Назначение и расположение арматуры управления системой отопления


Дата добавления: 2014-07-19 | Просмотров: 1680


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

№кранов, клапанов и пробок Наименование и назначение Расположение
Кран. Проверка уровня воды в системе. В котельном отделении.
Клапан. Отключение калорифера. В котельном отделении.
7, 8 Клапаны. Отключение разводящих труб. В котельном отделении.
Клапан. Подключение дополнительного запотолочного участка купейной ветви. В котельном отделении.
Клапан. Заполнение системы водой. В котельном отделении.
Клапан. Отключение калориферной ветви. В котельном отделении.
Клапан. Отключение ручного насоса. В котельном отделении.
17, 19 Краны. Выпуск воздуха. В коридоре нетормозного конца вагона.
Кран. Слив воды из системы. В коридоре тормозного конца вагона.
35, 36, 39 Клапаны. Отключение электронасоса. В котельном отделении.
Клапан. Отключение отопительных труб. В коридоре тормозного конца вагона.
Пробка. Слив воды из котла. Под вагоном на котле.
Клапан. Отключение калориферной ветви отопления от электронасоса. В котельном отделении.
Пробка. Слив воды из системы. Под вагоном в зоне служебного отделения.
Клапан. Отключение отопительных труб. В котельном отделении.
Пробка. Слив воды из калорифера. В котельном отделении.
Кран. Неполный слив из котла. В котельном отделении.
Пробка. Слив из ручного насоса. В котельном отделении.
Клапан. Подключение ручного насоса к системе водоснабжения. В котельном отделении.

Непосредственно в состав системы отопления вагона входят:

  • Отопительный котёл с расширителем, коллектором и дефлектором дымовой тяги;
  • Трубопроводы отопительные и разводящие;
  • Электронасос для ускорения циркуляции воды в трубах отопления и водяном калорифере;
  • Ручной насос для подкачки воды в систему;
  • Арматура для регулировки и управления работой системы.

Функционально к системе отопления принадлежат такжетрубчатые низковольтные электронагреватели, размещённые по купе вагона перед трубами водяного отопления (электропечи) и калориферы (водяные и электрические), конструктивно размещённые в корпусе кондиционера, в блоке обработки воздуха.

Нагрев помещений вагона, в зимний и переходные периоды времён года, обеспечивается совместной работой систем водяного отопления и вентиляции. При этом половина тепла нагретой в котле воды расходуется на конвекционный нагрев находящегося в вагоне слабоподвижного воздуха нагревательными и разводящими трубами системы отопления, а другая половина тепла, генерированного котлом, вносится в вагон с вентиляционным воздухом, нагретым в водяных и электрических калориферах кондиционера. Нагретый воздух, в свою очередь разогревает помещения (стены, перегородки, полы, потолки) и находящееся в них оборудование.

В отопительный период, включая переходные времен года при температуре наружного воздуха до +10˚С водяное отопление может дополняться электрическим отоплением.

В переходные периоды времён года с температурами наружного воздуха от +10˚С до +18˚С нагрев помещений вагона может обеспечиваться только одним электрическим отоплением – электропечами (ТЭНами) в купе и подачей в вагон вентиляционного воздуха, нагретого электрокалорифером кондиционера.

Охлаждение помещений вагона и находящегося в нём воздуха в летнее время при температурах наружного воздуха выше +22˚С обеспечивается работой холодильного оборудования кондиционера и устройств системы вентиляции.

В результате совместного действия нагревательного оборудования климатической установки в зимнее время при наружной температуре до -40˚С температура воздуха внутри вагона поддерживается на уровне не ниже +18˚С (в туалетных помещениях – не ниже +16˚С) при нагреве воды в котле системы отопления твёрдым топливом.

При тех же внешних условиях и нагреве воды в системе отопления электронагревателями, температура воздуха в пассажирских помещениях поддерживается в пределах (22±2˚С) при автоматическом управлении включением электронагревателей, и не ниже +18˚С при ручном управлении.

