Вагон типа (РИЦК/к).


Дата добавления: 2014-07-19 | Просмотров: 1668


<== предыдущая страница | Следующая страница ==>

В вагонах типа (РИЦК/к) с трёхместными купе постройки 1978 – 1980гг. в основном такие же системы электроснабжения и кондиционирования воздуха, включая комбинированное отопление, как и на вагонах типа (47К/к) постройки до 1980г.

Установлены двигатель – генератор типа DUGG – 28В, кислотная аккумуляторная батарея типа 13Гт – 4В и установка кондиционирования воздуха типа МАБ – ІІ, однако электрооборудование этих вагонов имеет некоторые отличия.

Фильтры, вентиляционный агрегат, воздухоохладитель, водяной и электрический калориферы установки кондиционирования воздуха расположены с некотловой стороны вагона.

Освещение лампами накаливания, холодильник, охладитель питьевой воды, электрокипятильник, электроплитка, все сигнализации выполнены и размещены так же, как на вагоне типа РИЦД без кондиционирования воздуха.

Вся аппаратура регулирования, коммутации, сигнализации и защиты располагается в распределительном шкафу.

В верхней части распределительного шкафа, закрытой крышкой, установлены вставной блок тиристорного регулятора напряжения, реле максимального напряжения, расцепитель перенапряжений (реле максимального напряжения) и термические (тепловые) реле.

Тиристорный регулятор предназначен для регулирования напряжения генератора и переключения нагрузок с аккумуляторной батареи на генератор и обратно.

Реле минимального и максимального напряжения предназначены для отключения большинства потребителей при разрядке аккумуляторной батареи ниже 98В и включении генераторапри повышении напряжения в сети свыше 185В.

Термическое (тепловое) реле служит для отключения двигателей при повышении их температуры выше допустимой.

Средняя часть шкафа имеет две двери, на которых размещены приборы и сигнальные лампы. Сверху левой двери расположены два амперметра 1g1и1g3с градуировкой соответственно 250 – 0 - 250А (отклонение стрелки влево от нуля – разряд АКБ, вправо – заряд) и 0 – 250А – показание величины тока генератора.

Ниже амперметров на левой двери располагаются сигнальные лампы: 1h1 –включение генератора (молочного цвета);1h2 – срабатывание реле перенапряжения – реле максимального напряжения (красного цвета);1h5 –срабатывание реле минимального напряжения (молочного цвета); 4h2и4h3– сигнализации включения вентиляции компрессора установки кондиционирования воздуха (обе молочного цвета).

Ниже сигнальных ламп расположены две кнопки соответственно отключения и включения преобразователя люминесцентного освещения и сигнальные лампы 1h7, 1h6, 4h4.Под кнопками люминесцентного освещения находится тумблер 2а3,имеющий два положения: 1/2 –горят люминесцентные лампы по одной в каждом светильнике и 1/1– горят две люминесцентные лампы в каждом светильнике. Лампы 1h7и1h6белого цвета и при исправном состоянии изоляции низковольтных цепей (отсутствии нарушения изоляции и соединения с корпусом вагона) они горят в полнакала.

Знаки «+» и «–» под лампами показывают соединение с полюсами цепей (положительными и отрицательными).

В случае нарушения изоляции и соединения с корпусом вагона одна из ламп или обе, если повреждена вся цепь, горят полным накалом.

Для проверки исправности электрических цепей предназначены переключатели 1а2 и1а1. Сигнальная лампа 4h4показывает включение подогрева масла в компрессоре установки кондиционирования воздуха, а включение подогрева производится переключателем 4а1,как правило, в холодное время года во избежание выхода из строя компрессора.

Переключатель 2а16служит для включения лампы освещения под вагоном, причём переключатель имеет два положения: включено и выключено.

Красная аварийная кнопка «Авария» 1б7в нижней части панели служит для аварийного отключения электрооборудования вагона (не отключаются хвостовые сигнальные фонари, система контроля нагрева букс роликоподшипников колёсных пар, аварийное освещение в коридоре и внутри распределительного шкафа) при пожаре или других экстремальных ситуациях.

Справа от кнопки «Авария»располагаются кнопка 1б1выключения постороннего питания двигателя генератора; кнопка со специальным замком 4б1аварийного выключения всей установки кондиционирования воздуха и кнопка 4б3для испытательного включения установки кондиционирования воздуха.

На отдельной нижней панели левой двери установлены пакетные переключатели: 2а2– главный переключатель освещения с положениями выключения «0», «Дневной», «Ночной»режим и 4б2 –режимный переключатель охлаждения.

Левые положения служат для ручного управления установки кондиционирования воздуха 1/3, 2/3, 3/3общей мощности охлаждения, правые – для автоматического управления установки и температуры воздуха внутри вагона на режимах 20, 21, 24 и 26˚С.

На правой двери сверху установлен вольтметр 1g2с диапазоном измерений 0 – 150В, причём он включается кнопкой 1б3слева от вольтметра.

Переключателем 1б4можно включить напряжение подвагонного генератора и аккумуляторной батареи (левое положение) или сети вагона (правое положение). Ниже вольтметра расположены сигнальные лампы молочного цвета 3h1, 3h4, 3h2, 3h3, 3h5,предназначенные для сигнализации соответственно включения электрического калорифера дополнительного электроотопления напряжением 125В, нагревательных элементов 1 и2групп комбинированного электрического отопления напряжением 3000В, наличие высокого напряжения на высоковольтных цепях электрического отопления и проверки изоляции высоковольтных цепей.

