Устройство и работа подвагонного электрооборудования.


Дата добавления: 2014-07-19 | Просмотров: 2795


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

Подвагонное электрооборудование состоит из высоковольтного и низковольтного оборудования.

Высоковольтное оборудование включает в себя силовую магистраль 3000В, ящик высоковольтного оборудования.

Силовая электромагистраль, служитдля транзитной передачи электрического тока напряжением 3000В в вагоны состава, в которых установлено электрооборудование на это напряжение.

Контакты силовых цепей подвагонного электрооборудования покрываются термоиндикаторной краской:

  • Клеммы и губки предохранителей с наружной стороны в подзарядной коробке аккумуляторного бокса;
  • Клеммы внешнего монтажа генератора, силовые клеммы высоковольтного ящика, вводного устройства, ящика низковольтной аппаратуры, преобразователя трёхфазного для питания кондиционера и цепей водяного пожаротушения вагона.

В состав силовой электромагистрали входят две высоковольтные розетки, два высоковольтных штепселя с кабелем сечением 95мм² и длиной 4250мм, два холостых приёмника, два кронштейна штепселя, трубопровод с проводом сечением 95мм². Высоковольтные розетки, штепсели, кронштейны кабелей установлены по торцам вагона под буферным брусом.

Холостые приёмники, служащие для закрепления штепселей при следовании вагона последним в составе поезда, или в составе, где не используется магистраль 3000В, а также при нахождении вагона в отстое, размещены на торцевых стенах.

Трубопровод высоковольтной магистрали собран из отдельных алюминиевых труб диаметром 48мм, соединённых алюминиевыми муфтами, плотный против проникновения в него воды, снега и пыли.

Кабель штепселя от розеток до кронштейна кабеля проложен в алюминиевой трубе, закреплённой на специальных кронштейнах кузова.

От розетки тормозного конца вагона высокое напряжение подаётся к ящику с высоковольтным электрооборудованием, подвешенному под вагоном.

Это ответвление выполнено из алюминиевых труб диаметром 35мм.

Ящик высоковольтного оборудования предназначен для подключения высоковольтных потребителей вагона к поездной магистрали 3000В.

Ящик включает в себя:

два контактора, реле сигнализации и концевой выключатель, два высоковольтных предохранителя, блок с дифференциальным реле.

Ввод в вагон высокого напряжения от ящика высоковольтного оборудования до котла выполнен теплостойким проводом сечением 4мм² в стальном трубопроводе.

Провода цепей управления (110В) от ящика высоковольтного оборудования проложены в отдельной трубе и далее, через подвагонный короб, введены в вагон к пульту управления.

Для слива конденсата в высоковольтных розетках, в крышке подвагонной коробки ввода из-под вагона высоковольтной трубы котла и в высоковольтном ящике имеются сливные устройства (пробки с лабиринтными дренажными отверстиями).

Подвагонная коробка для ввода проводов к котлу изготовлена из нержавеющей стали.

Для исключения попадания конденсата в высоковольтный ящик внутри коробки на выходе трубы от ящика установлен сальник с уплотнением из сальниковой набивки АП-31.

Сальник с аналогичным уплотнением установлен также в коробке, расположенной над котлом отопления.

Низковольтное подвагонное оборудование включает в себя:

· генератор,

· аккумуляторную батарею,

· поездную магистраль 110В,

· магистраль электропневматического тормоза 50В,

· датчики контроля температуры нагрева букс,

· устройство вводное,

· ящик низковольтной аппаратуры,

· преобразователь ПТК-2.

Генератор установлен на раме вагона, снабжён предохранительным устройством от падения на пути.

Аккумуляторная батарея состоит из 90 аккумуляторов типа 90КL – 250Р, соединённых последовательно.

Аккумуляторная батарея размещена под вагоном в двух аккумуляторных боксах на выкатных тележках, которые позволяют выкатывать батареи на откинутые крышки бокса при техническом обслуживании батареи.

При снятии напряжения с высоковольтной магистрали предусмотрено автоматическое переключение на питание потребителей от аккумуляторной батареи и наоборот.

Для исключения недопустимого разряда аккумуляторной батареи предусмотрены две ступени отключения потребителей.

Аккумуляторный бокс с верхней подвеской аккумуляторов разделён на три секции, каждая из которых имеет свою крышку, откидывающуюся вниз до горизонтального положения.

На боковых направляющих каждой секции расположена выкатная тележка с закреплёнными на ней в ячейках 15 аккумуляторами в изолирующих футлярах из стеклопластика.

В крышках имеются направляющие, по которым тележка выкатывается для проведения технического обслуживания аккумуляторов.

В верхней зоне бокса размещены три загрузочных клапана, срабатывающие при взрыве смеси водорода и кислорода в аварийной ситуации.

Внутри аккумуляторного бокса обеспечивается вентиляция воздушной среды за счёт дефлекторов.

Бокс подвешивается к раме вагона на восьми болтах (сталь марки 40Х), кроме того, имеется предохранительное крепление по торцам бокса.

Группы аккумуляторов соединены между собой гибкими перемычкам.