Летом при температуре воздуха до +40˚С и работе кондиционера в автоматическом режиме регулируемая температура воздуха в вагоне обеспечивается в пределах (+24±2˚С) в соответствии с алгоритмом управления кондиционером.

В режиме ручного управления холодильной установкой температура воздуха внутри вагона обеспечивается в пределах возможностей холодильной машины и умения управлять ею.

Подготовка установки кондиционирования воздуха к работе.

Над выхлопным отверстием конденсаторного отсека кондиционера в съёмной секции крыши закреплена съёмная крышка.

При работе кондиционера в зимнем режиме (подогрев вентиляционного воздуха) выхлопное отверстие должно быть закрыто.

При работе кондиционера в летнем режиме (охлаждение вентиляционного воздуха) крышка над конденсаторным отверстием должна быть открыта.

При подготовке к рейсу вагона необходимо проверить:

· Положение заслонок дефлекторов (они должны быть открыты);

· Положение рукоятки противопожарной заслонки и её сигнализатора (рукоятка должна быть расположена вдоль продольной оси вагона, а сигнализатор должен находиться в предусмотренном для него отверстии потолка, что соответствует открытому положению заслонки);

· Работу автоматических заслонок кондиционера (проверить при пробном пуске кондиционера).

Перед заполнением системы отопления водой необходимо убедиться в том, что сливные пробки 38,41,51,53 закрыты, а остальные клапаны и краны управления системой открыты. Заправка системы водой производится через наливную трубу с клапаном 10 через заправочную головку 59 с использованием инвентарного шланга.

При заправке необходимо один конец шланга с заправочной головкой подсоединить к заправочной головке 59, расположенной в котельном отделении, а второй конец вывести наружу через открытую тамбурную дверь для подсоединения к наливному шлангу водоразборной колонки на станционных путях и открыть клапан 10.

Во время заполнения необходимо следить за уровнем воды в системе.

После появления воды из крана 1 закрыть его и продолжить заправку до появления воды из переливной трубы 58, после чего заправку прекратить, отключив подачу воды от водоразборной колонки.

Перед растопкой котла необходимо убедиться в наличии воды в расширительном баке (при открытом кране 1 из него должна вытекать вода).

Управление климатической установкой.

Запрещается эксплуатация установки кондиционирования воздуха в режиме его охлаждения при открытых форточках, окнах и дверях и закрытом выхлопном отверстии конденсаторного отсека.

Требуемый режим работы установки выбирается при помощи режимного переключателя «климатическая установка / режим работы», на пульте управления электрооборудованием установкой его в одно из положений:

· Кондиционирование (работа холодильной установки, электропечей и электрокалорифера);

· Отопление (работа электропечей, электрокалорифера и водяного отопления с водяным калорифером).

Переключателем «АВТ. – РУЧН.» на панели управления климатической установкой задаётся способ управления – ручной или автоматический.

Ручное управление климатической установкой осуществляется группой переключателей «ручное управление климатической установкой» на внутренней панели пульта управления. Выбор и задание необходимого нормального температурного режима в вагоне, а также ступенчатое его изменение по 2˚С осуществляется путём установки вышеуказанного режимного переключателя в одно из положений «теплее – норма - холоднее» режима «кондиционирование» летом и в переходный период, или «холоднее – норма – теплее» режима «отопление» - зимой и в переходный период.

При подготовке вагона в рейс рекомендуется произвести пробный пуск следующих агрегатов установки в зависимости от сезона:

· Летом - всех агрегатов кондиционера;

· В переходные периоды – приточного вентилятора и электрокалориферов;

· Зимой – приточного вентилятора и водяных калориферов.

Одновременно с работой приточного вентилятора проверить работу автоматических заслонок:

В режиме отопления или без него переключателем «вентиляция вагона», в режиме охлаждения переключателем «холодильная установка», расположенным на внутренней панели пульта управления электрооборудованием вагона.

Проверку произвести в режимах автоматического и ручного управления.

Положение заслонок отображается на световом табло.