Выключение преобразователя для электробритв производится переключателем 5б16и при этом загорается лампа тлеющего разряда 5h5.

Кипятильник включается переключателем 5б5с загоранием сигнальной лампы 5h3.

В случае срабатывания сигнализации нагрева букс загорается красная сигнальная лампа 5h11и звенит звонок, установленный внутри распределительного шкафа.

Лампа 5h11гаснет автоматически после устранения неисправности, а звонок можно отключить кнопкой 5б10.

Для проверки действия сигнализации (искусственный разрыв цепи сигнализации) предназначена кнопка 5б11,при этом должна загораться красная лампа 5h11,при этом же звенит звонок.

Переключатели 5б4и5б20служат для включения и выключения охладителя питьевой воды и холодильника в купе проводника. Переключатели имеют по два положения: «Включено»и«Выключено».

Нагревательные элементы в баке горячей воды включаются переключателем 3б1,сигнализация наполнения водяных баков при заправке вагона водой – переключателем 5б9,оба переключателя имеют два положения: «Включено»и«Выключено».

Внизу правой двери смонтированы два пакетных переключателя: 3б3 - электрическое отопление с позициями: 0- выключено, 1 – автоматика-отопление работает в автоматическом режиме, 2,3,4 – работает в отоплении соответственно группа первая, вторая и группы первая и вторая вместе; 3б2 – режимный переключатель с положениями: 0- выключено, 1 – включено водяное отопление и вентиляция вагона, 2 – включено водяное отопление без вентиляции, 3 – включено дополнительное электрическое отопление напряжением 125В, 4 – включена установка кондиционирования воздуха.

Внутри средней части распределительного шкафа размещена специальная панель для ремонта и проверки отдельных узлов электрооборудования.

На этой панели находятся специальные технологические зажимы для проверки отдельных узлов и цепей вагона, сигнальная лампа, загорающаяся при исправном состоянии во время испытания тиристорного регулятора напряжения и кнопки зажигания (включения) и гашения, выключения тиристорного регулятора напряжения, восстановления реле максимального напряжения после устранения причин срабатывания и проверки действия высоковольтных контакторов при отсутствии высокого напряжения.

Кроме того, на этой панели имеется специальный переключатель для испытания изоляции высоковольтных цепей (при включении загорается сигнальная лампа 3h5 на правой двери). Всеми приборами на специальной панели можно пользоваться только при открытых дверях шкафа во время ремонта или ревизии вагона в пунктах формирования. Двери средней части шкафа закрываются замками трёхгранным ключом, а снизу оборудованы вентиляционными решётками.

Внутри средней части на отдельных планках установлены также автоматические предохранители (выключатели), внутреннее освещение шкафа, розетка, измерительные зажимы для ремонтных операций, испытательный мост, аварийная планка переключения электрического отопления, контакторы и реле.

В средней части распределительного шкафа со стороны купе отдыха проводников установлены диодный ограничитель напряжения сети, контакторы термического реле и др.

В котельном отделении установлен электрический водоподогреватель с нагревателем мощностью 2,2кВт, работающий только в переходный период года и летом.

Включение подогревателя блокируется во время стоянки и при работе установки охлаждения воздуха с полной подачей.

Подогреватель имеет защиту от недостатка воды и её перегрева – термостат на 60˚С. Переключателем 2а1пользуются так же, как на вагоне типа РИЦД без кондиционирования воздуха.

Каждый вагон оборудован электроакустической установкой, предназначенной для передачи информации через микрофон и магнитной записи как внутри отдельного вагона, так и по всем вагонам поезда с такими установками.

Установка подключена на напряжение 24В от части вагонной аккумуляторной батареи и имеет пять блоков: микрофонный, предварительного усиления, релейный, усилитель мощности, подключения установки к радиосети.

Первые три блока размещены в нише коридора между служебным купе и туалетом, а остальные – в служебном купе.

На микрофонном блоке монтируются микрофон, сигнальная лампа, кнопка и предохранитель на 1,6А. В блоке усилителя мощности смонтированы два усилителя по 10Вт, которые имеют выключатель, сигнальную лампу, предохранитель на 1,6А и регулятор громкости.

Блок подсоединения к радиосети имеет: переключатель рода работ с положениями «0», «Нормальная программа для всех вагонов», «Нормальная работа для собственного вагона»;сигнальную лампу, предохранитель на 0,2А. и гнездо для подключения восьмиполюсного штепселя центральной установки звукозаписи.

Радиотрансляционные и телефонные сети отдельных вагонов соединены в единую поездную магистраль с помощью 13 полюсных междувагонных соединений, которые с каждой стороны вагона оканчиваются розеткой и штепселем.

Для подготовки установки к работе внутри отдельного вагона следует включить усилитель, поставить переключатель рода работ в положение «Нормальная программа в собственном вагоне»,нажать кнопку на микрофонном блоке и приступить к передаче информации через микрофон.

Отключают установку в обратной последовательности.

Обесточивание электрооборудования вагонов типа РИЦК/к производится так же, как и вагонов типа К/к постройки до 1980г., но предохранители генератора и батареи расположены внизу распределительного шкафа соответственно первый и второй слева.

В вагонах типа РИЦК/к постройки 1981 – 1985гг. применяется Тиристорный РНГ и предусмотрена аварийная кнопка.

 

Панель управления вагона типа РИЦК/к.

Вагон РИЦ ВЛАБ – 200.

Панели распределительного шкафа вагона РИЦ ВЛАБ – 200.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 |

При использовании материала ссылка на сайт Конспекта.Нет обязательна! (0.052 сек.)