Устройство и работа внутривагонного электрооборудования.


Дата добавления: 2014-07-19 | Просмотров: 2386


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

В пульте управления, установленном в служебном отделении, размещается аппаратура комплекса электрооборудования, предназначенная для управления, защиты и диагностики потребителей.

Пульт управления представляет собой металлический шкаф.

С лицевой стороны имеются две двери-панели с установленными на них аппаратами.

Двери закрываются замками под трёхгранный ключ.

В пульте располагаются клеммные рейки внешних присоединений цепей внутривагонного электрооборудования и подвагонного.

В зоне над пультом сосредоточены монтажные провода цепей электрооборудования, размещены приёмно-контрольный прибор установки пожарной сигнализации, два пожарных извещателя, шины заземления.

Потолок над пультом металлический.

Отвод тепла осуществляется через дефлектор.

В верхней части пульта установлен огнетушитель самосрабатывающий порошковый ОСП-1. На левой створке пульта управления установлен тумблер для блокировки открывания дверей при движении.

Для удобства обслуживания пульта управления на дверцах пульта со стороны купе проводников помещены фотосхемы электрические принципиальные с перечнем элементов. Оборудование высоковольтного электроотопления предназначено для нагрева воды системы отопления. В его состав входят 24 нагревательных элемента, установленных в котле, приборы автоматики и аппаратура управления и защиты.

Нагревательные элементы котла разделены на две группы по 12 элементов в каждой. Каждая группа имеет индивидуальное включение и защиту.

В пределах группы элементы разделены на две подгруппы по 6 последовательно соединённых элементов.

Между собой подгруппы соединены параллельно.

Последовательное соединение электронагревателей в подгруппе выполнено перемычками из оголённого медного провода диаметром 2,25мм, параллельное соединение подгрупп – теплостойким проводом сечением 2,5мм². контактные поверхности медных перемычек облужены оловянно-свинцовым припоем.

От высоковольтной магистрали напряжение 3000В постоянного или однофазного переменного тока частотой 50Гц подаётся через защитную и коммутирующую аппаратуру, расположенную в высоковольтном ящике, на нагревательные элементы котла отопления, работа которых обеспечивается как в автоматическом, так и в ручном режимах.

Для защиты системы отопления от повышения температуры воды в котле и понижения уровня установлены температурное реле и жидкостный выключатель.

Температурное реле является управляющим устройством, срабатывающим при понижении температуры воды в котле ниже 90˚С и при повышении её выше 95˚С, что осуществляется замыканием и размыканием двух электрических цепей.

Жидкостный выключатель реагирует на понижение уровня воды в системе отопления и размыкает цепь электропитания катушек высоковольтных контакторов.

В цепь управления высоковольтными контакторами включён конечный выключатель, установленный в зоне защитного кожуха котла и исполняющий роль блокировочного устройства, которое обеспечивает разрыв цепи питания катушек электромагнитных контакторов, подающих высокое напряжение на нагревательные элементы, в случае поднятия кожуха при включенных электронагревателях.

При поднятии защитного кожуха шток выключателя освобождается от нажатия на него, головки болта и блок-контакты размыкаются, снимая высокое напряжение с нагревательных элементов.

Включение электроотопления осуществляется с пульта управления.

Для обеспечения работы высоковольтного отопления в соответствии с заданной температурной программой на вагоне установлены:

  • ТСП – датчик температуры наружного воздуха под вагоном в ответвительной коробке СК-2 в специальной защитной капсуле;
  • ЭЧП – датчик температуры воздуха в пассажирском салоне;
  • ТСП – датчик температуры воды в котле;
  • ЭЧП – датчик температуры приточного воздуха в воздуховоде над служебным отделением.

Для нагрева воды на каждом баке (66 и 150) установлены: трубчатый электронагреватель ТЭН – 64В 12,5/1,25J155, два реле температуры ТАМ-103, предназначенные для регулирования температуры в баках в пределах от 70˚С до 80˚С и универсальный термостат 2455RМ-100, предназначенный для защиты электронагревателей от перегрева в аварийном режиме.

В пассажирских помещениях, купе проводников и служебном отделении установлены низковольтные электронагреватели общей мощностью 5кВт, включение которых осуществляется в автоматическом режиме.

Питание цепей электронагревателей пассажирских помещений осуществляется через клеммные коробки.

Преобразователь предназначен для питания потребителей однофазным напряжением 220В в составе комплектов электрооборудования от бортовой сети 110В постоянного тока. Электродвигатель П11М с удлинённым концом вала служит для приведения во вращение электронасоса системы отопления, установленного в котельном отделении.

Аналогичный электродвигатель установлен на электронасосе установки водяного пожаротушения.

Запуск в работу электродвигателя насоса системы отопления осуществляется с пульта управления, электродвигателя насоса установки водяного пожаротушения – выключателем в шкафу для пожарных рукавов.

Холодильник термоэлектрический предназначен для хранения продуктов, медикаментов и т.д.

Штепсельные розетки предназначены для подключения электроприборов, которые установлены в туалетах и коридоре нетормозного конца вагона.

Розетки для подключения пылесоса установлены в купе проводников, во втором и восьмом пассажирских помещениях.

Подключение розеток производится включением тумблера «Розетки» на пульте управления. Включение пылесоса осуществляется установленным на нём выключателем.

Звонковая сигнализация предназначена для вызова обслуживающего персонала.

Она включает в себя пьезоэлектрический зуммер и два светоизлучающих диода, установленных в пульте управления, по две кнопки для вызова, расположенные у наружных торцевых дверей, и соединительные провода, проложенные в металлических трубах вдоль вагона.