Группы аккумуляторов, размещённые в разных боксах, соединены между собой гибкой перемычкой через трубу, соединяющую боксы.

Подвод к батарее осуществляется через клеммную коробку, расположенную на правой боковине бокса.

Внутри клеммной коробки размещаются предохранитель силовой минусовой цепи и два предохранителя цепей электронасоса установки водяного пожаротушения.

Питание электронасоса осуществляется непосредственно от аккумуляторной батареи через указанные выше предохранители.

В верхней части посередине каждой секции аккумуляторного бокса установлен огнетушитель самосрабатывающий типа ОСП-1 для тушения пожара в боксе.

Для удобства монтажа и демонтажа огнетушителя ОСП-1 рекомендуется открыть крышку аккумуляторного бокса, снять разгрузочный клапан в зоне расположения огнетушителя, завернуть (отвернуть) гайки и болты, закрепить (снять) ОСП-1.

Внутри каждого аккумуляторного бокса на рамке подвешен ключ (в соответствии с ведомостью инструмента 4194.00.00.0001Зи), который применяется при монтаже и демонтаже аккумуляторов на выкатных тележках, и ещё один ключ находится в ящике «Ключи» в шкафу служебного отделения.

Установку аккумуляторов в бокс производить в следующем порядке:

  • Переместить тележки на направляющие крышки бокса и застопорить их в выдвинутом положении откидным фиксатором, расположенным на правой передней опоре тележки;
  • Закрепить аккумуляторы на тележках откидными прижимными рамками и при помощи гибких и жёстких перемычек из комплекта монтажных частей смонтировать аккумуляторы в батарею в соответствии с монтажной схемой;
  • Расстопорить и вкатить в бокс тележки, зафиксировать их боковыми клиновыми фиксаторами вручную. Применение дополнительного инструмента при фиксации тележки во избежание повреждения поверхности пластмассовых роликов запрещается.

Поездная магистраль напряжением 110В предназначена для питания цепей аварийного освещения от соседнего вагона в случае выхода из строя генеральной установки.

Магистраль выполнена двумя проводами сечением 6мм², которые проложены под вагоном в стальных трубах, входящих в концевые стены и оканчивающихся концевыми коробками.

С соседними вагонами магистраль соединяется при помощи межвагонных штепсельных соединений типа МВС, расположенных в зоне переходной площадки.

В разъединённом положении головка межвагонного соединения должна находиться в предохранительной коробке, установленной рядом с концевой коробкой.

При соединённом положении штепсельных разъёмов крышки разъёмов должны устанавливаться в специальные профили, расположенные около розетки.

В крышках двух подвагонных коробок и в двух тройниках подвагонной магистрали 110В установлены пробки, имеющие лабиринтные дренажные отверстия для удаления конденсата.

Магистраль электропневматического тормоза предназначена для одновременного включения тормозных устройств вагонов поезда.

Магистраль электропневматического тормоза включает в себя один рабочий и один контрольный провод, три клеммные коробки и контактные устройства в головках соединительных рукавов воздушной магистрали.

Магистральный провод сечением 2,5мм² проложен в стальных трубах, закреплённых на раме кузова.

По концам с обеих сторон вагона на нижнем листе буферного бруса установлены клеммные коробки.

Третья клеммная коробка установлена в средней части вагона для ответвления рабочего провода к электровоздухораспределителю тормозной системы.

С соседними вагонами поезда магистраль соединяется гибким шланговым проводом, навитым на соединительный рукав воздушной магистрали.

Провода подсоединены к специальным электрическим контактам, вмонтированным в головки соединительных рукавов воздушной магистрали, при соединении которых одновременно замыкаются и электрические контакты магистрали электропневматического тормоза. Устройство контроля нагрева букс предназначено для предупреждения перегрева подшипников букс колёсных пар.

Устройство контроля нагрева буксвключает в себя: 8 термодатчиков, реле, звонок электрический (тональное устройство) и светодиод красного свечения.

Термодатчики установлены на буксах обеих тележек вагона и соединены между собой последовательно, в цепь последовательно с термодатчиками включена катушка реле, а параллельно им включены звонок и светодиод.

Устройство постоянно находится под напряжением.

Аппаратура сигнализации срабатывает при разрыве цепи.

Электроцепь питания звонка и светодиода замыкается нормально закрытыми контактами реле. Когда катушка реле находится под напряжением, электроцепь питания звонка и светодиода разомкнута.

Контакты термодатчиков замкнуты между собой легкоплавким металлическим сплавом с температурой плавления 96±4˚С.

Состав сплава: Висмут 52%, Свинец 31,7%, Олово 15,3%, Кадмий 1%.

При нагреве корпуса буксы (в месте установки термодатчика) до температуры 92-100˚С., сплав расплавляется, размыкая контакты термодатчика, в результате этого катушка реле обесточивается, и его нормально замкнутые контакты замыкают цепь звонка и светодиода. При любом разрыве цепи звенит звонок и загорается светодиод на пульте.

После срабатывания датчик легко восстанавливается.

Для этого необходимо датчик снять с буксы, нагреть корпус датчика до температуры плавления легкоплавкой вставки и, поставив датчик контактами вверх, охладить его.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.052 сек.)