Для приведения воздушных заслонок кондиционера в закрытое положение необходимо переключатель «вентиляция вагона» на пульте управления установить в положение I, убедившись, что на световом табло, внутри пульта светодиоды «положение воздушных заслонок I» - светятся. Затем переключатель перевести в положение 0.

Управление работой системы отопления в ручном режиме.

Тепловой мощности водяной системы отопления в режиме естественной циркуляции воды достаточно при температурах наружного воздуха не ниже -25˚С.

В этом режиме должны быть открыты клапаны 4,7,8,9,11,12,30,35,36,37,39,43.

При понижении температуры наружного воздуха ниже -25˚С требуется увеличение тепловой мощности системы путём более интенсивного нагрева теплоносителя (воды) и принудительного усиления циркуляции воды с помощью электронасоса 33, который включается тумблером «насос отопления» на правой лицевой панели пульта управления электрооборудованием.

Длительность и частота включения электронасоса определяется температурой внутри вагона, которая не должна снижаться ниже +20˚С при нагреве воды в системе водяного отопления электроэнергией, и ниже +18˚С при нагреве воды в системе твёрдым топливом.

Перед включением насоса клапаны 11,37 и 43 в его контуре следует закрывать, после отключения насоса клапаны открывать.

Рекомендуемая разовая продолжительность включения насоса 5…10мин.

Для поддержания в вагоне температуры не ниже +18˚С режим топки котла должен быть таким, чтобы обеспечивалась зависимость температуры воды на выходе из котла от температуры наружного воздуха.

Наблюдение за температурой воды на выходе из котла осуществляется с помощью дистанционного термометра, датчик которого вставлен в коллектор на выходе из котла, а указатель прибора выведен в служебное отделение.

При работе в автоматическом режиме, с электронагревом воды в котле, зависимость обеспечивается автоматически.

Нагрев воды в котле отопления должен находиться под постоянным контролем проводника независимо от того, в каком режиме это происходит (автоматическом или с ручным управлением).

При этом проводник обязан наблюдать за тем, чтобы температура воды в котле не превышала 95˚С, не кипела.

При работе отопительной системы количество воды в ней постепенно уменьшается в связи с испарением в атмосферу.

Поэтому в процессе эксплуатации необходимо периодически следить за уровнем воды в системе при помощи водопробного крана 14 и по контрольному светодиоду «уровень воды» на пульте управления электрооборудованием.

При отсутствии воды в кране 1 или загорании красного светодиода «уровень воды» необходимо систему пополнить из системы водоснабжения при помощи ручного насоса 46 и открытом клапане 71. Воду рекомендуется качать ручным насосом до появления воды из переливной трубы 58.

Для выпуска воздуха, скапливающегося в трубах отопления, необходимо периодически открывать краны 17,19, расположенные в коридоре нетормозного конца вагона за угловым щитком.

Периодичность наблюдения за тем и за другим зависит от разности температур снаружи и внутри вагона, связанной с ней интенсивностью топки и вырабатывается практикой. Во всех случаях она должна быть не реже двух раз в сутки (утром и вечером).

В случае отсутствия воды в системе водоснабжения пополнить систему отопления можно из посторонней ёмкости.

Для этого необходимо закрыть клапан 71, вывернуть заглушку на трубе у ручного насоса, на её место ввернуть прикладываемый к вагону рукав, опустить второй конец шланга в ведро с водой и подкачать воду в систему ручным насосом.

Контроль за появлением воды из переливной трубы осуществляется в месте ее, сливав воронку.

Нагрев вагона в зимний период в режиме отстоя должен производиться обогревательными трубами без действия принудительной вентиляции.

При этом должны быть открыты клапаны 4,7,8,9,11,12,30,35,36,37,39,43.

При снижении уровня воды в системе ниже допустимого и невозможности её пополнения необходимо прекратить топку котла, а при отрицательных температурах наружного воздуха полностью слить воду из систем отопления и водоснабжения во избежание её замерзания. Такой вагон является аварийным.

