4. ст. 46 Федерального закона от 10 января 2003 г. "О выборах Президента Российской Федерации" предвыборные агитационные материалы не могут содержать коммерческую рекламу"; в лесах, расположенных на землях городских поселений, запрещается осуществление лесопользования, несовместимого с назначением этих лесов (ч. 2 ст. 133 Лесного кодекса РФ). Этим нормам корреспондируют нормы-санкции, которые могут быть как частью составов правонарушений, так и самостоятельными нормами. Они отражают меру правового воздействия в случае несоблюдения установленных требований. Примеры таких норм, прежде всего, можно найти Уголовном кодексе и Кодексе об административных правонарушениях.

Компетенционные нормы очерчивают легальные пределы деятельности субъектов права. Они могут содержаться в статутных законах, а также присутствовать в специальной части отраслевых законов (об образовании, охране окружающей природной среды, приватизации государственных и муниципальных предприятий и др.). Также возможно выделить нормы-расчеты, которые содержат объемы деятельности и уровни развития, выраженные в количественном измерении. Например, в федеральном Законе "О федеральном бюджете" содержатся показатели расходов и доходов бюджета.

Различные нормы по-разному сочетаются в каждом правовом акте. Зачастую сложно выделить виды норм в чистом виде из-за слабой нормативной структурированности акта, а также вследствие сложности нахождения "правовой формулы", строго адекватной динамике фактических отношений.

Вопросы для самопроверки

1. Каковы причины разделения права на публичное и частное?

2. Как понимали публичное право в Древней Греции?

3. Каковы истоки появления публичного права в Древнем Риме?

4. В чём особенность понимания публичного права в Древнем Риме?

5. Как развивались концепции публичного права в 17 – 19 веках?

6. Какие подходы к пониманию публичного права существовали в 19 веке?

7. Каково основное содержание идей Н.М. Коркунова о разграничении публичного и частного права?

8. В чём особенность подхода к пониманию соотношения частного и публичного права Г.Ф. Шершеневича?

9. В чём заключается особенность понимания публичного права в марксистской традиции?

10. Как менялись подходы к пониманию публичного права в отечественном правоведении 20 века?

11. Какие изменения в понимании публичного и частного права происходят на рубеже 20 и 21 веков?

12. Что является предметом публичного права?

13. Какие критерии используются для определения структуры публичного права?

14. Какие отрасли права и отрасли законодательства входят в состав публичного права?

15. Что такое метод публично-правового регулирования?

16. Как соотносятся понятия "метод" и "способ" правового регулирования?

17. В чем специфика методов публично-правового регулирования?

18. Какие методы публично-правового регулирования существуют?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.048 сек.)