Цепи звонковой сигнализации питаются постоянным током напряжением 110В.

Установка пожарной сигнализации предназначена для раннего автоматического обнаружения признаков пожара в вагоне, сигнализации о пожаре и месте его возникновения обслуживающему персоналу.

Установка включает в себя пожарный приёмно-контрольный прибор, расположенный над пультом управления в служебном отделении, комбинированные пожарные извещатели, установленные в служебном отделении, купе проводников, пассажирских отделениях и большом коридоре, и тепловой пожарный извещатель, установленный в котельном отделении.

Все извещатели подключены к приёмно-контрольному прибору посредством двухпроводной линии связи.

Электропроводка выполнена проводом марки ППСВ, проложена в трубах, металлорукаве и в поливинилхлоридных трубках – в местах подсоединения к извещателям.

Система освещения вагона предназначена для освещения всех внутренних помещений вагона в нормальном и аварийном режимах.

На вагоне установлены светильники с лампами накаливания и светильники люминесцентного освещения.

Люминесцентные светильники установлены во всех помещениях вагона, кроме переходной площадки и котельного отделения.

Люминесцентный светильник вагонный с двумя люминесцентными лампами мощностью 20Вт каждая и одной лампой накаливания мощностью 25Вт, со встроенной пускорегулирующей аппаратурой, установлены в служебном отделении, купе проводников, пассажирских помещениях, коридорах тормозного и нетормозного концов вагона.

В купе проводников установлены два люминесцентных светильника ЛБВ 01-9-001 УХЛ4.2 «Софит» с компактными люминесцентными лампами.

Аппараты пускорегулирующие входят в ЗИП вагона, и находятся в ящике «ЗИП для механика поезда».

В котельном отделении над входом установлен светильник герметичного типа «Луч» с лампой накаливания мощностью 25Вт.

Для освещения переходных площадок установлены светильники типа «Луч» с защитной решёткой, которые сблокированы с сигнальными фонарями.

В зависимости от местонахождения вагона в составе поезда включаются сигнальные фонари или освещение переходных площадок.

Включение освещения переходных площадок происходит одновременно с включением освещения тамбура и туалета соответствующего конца вагона с пульта управления. Светильник в котельном отделении, светильник люминесцентного освещения и светильники местного освещения в купе проводников оборудованы индивидуальными выключателями.

В помещениях с люминесцентными светильниками дежурное и аварийное освещение осуществляются лампами накаливания, встроенными в светильники.

В котельном отделении и переходных площадках лампы накаливания работают как в основном, так и в аварийном режимах.

Клеммные коробки цепей люминесцентного освещения, розеток и специальные шины для заземления расположены над потолком пассажирского салона.

Клеммные коробки расположены также в концевых стенах и в нетормозном конце вагона.

На торцевых стенах вагона установлены концевые сигнальные фонари, которые находятся в корпусе со съёмными линзами для пассажирских вагонов с лампами накаливания мощностью 40Вт.

Для защиты от угольной пыли сигнальные фонари тормозного конца вагона помещены внутрь специальных коробок, створки которых уплотнены резиновыми прокладками и запираются на трёхгранный ключ.

Для контроля исправности лампы (при включении) имеется смотровое окошко.

Контакты силовых цепей внутривагонного электрооборудования и цепей освещения покрываются термоиндикаторной краской:

· В ответвительных коробках внутривагонного электрооборудования;

· Силовые клеммы внешнего монтажа пульта управления, центробежных насосов системы отопления и пожаротушения, системы подготовки питьевой воды (охладителя питьевой воды, обеззараживателя), холодильника, вытяжных вентиляторов;

· Клеммы внешнего монтажа генератора, силовые клеммы высоковольтного ящика, вводного устройства, ящика низковольтной аппаратуры, преобразователя трёхфазного для питания кондиционера и цепей водяного пожаротушения вагона;

· Клеммы и губки предохранителей с наружной стороны в коробке аккумуляторного бокса.

Вагон оборудован радиотрансляционной сетью, которая предназначена для передачи объявлений, трансляции переедая и связи.

Радиотрансляционная сеть питается от поездного радиоузла через магистраль напряжением 30В.

Сеть состоит из 11 громкоговорителей с регуляторами громкости, одной розетки и проводов радиомагистрали.

В купе проводников и служебном отделении и пассажирских помещениях установлено по одному громкоговорителю.

Регулирование громкости ступенчатое, производится с помощью регулятора, установленного вблизи каждого громкоговорителя.

При желании громкоговоритель может быть выключен.

Вагон оборудован телефонной розеткой для возможности подключения устройства «проводник – бригадир поезда».на торцевых стенах вагона внутри переходной площадки установлены герметические розетки типа РЗ-8Б для соединения поездной магистрали между вагонами с помощью гибкого кабеля, имеющего на концах штепсельные вилки.

На крышках розеток радиомагистрали стоит трафарет «Р».

Вагон оснащён сетевым адаптером, который обеспечивает исполнение следующих функций:

· Межвагонную связь для передачи контролируемых параметров пассажирских вагонов в штабной вагон;

· Осуществляет поддержку единого протокола для вагонных систем, для связи с контроллёрами, имеющими внешний интерфейс (контроллёр дверей, контроллёр климатической установки, информационное табло);

· Доступ сервисной ПЭВМ к системам вагона;

· Контроль до 16 дискретных параметров и сигнализацию об изменении любого из них в штабной вагон.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.048 сек.)