При отрицательных температурах наружного воздуха аварийный слив воды из системы отопления производить после слива воды из системы водоснабжения при температуре воды в системе не ниже +60˚С и при температуре воздуха в вагоне не ниже +12˚С.

Если фактические температуры воды в системе и воздуха в вагоне окажутся ниже вышеуказанных границ, необходимое решение должен принять начальник поезда.

В летний период система отопления, хотя и не работает, но должна быть заполнена водой.

Топка котла.

Для растопки котла использовать сухие дрова.

Люк зольника при этом должен быть открыт.

Для первоначальной закладки выбирать мелкозернистый уголь. Засыпать его толщиной 3…4см на хорошо горящие дрова.

Когда этот слой хорошо разгорится, заложить поверх первого слоя вторую порцию топлива слоем 12…15см. вторую порцию угля можно смочить водой, что способствует загоранию более крупного угля.

В зависимости от качества топлива, для лучшего соприкосновения его горящего слоя с воздухом, рекомендуется следующие толщины слоя топлива на колосниковой решётке:

· 75…100мм – для каменных спекающихся углей;

· 100…120мм – для каменных неспекающихся углей;

· 120…200мм – для крупных антрацитов;

· 50…100мм – для мелких антрацитов и для Силезского угля.

Размеры топочного пространства котла позволяют загрузить в неё примерно 80кг топлива. Угольную крошку рекомендуется увлажнять с таким расчётом, чтобы она прилипала к крупным кускам.

Пользоваться увлажнённым углем можно только при хорошем горении в топке. Интенсивность горения топлива и полнота его сгорания регулируется прерывателем тяги и люком зольника.

Для лучшего горения топлива рекомендуется периодически делать проколы слоя топлива и шлака.

Не допускается скопление золы и шлака по периметру колосниковой решётки в месте соприкосновения с кожухом топочной камеры, что значительно препятствует теплообмену.

Чистка топки котла.

Чистка топочного пространства котла производится при накоплении в топке большого количества золы и шлака, когда на поверхности топлива образуются тёмные пятна, постепенно заволакивающие всю поверхность колосниковой решётки.

Чистку производить в следующем порядке:

· Сгрести весь горящий слой топлива в сторону;

· Поднять шлак и, после удаления топочных газов, выложить его в ведро;

· Прочистить щели колосниковой решётки;

· Удалить (просеять) золу через щели колосниковой решётки в зольник;

· В таком же порядке произвести чистку той части колосниковой решётки, на которую сначала был, сдвинут горящий слой топлива;

· Разровнять горящий слой топлива на очищенной от шлака и золы колосниковой решётке;

· Загрузить топку свежим углем;

· Отрегулировать прерывателем тяги и крышкой люка зольника интенсивность горения угля;

· Выгрести с помощью штатного инструмента золу из зольника в ведро.

Инвентарь для истопника расположен в нише котельного отделения под кипятильником.

Управление работой системы вентиляции.

В рейсе приточный вентилятор кондиционера должен быть включен постоянно, что обеспечивает необходимый воздухообмен в вагоне, температурный режим и избыточное давление воздуха внутри вагона по отношению к наружному.

Вагон с неработающим приточным вентилятором является неисправным и подлежит отцепки для проведения ремонта.

Вентиляционный агрегат рекомендуется временно отключать только при входе поезда в туннель и проследовании через него.

Проводник должен следить за работой принудительной вентиляции по шуму вентилятора и температурному режиму внутри вагона.

В случае самопроизвольной остановки вентилятора и невозможности его повторного пуска, следует сообщить об этом поездному электромеханику для принятия мер о дальнейшем следовании вагона в составе поезда.

Учитывая существенную роль вытяжных вентиляционных отверстий, расположенных в дверях купе, коридоров и туалетных помещений, в удалении из вагона загрязнённого воздуха, необходимо следить за их чистотой, систематически (не реже одного раза в месяц), прочищая с помощью пылесоса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.05 сек.)